№1-125 обвинительный приговор по п.п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимых Творогова В.Ю., Шмалей Н.А., защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение № 739, ордер №к-45/22443,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Творогова В.Ю. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего в фактических брачных отношениях с Ш. не работающего, судимого Дата обезличена года Новосергиевским районным судом Оренбургской области по ст. 111 ч.3 п. «в» УК РФ к 9 годам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена года, окончательно к 9 годам 2 месяцам лишения свободы; с изменением постановлением Верхнекамского районным судом Кировской области приговор от Дата обезличена года в части переквалификации на ст. 116 ч.1 УК РФ к 170 часам обязательных работ, отбывшего наказание частично в размере 122 часов, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

Шмалей Н.А. Дата обезличена года рождения, уроженки ... района, ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, проживающей в фактических брачных отношениях с Т. не работающей, не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен, зарегистрированной по адресу: ... ... д.... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 16 часов Творогов В.Ю. предложил Шмалей Н.А. совершить хищение из дома К.. на что Шмалей Н.А. согласилась. Творогов В.Ю. и Шмалей Н.А. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошли к дому К. расположенному по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен, действуя, группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределённым ролям, Шмалей Н.А. вывела К.. из дома, отвлекая его разговорами, чтобы тот не мог наблюдать за действиями Творогова В.Ю., а Творогов В.Ю. в это время вынес из дома имущество: алюминиевую флягу, ёмкостью 40 литров, стоимостью 2200 рублей, две алюминиевые кастрюли, ёмкостью 30 литров, стоимостью 860 рублей каждая, алюминиевую кастрюлю, ёмкостью 5 литров, стоимостью 210 рублей, тем самым тайно похитили имущество, принадлежащее К.

С похищенным имуществом Творогов В.Ю. и Шмалей Н.А.. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Своими действиями Творогов В.Ю. и Шмалей Н.А. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимые Творогов В.Ю. и Шмалей Н.А. согласились с предъявленными обвинениями и поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленных ходатайств.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Творогова В.Ю. и Шмалей Н.А. с предъявленными обвинениями.

Вина Творогова В.Ю. и Шмалей Н.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Творогов В.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, проживает в ... без регистрации, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий.

Шмалей Н.А. совершила преступление средней тяжести впервые, проживает в ... без регистрации, не работает, лишена родительских прав в отношении ребёнка, злоупотребляет спиртными напитками.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Творогова В.Ю. и Шмалей Н.А. являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шмалей Н.А., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Творогова В.Ю. согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Шмалей Н.А. при назначении наказания в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению Шмалей Н.А., так как она не работает и не имеет постоянного источника доходов.

Творогов В.Ю. отбывал наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление. По убеждению суда его исправление не возможно без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено Творогову В.Ю. по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива преступлений, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Оснований для применения статей 73, 64, 62 УК РФ при назначении наказания Творогову В.Ю. не усматривается в связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Творогова В.Ю. и Шмалей Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п.п. «а, в» УК РФ.

Назначить Шмалей Н.А. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Назначить Творогову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, назначенным наказанием поглотить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Новосергиевского района Оренбургской области от Дата обезличена года в виде 48 часов обязательных работ и окончательно к отбытию один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Творогову В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Творогова В.Ю. под стражу в зале суда.

Меру пресечения Шмалей Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: