№1-55/2010 обвинительный приговор по ч.2 ст. 162



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличенаг.

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимых Василенко Д.А., Черных И.Н.,

защитника адвокатов Авнабова А.В., предоставившего удостоверение № 933, ордер № К-26/85, Репневой Е.В., предоставшей удостоверение №1003, ордер №А-223/304,

при секретаре Свиридовой Е.О., а также потерпевшего Г. представителя потерпевшего Г-к,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Василенко Д.А., Дата обезличенагода рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена г. Новосергиевским районным судом Оренбургской области по ч. 2 п. «а» ст.162 ч.2 УК РФ,

Черных И.Н., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего оператором линии розлива ОАО «***», холостого, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Василенко Д.А., Черных И.Н. Дата обезличена г. в 18 час. 00 мин. с целью хищения чужого имущества, находясь на территории железнодорожной станции, расположенной по ... ... района ..., действуя умышленно, группой лиц без предварительного сговора, с целью хищения чужого имущества напали на гр-на Г. и потребовали у последнего деньги. Получив отказ, Василенко Д.А., Черных И.Н., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанесли несколько ударов руками и ногами по голове и телу Г., причинив последнему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, гематомы затылочной области волосистой части головы справа, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, после чего открыто завладели денежными средствами в сумме 20 рублей, принадлежащими Г.., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Василенко Д.А., Черных И.Н. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В предъявленном обвинении по ст.162 ч.2 УК РФ Василенко Д.А. и Черных И.Н. признал свою вину частично, не согласившись с квалификацией их действий.

Василенко Д.А. в судебном заседании показал, что он проживает в селе *** вместе со своей бабушкой. Дата обезличена года после судебного заседания, где ему был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о совершенных им краже и мошенничестве в отношении потерпевших В.. и Черных И. они приобрели спиртное и отправились в парк, расположенный возле ДК «Салют» в .... Там они втроем распили спиртное, после чего пошли на железнодорожный вокзал, где распили пиво в магазине «Спектр». В это время в магазин зашел незнакомый парень, который купил хлеб и вышел из магазина. Он сказал В.. и Черных И., что спросит у этого парня сигареты, и вышел из магазина. В.. и Черных И. пошли вместе с ним. Когда они вышли из магазина он окликнул парня. Тот остановился. Он вместе с Черных И. подошел к парню, а В. остался стоять возле магазина. Он попросил у парня сигарету. Тот ответил, что не курит. Тогда он потребовал у парня дать им деньги на сигареты. Парень отказывался передать деньги, поясняя, что деньги у того есть, но они принадлежат не ему. Черных И. сказал, что их не волнует, чьи это деньги и снова потребовал передать деньги им, после чего Черных И. нанес парню удар кулаком в область челюсти. От полученного удара парень упал на землю и закрыл голову руками. Черных И. снова нанес парню удар кулаком по голове. Он в это время нанес парню несколько ударов ногой в область головы. Он был обут в кожаные ботинки. Когда парень поднялся на ноги, то достал из кармана деньги и передал Черных И. 20 рублей. В этот момент из магазина «Спектр» вышел продавец, которая крикнула им, чтобы они оставили парня в покое, иначе та вызовет милицию. Тогда они отступили от парня, а тот побежал в сторону механического завода. Когда парень убегал, он крикнул парню, чтобы тот не обращался в милицию. Свою вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Преступление он совершил, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и сожалеет о случившемся. Настаивает на том, что данное преступление он совершил без предварительного сговора с Черных И., деньги он у Г.. не брал.

Суд оценивает изложенные показания подсудимого Василенко Д.А. в части отсутствия умысла на разбойное нападение на потерпевшего Г.. как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и данные с целью защиты.

Суд принимает во внимание показания Василенко Д.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые он давал на предварительном следствии в присутствии защитника добровольно на всём протяжении предварительного следствия, согласно которых, он проживает по адресу: ... ... ... ... ..., вместе со своей бабушкой. Дата обезличена года до 16 час. 00 мин. он находился в Новосергиевском районном суде на судебном заседании, где ему был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о совершенных им краже и мошенничестве. По данному приговору ему было назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ. На судебном заседании также присутствовали В. и Черных И., которые участвовали в судебном заседании в качестве потерпевших. После окончания судебного заседания он предложил В. и Черных И. отметить данное событие, поскольку обрадовался, что судья не назначил ему наказание в виде лишения свободы. В ближайшем магазине они приобрели спиртное и отправились в парк, расположенный возле ДК «Салют» в .... Там они втроем распили спиртное, после чего пошли на железнодорожный вокзал, надеясь встретить там своих знакомых. На вокзал они пришли примерно в 18 час. 00 мин. Там они распили пиво, которое принесли с собой. Когда спиртное закончилось, они зашли в магазин «Спектр», расположенный на территории железнодорожной станции, где приобрели бутылку пива. Затем они отошли к окну и стали пить пиво. В это время в магазин зашел незнакомый парень, который купил хлеб и вышел из магазина. Он сказал В. и Черных И., что спросит у этого парня деньги на сигареты, и вышел из магазина. В.. и Черных И. пошли вместе с ним. Когда они вышли из магазина он окликнул парня. Тот остановился. Он вместе с Черных И. подошел к парню, а В.. остался стоять возле магазина. Он попросил у парня сигарету. Тот ответил, что не курит. Тогда он потребовал у парня дать им деньги на сигареты. Парень отказывался передать деньги, поясняя, что деньги у того есть, но они принадлежат не ему. Черных И. сказал, что их не волнует, чьи это деньги и снова потребовал передать деньги им, после чего Черных И. нанес парню удар кулаком в область челюсти. От полученного удара парень упал на землю и закрыл голову руками, пытаясь защититься. Черных И. снова нанес парню удар кулаком в область головы. Он в это время нанес парню несколько ударов ногой в область головы. За действиями Черных И. он не наблюдал, наносил ли тот какие-либо удары парню в это время, сказать не может. В процессе избиения Черных И. снова стал требовать парня передать им деньги. Тогда парень поднялся на ноги, достал из кармана деньги и передал Черных И. Когда Иван развернул купюры, оказалось, что там 20 рублей. В этот момент из магазина «Спектр» вышел продавец, которая крикнула им, чтобы они оставили парня в покое, иначе та вызовет милицию. Тогда они отступили от парня, а тот побежал в сторону мех. завода. Когда парень убегал, он крикнул парню, чтобы тот не обращался в милицию, иначе будут проблемы. Свою вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Преступление он совершил, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и сожалеет о случившемся. Настаивает на том, что данное преступление они совершили вдвоем с Черных И.. В. не принимал участия ни в избиении парня, ни в требовании денег. В. в это время стоял возле магазина «Спектр».

Л.д.27-28,41-42.

Сведения об обстоятельствах преступления в изложенных показаниях Василенко Д.А. согласуются с показаниями подсудимого Черных И.Н., потерпевшего и свидетелей.

Подсудимый Черных И.Н. показал, что проживает в ... вместе с матерью и братом. Дата обезличена года он находился в Новосергиевском районном суде на судебном заседании по рассмотрению уголовного дела о совершенных Василенко Д.А. краже и мошенничестве. Он и В. участвовали в судебном заседании в качестве потерпевших. После окончания судебного заседания они решили отметить данное событие. В ближайшем магазине они приобрели спиртное и отправились в парк, расположенный возле ДК «Салют» в .... Там они втроем распили спиртное, после чего пошли на железнодорожный вокзал. Там они распили пиво в магазине «Спектр», расположенный на территории железнодорожной станции. В это время в магазин зашел незнакомый парень, который купил хлеб и вышел из магазина. Василенко Д. сказал им, что спросит у этого парня деньги на сигареты и вышел из магазина. Они с В. пошли вместе с Василенко Д.. Когда они вышли из магазина Василенко окликнул парня и спросил сигарету. Тот остановился. Он тоже подошел к парню, а В.. остался стоять возле магазина. Г. ответил, что не курит. Тогда Василенко Д. потребовал у парня дать им деньги на сигареты. Г. отказывался передать деньги, поясняя, что деньги у того есть, но они принадлежат не ему. Он сказал парню, что их не волнует, чьи это деньги и потребовал передать деньги им. Парень снова ответил отказом, после чего он нанес парню удар кулаком в область челюсти. От полученного удара парень упал на землю и закрыл голову руками, пытаясь защититься. Он нанес потерпевшему еще один удар кулаком в область головы. Василенко Д. в это время нанес парню несколько ударов ногой в область головы. А он нанес парню удар ногой в область спины. В процессе избиения он снова стал требовать передачи им денег. Тогда Г. поднялся на ноги, достал из кармана деньги и передал 20 рублей. В этот момент из магазина «Спектр» вышел продавец, которая крикнула им, чтобы они оставили парня в покое. Тогда они отступили от парня, а тот побежал в сторону механического завода. Когда парень убегал, Василенко крикнул, чтобы тот не обращался в милицию, иначе будут проблемы. Свою вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Преступление он совершил, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и сожалеет о случившемся. Настаивает на том, что данное преступление он совершил без предварительного сговора с Василенко Д. спонтанно. Причину, почему стал избивать потерпевшего, указать не может.

Вина Василенко Д.А. и Черных И.Н. в совершении разбойного нападения группой лиц без предварительного сговора подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший Г. в суде подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, согласно которых, примерно в 18 час. 00 мин. мама попросила его сходить в магазин «Спектр» за хлебом. У него были собственные деньги, из которых он взял 50 рублей и отправился в магазин. В магазине «Спектр», расположенном на территории железнодорожной станции по ... ..., он приобрел 2 булки хлеба. Когда он находился в магазине, то увидел там троих незнакомых парней, которые приобрели пиво. После покупки хлеба он вышел из магазина, парни вышли следом за ним и на улице возле магазина окликнули его. Он остановился. Парни подошли к нему, один из них попросил у него сигарету. Он ответил, что у него нет сигарет. Тогда этот же парень потребовал у него дать им деньги на сигареты. Он отказался передать деньги, пояснив, что деньги у него есть, но они принадлежат не ему. Тогда второй парень сказал, что их не волнует, чьи это деньги и потребовал передать деньги им. Он снова отказался, после чего второй парень нанес ему удар кулаком в область челюсти. От полученного удара он упал на землю и закрыл голову руками, пытаясь защититься. Он упал на снег. В момент падения головой он не ударялся, поскольку упал на правый бок. Сразу после падения парни начали наносить ему удары по голове, отчего он почувствовал сильную физическую боль. Также он почувствовал боль от ударов в область спины. Но в основном ему наносили удары в область головы. Кто из парней его бил, он не видел. Сколько человек наносило ему удары, он также не может сказать, поскольку лежал на земле, прикрывая голову и лицо руками, пытаясь защититься от наносимых ударов. В процессе избиения парни снова потребовали у него передать им деньги. Тогда он, испугавшись дальнейшего избиения, поднялся на ноги, достал из кармана 20 рублей и передал одному из парней. Он передал деньги высокому парню в очках. Он не пытался оказать парням сопротивление, поскольку испытывал сильную физическую боль от нанесенных ему ударов, кроме того, опасался, что в случае оказания сопротивления, парни продолжат избиение. Кроме того, он не справился бы с ними. Затем он увидел как из магазина «Спектр» вышел продавец, которая крикнула парням, чтобы те оставили его в покое, иначе она вызовет милицию. Тогда парни отступили от него, и он быстро пошел в сторону дома. Он прошел несколько метров, его догнал один из парней и сказал, чтобы он не обращался в милицию, иначе у него будут проблемы. Он пообещал парню, что не будет обращаться в милицию, после чего парень отошел от него, а он пошел домой. Через несколько минут он пришел домой, отдал маме хлеб и прилег на диван, поскольку почувствовал себя плохо. Позже он рассказал родителям о случившемся, и они обратились в милицию.

Внешность парней он запомнил, при встрече сможет их опознать. Дата обезличена г. он пришел в ОВД по МО Новосергиевский район, где увидел троих парней, которые открыто похитили у него деньги Дата обезличенаг. и сразу же опознал их по чертам лица, внешности, телосложению. Именно эти парни подошли к нему возле магазина «Спектр» и открыто с применением насилия похитили денежные средства в размере 20 рублей. От сотрудников милиции он узнал их имена и фамилии: Василенко Д., Черных И., В.. Именно Василенко Д. первым потребовал у него деньги. Черных И. первым ударил его по лицу, отчего он упал. Тот же Черных И. потребовал у него передать деньги, перед тем как он поднялся с земли. Черных И. он передал деньги. В. у него ничего не требовал. Наносил ли ему В.. удары, он не может сказать, так как лежал на земле и не видел, кто его бил. Таким образом, сумма причиненного ему ущерба составила 20 рублей. Ему разъяснено право подачи искового заявления по факту хищения его имущества. Однако исковое заявление он подавать не желает. Черных И. выплатил ему 5000 рублей и загладил вред, в связи с чем просит строго не наказывать виновных.л.д.13-14

Согласно показаний свидетеля и представителя потерпевшего Г-к она проживает по адресу: Оренбургская область ... ... ... ..., вместе со своим мужем и сыновьями: Сергеем и Николаем. Дата обезличена года примерно в 18 час. 00 мин. она попросила своего сына Сергея сходить в магазин «Спектр» за хлебом. Примерно в 18 час. 35 мин. Сергей вернулся домой. Сын отдал ей хлеб и лег на диван в своей комнате. Она обратила внимание на то, что сын бледен, однако не придала этому значения. Через некоторое время сын рассказал ей о том, что возле магазина «Спектр» на него напали трое парней, которые нанесли ему несколько ударов по различным частям тела, он упал, они требовали деньги на сигареты, потом избили ногами в основном по голове и открыто похитили деньги в сумме 20 рублей. Сергей пожаловался на сильную головную боль и тошноту. При освидетельствовании у сына обнаружена большая гематома на затылке головы, руки и рёбра были синие. Сын является инвалидом 2 группы, не работает, сопротивление оказать нападавшим не мог. Когда он уходил, то они пригрозили, чтобы не сообщал в милицию. В связи с заболеванием у сына плохая память. Сразу же после его избиения он о событиях помнил лучше.

Перед судебным заседанием приходила бабушка Василенко Д. и просила снисхождения. Черных И.Н. заплатил им в счёт компенсации морального вреда 5000 рублей. Она просит строго не наказывать виновных.

Из показаний свидетеля В. на предварительном следствии, оглашённых в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена года до 16 час. 00 мин. он находился в Новосергиевском районном суде на судебном заседании по рассмотрению уголовного дела о совершенных Василенко Д.А. краже и мошенничестве. Судом был вынесен обвинительный приговор Василенко Д.А. и назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ. На судебном заседании также присутствовал Черных И.. Он и Черных И. участвовали в судебном заседании в качестве потерпевших. После окончания судебного заседания Денис предложил им отметить данное событие. В ближайшем магазине они приобрели спиртное и отправились в парк, расположенный возле ДК «Салют» в .... Там они втроем распили спиртное, после чего пошли на железнодорожный вокзал. На вокзал они пришли примерно в 18 час. 00 мин. Там они распили пиво, которое принесли с собой. Когда спиртное закончилось, они зашли в магазин «Спектр», расположенный на территории железнодорожной станции, где приобрели бутылку пива. Затем они отошли к окну и стали пить пиво. В это время в магазин зашел незнакомый парень, который купил хлеб и вышел из магазина. Денис сказал им, что спросит у этого парня деньги на сигареты и вышел из магазина. Они с Иваном пошли вместе с Денисом. Когда они вышли из магазина Денис окликнул парня, который успел отойти от магазина примерно на 5 метров. Тот остановился. Черных И. вместе с Василенко Д. подошли к парню, а он остался стоять возле магазина. Денис попросил у парня сигарету. Тот ответил, что не курит. Тогда Василенко Д. потребовал у парня дать им деньги на сигареты. Парень отказался передать деньги, поясняя, что деньги у того есть, но они принадлежат не ему. Черных И. сказал парню, что их не волнует, чьи это деньги и потребовал передать деньги им. Парень снова ответил отказом, после чего Черных И. нанес парню удар кулаком в область челюсти. От полученного удара парень упал на землю и закрыл голову руками. Черных И. нанес парню еще один удар кулаком в область головы. Василенко Д. в это время нанес парню несколько ударов ногой в область головы. Черных И. также нанес парню удар ногой в область спины. В процессе избиения Черных И. снова стал требовать парня передать им деньги. Тогда парень поднялся на ноги, достал из кармана деньги и передал их Ивану. В этот момент из магазина «Спектр» вышел продавец, которая крикнула Ивану и Денису, чтобы те оставили парня в покое, иначе она вызовет милицию. Тогда Василенко Д. и Черных И. отступили от парня, а тот побежал в сторону мех. завода. Когда парень убегал, Денис крикнул парню вслед, чтобы тот не обращался в милицию, иначе будут проблемы. Настаивает на том, что в совершении данного преступления он участия не принимал. В это время он стоял возле магазина и наблюдал за происходящим. Он не смог помешать Василенко Д. и Черных И. совершить данное преступление, поскольку был очень пьян и с трудом держался на ногах.л.д. 33-34

Суд не учитывает показания свидетеля В. в судебном заседании, согласно которых он, Василенко д. и Черных И. Дата обезличена года вечером стояли в магазине на железнодорожной станции и распивали пиво. Василенко Д. сказал, что пойдёт спросить сигарет. Потерпевшего Г.. он в это время не видел. Следом вышел Черных И., а позже и он. Василенко Д. и Черных И. что-то там разбирались с каким-то парнем. Он стоял у магазина и ничего не слышал. Потом ребята ударили потерпевшего и тот упал. Потом Г. встал и что-то передал Черных и убежал. В это время вышла продавец магазина и сделала замечание. На предварительном следствии он давал иные показания, но причину противоречий в показаниях в суде и на следствии указать не может. По убеждению суда В. изменил показания из-за желания смягчить ответственность друга Черных И.Н. и знакомого Василенко Д.А., а также с целью защиты своих интересов. Представитель потерпевшего Г-к подозревает В.. в избиении сына совместно с Василенко Д.А. и Черных И.Н. о чём заявила в судебном заседании, сославшись на то, что при опросе В. в милиции он сообщил, что один раз ударил потерпевшего.

Свидетель Ж.. показала, что работает продавцом в магазине «Спектр», расположенном на территории железнодорожной станции .... Дата обезличена года примерно в 18 час. в магазин зашли трое незнакомых парней, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Парни приобрели в магазине 1 бутылку пива и сигареты. Сразу же после этого в магазин зашел Г. Сергей, который часто приходит к ним за покупками. Сергей приобрел 2 булки хлеба и вышел из магазина. Она передала ему сдачи 28 рублей. Молодые люди вышли из магазина. Через несколько минут она выглянула в окно, выходящее на железнодорожные пути, и увидела, что Г. лежит на земле и его избивают парни, которые заходили в магазин за пивом. Она выбежала на улицу и увидела, что возле Сергея стоят два парня и наносят ему удары в область головы. Она видела, что они наносят Г. удары ногами в область головы, спины. Она стала кричать парням, чтобы те остановились, пригрозив, что вызовет милицию. Тогда парни отступили от Сергея, а она сказала Г., чтобы тот бежал домой. Сергей быстро пошел в сторону своего дома, а она вернулась в магазин. Внешность указанных парней она запомнила плохо, поскольку у нее очень плохая память на лица. Кроме того, в течение дня в магазине бывает много покупателей и ей трудно вспомнить внешность кого-либо из них. Она запомнила только то, что один из парней был высокого роста, и он был в очках, другой был чёрной блестящей куртке.

Подсудимый Василенко Д.А. дополнил, что это он был в чёрной блестящей куртке, а Черных И. носит очки.

С показаниями потерпевшего и свидетелей согласуются материалы уголовного дела.

Согласно заявлению Г.. от Дата обезличена г., зарегистрированное в КУСП Номер обезличен, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в возле магазина «Спектр» в ... нанесли ему телесные повреждения и отобрали у него деньги в сумме 20 рублей.л.д.2

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием Г. в котором описан участок местности, расположенный возле магазина «Спектр» на территории железнодорожной станции по ... ... района .... Участвующий в осмотре Г. пояснил, что Дата обезличена г. в вечернее время он находился на вышеописанном участке, где на него напали несколько молодых людей, которые открыто похитили у него деньги в сумме 20 рублей и нанесли ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела.л.д.4-7

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у гр. Г. Дата обезличена г.р. имеется сотрясение головного мозга (по данным медицинских документов), гематома затылочной области волосистой части головы справа, которые образовались от удара тупым твердым предметом (предметами) или о тупой твердый предмет (предметы).

2. Давность возникновения повреждений на момент обследования не свыше 3 суток.

3. Гематома, сотрясение головного мозга, в совокупности, влекут кратковременное расстройство здоровья и поэтому относятся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью человека.л.д.21

Оценив изложенные доказательства, суд переквалифицирует действия Василенко Д.А., Черных И.Н. со ст.161 ч.1 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Василенко Д.А. и Черных И.Н. действовали совместно, с единым умыслом, оба требовали деньги у потерпевшего, сначала Василенко Д., затем Черных И.. Первым нанес удар потерпевшему Черных И.Н, затем в быстрой последовательности за ним нанес удары Василенко Д.А., затем совместно наносили удары в жизненно важный орган человека – голову. От их совместных действий причинен легкий вред здоровью Г. а полученные в результате противоправных действий денежные средства совместно потратили на личные нужды. Указанные действия не свидетельствуют о предварительной договорённости Василенко Д.А. и Черных И.Н. на разбойное нападение. Василенко Д.А. не предлагал Черных И.Н. совершить преступление. Он лишь поставил присутствующих лиц в известность о намерении завладеть чужим имуществом. Черных И. присоединился к действиям Василенко Д. Свои действия виновные прекратили только после завладения денежными средствами и пресечения их действий свидетелем Ж.

Виновные совершили преступление не только против собственности, но против личности человека и поэтому размер материального ущерба не влияет на правовую оценку действий Василенко Д.А. Черных И.Н.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного назначения на исправление осужденного.

Василенко Д.А. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21 ч. 1, КоАП РФ, в период несовершеннолетия состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ранее судим по ч. 2 п. «а» ст. 88 УК РФ к штрафу 1000 рублей (уплатил штраф Дата обезличена г.), а также по ст. 159 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 160 часам обязательных работ (наказание не отбыл), настоящее преступление совершил сразу же после провозглашения приговора суда, имеет постоянное место жительства, не работает, является сиротой, воспитывался без родителей - бабушкой, которая не имела возможности надлежащего контроля за его поведением в условиях проживания, в том числе в период обучения Василенко Д.А. в г. Оренбурге. Соседями и односельчанами Василенко Д.А.характеризуется положительно.

Черных И.Н. совершил тяжкое преступление впервые, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21 ч. 1, 6.10 ч. 2 КоАП РФ, имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Василенко Д.А., Черных И.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины и раскаяние в содеянном. Черных И.Н. загладил причинённый потерпевшему вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание Василенко Д.А., Черных И.Н., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о невозможности исправления Василенко Д.А. без применения к нему наказания в виде реального лишения свободы ближе к минимальному сроку, предусмотренному санкцией ст. 162 ч.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, так как усматривается стойкая склонность к совершению корыстных преступлений.

По убеждению суда исправление Черных И.Н. с учётом его степени участия в преступлении не возможно без изоляции от общества на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ.

При определении размера и вида наказания суд учитывает наступившие последствия и мнение потерпевшего Г. просившего строго не наказывать виновных.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания Василенко Д.А. и Черных И.Н. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенко Д.А. и Черных И.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 ч. 1 УК РФ.

Назначить Василенко Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с требованиями ст. 71 ч. 1 УК РФ с переводом 160 часов обязательных работ в 20 дней лишения свободы.

Окончательно Василенко Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 20 (двадцать) дней в исправительной колонии общего режима.

Назначить Черных И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Василенко Д.А. и Черных И.Н исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Василенко Д.А. нахождение его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена.

Меру пресечения Василенко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Черных И.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на заключение под стражу. Черных И.Н. взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий