№1-134 обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Скокова А.В.,

защитника адвоката Аксютиной О.В. представившей удостоверение № 739, ордер №к-45/2440,

при секретаре Даутовой Ю.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скокова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «***» электромонтёром, военнообязанного, состоящего на учете в Новосергиевском РВК, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена г. мировым судьёй участка № 2 Новосергиевского района Оренбургской области по ст. 158 ч.1 к 180 часам обязательных работ, не отбывшего наказание,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоков А.В. Дата обезличена года в обеденное время, находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащей К. действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, похитил сотовый телефон марки «***», стоимостью 7690 рублей, принадлежащий В.. После чего Скоков А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7690 рублей.

Своими действиями Скоков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Скоков А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Скоков А.В. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевший В.. надлежащем образом извещен о времени и месте судебного заседания, однако в суд не явился, причина неявки неизвестна.

Нал.д. 73 имеется согласие потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Новосергиевского района Скок А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Скоков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Скокова А.В. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Скокова А.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в».

При назначении наказания подсудимому Скокову А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Скоков А.В. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за ранее совершенную им кражу, наказание им не отбыто в связи с наличием заболевания – туберкулёза обоих легких (фаза распада), имеет постоянное место работы и место жительства, по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скокову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скокову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Скокова А.В. при назначении наказания в виде штрафа.

Неотбытое Скоковым А.В. наказание в виде 180 часов обязательных работ по приговору мирового судьи участка № 2 Новосергиевского района Оренбургской области от Дата обезличена г. по ст. 158 ч.1 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «***» возвращено законному владельцу – В.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скокова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Неотбытое Скоковым А.В. наказание в виде 180 часов обязательных работ по приговору мирового судьи участка № 2 Новосергиевского района Оренбургской области от Дата обезличена г. по ст. 158 ч.1 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Скокову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин