№1-97/2010 обвинительный приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена г.

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Новосергиевского района помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Китаева А.Ю., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение № 879, ордер К 45/2364,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Китаева А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, холостого, работающего строителем по найму, судимого Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка №1 Новосергиевского района Оренбургской области по ст. 88 УК РФ, направленного в колонию поселение для отбывания наказания в виде 18 дней лишения свободы по постановлению мирового судьи судебного участка №1 Новосергиевского района Оренбургской области от Дата обезличена года о замене обязательных работ лишением свободы, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.2 п. «г2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Китаев А.Ю. около 02 часов Дата обезличена года, находясь на перекрёстке улиц Советская и Пролетарская ..., ... ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к Р. после чего применяя насилия не опасное для жизни и здоровья, стал наносить Р. удары руками по голове и различным частям тела, потребовал передачи денег, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтёка лица, который не влечёт вреда здоровью. Р. отказался передать деньги Китаеву А.Ю. и стал убегать от последнего, но был остановлен Китаевым А.Ю. После чего Китаев А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества снова стал наносить удары руками по голове Р. а затем снял с Р. надетую на него куртку, в кармане которой находился сотовый телефон «***», тем самым открыто похитил куртку, стоимостью 800 рублей и сотовый телефон, стоимостью 980 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности, принадлежащие Р. чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 1760 рублей. С похищенным имуществом Китаев А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Китаев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Китаев А.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Китаев А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Китаев А..Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Китаева А.Ю. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действия правильно квалифицированы стороной обвинения.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Китаев А.Ю. совершил тяжкое преступление в молодом возрасте, ранее судим за корыстное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства в ..., работает, характеризуется по месту жительства положительно, холостой.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Китаев А.Ю. отбывал наказание в виде лишения свободы в связи с заменой наказания в виде обязательных работ лишением свободы в связи со злостным уклонением от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы и вновь совершил корыстное преступление в состоянии алкогольного опьянения с применение насилия к потерпевшему, что свидетельствует о склонности Китаева А.Ю. к совершению корыстных преступлений и не возможности его исправления при назначении наказания без лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Китаева А.Ю. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы на минимальный срок предусмотренный санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, без назначения дополнительного наказания. При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего Р. заявившего об отсутствии претензий к виновному.

Наказание должно быть назначено с учётом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Китаева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Китаеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Китаева А.Ю. взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кротов Ю.А.