№1-133/2010 обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Шлюхина В.Н.,

защитника адвоката Аксютиной О.В. представившей удостоверение № 739, ордер №к-45/2447 от 29.07.2010 г.,

при секретаре Тихоновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шлюхина В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шлюхин В.Н., в обеденное время в один из дней июня 2009 года, находясь у русла реки Кинделя, расположенного в пяти километрах к северу от ... района ..., в результате находки на земле, незаконно приобрел шесть патронов, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., являются военными патронами калибра 5,45 мм., разработанными для видов оружия – АК, АКМ, АК – 74 и другого нарезного оружия калибра 5,45 мм., пригодными для производства выстрелов в нарезном огнестрельном оружии калибра 5,45 мм.

Впоследствии Шлюхин В.Н. незаконно, осознавая противоправность своих действий, без соответствующего разрешения, с указанного периода времени по Дата обезличена года, хранил найденные и присвоенные шесть патронов калибра 5,45 мм. у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Данные боеприпасы в присутствии понятых Дата обезличена г. были изъяты сотрудниками милиции.

Своими действиями Шлюхин В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Шлюхин В.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шлюхин В.Н. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Беспалов В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Шлюхин В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Виновность подсудимого Шлюхина В.Н. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Шлюхина В.Н. верно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шлюхин В.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шлюхин В.Н. впервые совершил преступление, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шлюхину В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шлюхину В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шлюхиным В.Н. преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о возможности исправления Шлюхина В.Н. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – патроны калибра 5,45 мм. подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шлюхина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок в один год.

Возложить на условно осужденного Шлюхина В.Н. исполнение обязанностей: осуществлять регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца в период с пятого по десятое число второго месяца; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шлюхину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства – патроны калибра 5,45 мм. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин