№1-127/2010 обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Лоскутова А.В.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение № 879, ордер №к-45/2387 от 27.07.2010 г.,

при секретаре Ногиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лоскутов А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, с основным общим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего транспортировщиком в ОАО «****», невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: респ. ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лоскутов А.В. Дата обезличена года примерно в 11 час. 00 мин., находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., с целью хищения чужого имущества прошел в зал, где из-под кровати действуя тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «***», стоимостью 3490 рублей, с сим-картой стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 40 рублей, с флеш-картой стоимостью 400 рублей, принадлежащие М. причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3980 рублей. С похищенным Лоскутов А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению,.

Своими действиями Лоскутов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Лоскутов А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лоскутов А.В. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Клепикова Ю.Ю. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевший М.. надлежащем образом извещен о времени и месте судебного заседания, однако в суд не явился, причина неявки неизвестна.

Нал.д. 59 имеется согласие потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Беспалов В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Лоскутов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Лоскутова А.В. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Лоскутова А.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лоскутову А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лоскутов А.В. впервые совершил преступление, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место работы и место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, женат, на иждивении у него находятся двое малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лоскутову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лоскутову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Лоскутова А.В. при назначении наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – копия гарантийного талона на сотовый телефон марки «***» подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лоскутова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Лоскутову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественное доказательство – копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «***» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: ________________________ Е.А. Карякин