№1-85/2010 обвинительный приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ (24 преступления)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Клокова В.А., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю. представившей удостоверение №879, ордер №к-45/2362

при секретаре Ногиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клокова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, проживающего в фактических брачных отношениях с С-вой, пенсионера, судимого Дата обезличена года по ст. 290 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, кв.Номер обезличен, ... ..., обвиняемого в совершении 24 преступлений, предусмотренных статьёй 159 ч.3 УК РФ,

установил:

Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» был назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в первой половине ноября Дата обезличена. в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил С. и С-ой, имеющим заболевание сифилис, пройти каждому в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 150 рублей, введя С. и С-ой в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. были выписаны на имя С. рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. и на имя С-ой. рецепт Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «ретарпен» в количестве 5 ампул по каждому рецепту. Получив лекарства по данным рецептам бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецептов на получение льготных лекарств и о получении им льготного лекарства «ретарпен» бесплатно, С. и С-ой не сообщил, предложив С. передать ему за лечение С. и С-ой, а также за укол их малолетнему ребенку, деньги на общую сумму 1650 рублей. С. поверил Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передал Клокову В.А. деньги на общую сумму 1650 рублей за лекарство «ретарпен», полученное Клоковым В.А. по рецептам бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием С. и С-ой., похитил деньги на общую сумму 1650 рублей, принадлежащие С., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» был назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в период со второй половины ноября Дата обезличена. по конец июня Дата обезличена. в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил Г., имеющему заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 4 уколов у него в кабинете, передав ему за полный курс лечения деньги в сумме 1000 рублей, а также передав дополнительно к его лечению 200 рублей за укол жене – Г., введя Г. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя Г. рецепт Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарства по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, Г. не сообщил, предложив Г. передать ему за лечение, а также за укол жене – Г., деньги на сумму 1200 рублей. Г. поверил Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передал Клокову В.А. деньги на сумму 1200 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецептам бесплатно. Продолжая преступный умысел на завладение чужим имуществом в конце июня Дата обезличена Клоков В.А., введя в заблуждение Г., получил от последнего, у которого снова было выявлено заболевание сифилис, деньги в сумме 1500 рублей за 3 укола, которые Г. должен был на основании указанного постановления правительства РФ, получить бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Г., похитил деньги на общую сумму 2700 рублей, принадлежащие Г., чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. во второй половине марта Дата обезличена в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил И., имеющему заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 200 рублей, введя И. и И. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя И. рецепт Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготных лекарств и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, И. и И. не сообщил, предложив И. передать ему за лечение И. деньги на общую сумму 1000 рублей. И. поверила Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на общую сумму 1000 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием И. и И., похитил деньги на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие И., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. во второй половине апреля Дата обезличена в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил Л., имеющей заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 3 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 350 рублей, введя Л. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя Л. рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, Л. не сообщил, предложив Л. передать ему за лечение деньги на общую сумму 1050 рублей. Л. поверила Клокову В.А., и не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на общую сумму 1050 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Л., похитил деньги на общую сумму 1050 рублей, принадлежащие Л., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А. Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в конце октября 2006 г. в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил К-ой и К-ва, имеющим заболевание сифилис, пройти каждому в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 200 рублей, введя К-ой и К-ва в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. были выписаны на имя К-ой рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. и на имя К-ва рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул по каждому рецепту. Получив лекарства по данным рецептам бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецептов на получение льготных лекарств и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, К-ой и К-ва не сообщил, предложив К-ой передать ему за лечение К-ой и К-ваденьги на общую сумму 2000 рублей. К-ой поверила Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на общую сумму 2000 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецептам бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием К-ой и К-ва, похитил деньги на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие К-ой, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в период с начала ноября Дата обезличена по конец октября Дата обезличена. в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил К-ой и К., имеющим заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за полный курс лечения обоих супругов деньги в сумме 2500 рублей, введя К-ой и К. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя К-ой рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. и на имя К. рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул по каждому рецепту. Получив лекарства по данным рецептам бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецептов на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, К-ой и К. не сообщил, предложив К-ой передать ему за лечение К-ой и К. деньги на сумму 2500 рублей. К-ой поверила Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на сумму 2500 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецептам бесплатно. Продолжая преступный умысел на завладение чужим имуществом в конце октября Дата обезличена Клоков В.А. выписал рецепт на имя К-ой Номер обезличен от Дата обезличена г. и получил по данному рецепту лекарство «экстенциллин» в количестве 5 ампул бесплатно, после чего, введя в заблуждение К-ой, у которой снова было выявлено заболевание сифилис, относительно того, что заболевание сифилис амбулаторно осуществляется на платных условиях, получил от К-ой деньги в сумме 1500 рублей за 5 уколов, которые получил по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием К-ой и К., похитил деньги на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие К-ой., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в начале августа 2007 г. в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил С-ой и Л., имеющим заболевание сифилис, пройти каждому в амбулаторных условиях курс лечения из 3 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 1000 рублей, введя С-ой и Л. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя С-ой рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготных лекарств и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, С-ой и Л. не сообщил, предложив С-ой передать ему за лечение С-ой и Л. деньги на общую сумму 6000 рублей. С-ой поверила Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на общую сумму 6000 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием С-ой и Л., похитил деньги на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие С-ой, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в период с августа Дата обезличена по февраль Дата обезличена. в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил Г-ым, имеющему заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол деньги в сумме 300 рублей, введя Г-ым в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Г-ым поверил Клокову В.А. и передал ему деньги на сумму 1500 рублей. Продолжая преступный умысел на завладение чужим имуществом в феврале 2008 г., Клоковым В.А. был выписан на имя Г-ым рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 6 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, Г-ым, у которого снова было выявлено заболевание сифилис, не сообщил, предложив Г-ым снова пройти курс лечения из 5 уколов, для этого передав Клокову В.А. деньги на сумму 1500 рублей. Г-ым поверил Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передал Клокову В.А. деньги на сумму 1500 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Г-ым, похитил деньги на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие Г-ым, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в период с середины сентября Дата обезличена. по январь Дата обезличена в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете ***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»,

антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил К-му, имеющему заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол деньги в сумме 300 рублей, введя К-му в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. К-ий поверил Клокову В.А. и передал ему деньги на сумму 1500 рублей. Продолжая преступный умысел на завладение чужим имуществом в январе 2008 г. Клоковым В.А. был выписан на имя К-му рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, К-му, у которого снова было выявлено заболевание сифилис, не сообщил, предложив К-му снова пройти курс лечения из 5 уколов, для этого передав Клокову В.А. деньги на сумму 1500 рублей. К-ий поверил Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передал Клокову В.А. деньги на сумму 1500 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием К-му, похитил деньги на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие К-му, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в начале октября 2007 г. в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил Ф., имеющей заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 6 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 300 рублей, введя Ф. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя Ф. рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, Ф. не сообщил, предложив последней передать ему за лечение деньги на общую сумму 1800 рублей. Ф. поверила Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на общую сумму 1800 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Ф., похитил деньги на общую сумму 1800 рублей, принадлежащие Ф., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в конце декабря Дата обезличена в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил К-о и П., имеющим заболевание сифилис, пройти каждому в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 300 рублей, введя К-о и П. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. по рецепту бесплатно было получено лекарство для лечения сифилиса, об этом Клоков В.А. К-о и П. не сообщил, предложив К-о передать ему за лечение К-о и П. деньги на общую сумму 3000 рублей. К-о поверила Клокову В.А. и, не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на общую сумму 3000 рублей за лекарство, полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием К-о и П.., похитил деньги на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие К-о, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в середине февраля Дата обезличена в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил К., имеющей заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 300 рублей, введя К. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя К. рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, К. не сообщил, предложив последней передать ему за лечение деньги на общую сумму 1500 рублей. К. поверила Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на общую сумму 1500 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием К., похитил деньги на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие К., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в начале июня Дата обезличена в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил Е., имеющей заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 300 рублей, а также передать ему 300 рублей за 1 укол малолетней дочери Е., введя Е. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя Е. рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, Е. не сообщил, предложив последней передать ему за лечение деньги на общую сумму 1800 рублей. Е. поверила Клокову В.А. и, не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на общую сумму 1800 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Е., похитил деньги на общую сумму 1800 рублей, принадлежащие Е., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. во второй половине июня Дата обезличена в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил С., имеющему заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 350 рублей, введя С. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя С. рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, С. не сообщил, предложив последнему передать ему за лечение деньги на общую сумму 1750 рублей. С. поверил Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передал Клокову В.А. деньги на общую сумму 1750 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием С., похитил деньги на общую сумму 1750 рублей, принадлежащие С., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в начале сентября Дата обезличена. в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «*** по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил С., имеющей заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 400 рублей, введя С. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя С. рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, С. не сообщил, предложив последней передать ему за лечение деньги на общую сумму 2000 рублей. С. поверила Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на общую сумму 2000 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием С., похитил деньги на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие С., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в конце сентября Дата обезличена в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил Г., имеющему заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 300 рублей, введя Г. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя Г. рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, Г. не сообщил, предложив последнему передать ему за лечение деньги на общую сумму 1500 рублей. Г. поверил Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передал Клокову В.А. деньги на общую сумму 1500 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Г., похитил деньги на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие Г., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в начале октября Дата обезличена в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил Р., имеющему заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 350 рублей, введя Р. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя Р. рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «ретарпен» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «ретарпен» бесплатно, Р. не сообщил, предложив последнему передать ему за лечение деньги на общую сумму 1750 рублей. Р. поверил Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передал Клокову В.А. деньги на общую сумму 1750 рублей за лекарство «ретарпен», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Р., похитил деньги на общую сумму 1750 рублей, принадлежащие Р., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в середине октября Дата обезличена в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил С-ым, имеющему заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 300 рублей, введя С-ым в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя С-ым рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, С-ым не сообщил, предложив последнему передать ему за лечение деньги на общую сумму 1500 рублей. С-ым поверил Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передал Клокову В.А. деньги на общую сумму 1500 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием С-ым, похитил деньги на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие С-ым, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. во второй половине января Дата обезличена в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил Б., имеющему заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 250 рублей, введя Ч. и Б. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя Б. рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготных лекарств и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, Ч. и Б. не сообщил, предложив Ч. передать ему за лечение Б. деньги на общую сумму 2500 рублей. Ч. поверила Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на общую сумму 2500 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Ч. и Б., похитил деньги на общую сумму 2500 рублей, принадлежащие Ч., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. во второй половине февраля Дата обезличена в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил О. и О., имеющим заболевание сифилис, пройти каждому в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 800 рублей, введя О. и О. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя О. рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «ретарпен» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготных лекарств и о получении им льготного лекарства «ретарпен» бесплатно, О. и О. не сообщил, предложив О. передать ему за лечение О. и О. деньги на общую сумму 8000 рублей. О. поверила Клокову В.А. и, не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на общую сумму 8000 рублей за лекарство, полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием О. и О., похитил деньги на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие О., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. во второй половине февраля Номер обезличен. в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил М-ой, имеющей заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 5 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 300 рублей, а также передать ему дополнительно 300 рублей за укол малолетнему ребенку М-ой, введя М-ой в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя М-ой рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «ретарпен» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «ретарпен» бесплатно, М-ой не сообщил, предложив последней передать ему за лечение деньги на общую сумму 1800 рублей. М-ой поверила Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на общую сумму 1800 рублей за лекарство «ретарпен», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием М-ой, похитил деньги на общую сумму 1800 рублей, принадлежащие М-ой, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в середине мая Дата обезличена. в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил К-вой, имеющей заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 4 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 500 рублей, а также передать ему дополнительно 500 рублей за 1 укол супругу К-вой – А., введя К-вой в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя К-вой рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, К-вой не сообщил, предложив последней передать ему за лечение деньги на общую сумму 2500 рублей. К-вой поверила Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на общую сумму 2500 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием К-вой, похитил деньги на общую сумму 2500 рублей, принадлежащие К-вой, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в конце мая Дата обезличена. в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил Р., у дочери которой – С. было выявлено заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения из 4 уколов у него в кабинете, передав ему за каждый укол по 500 рублей, а также передать ему дополнительно 500 рублей за 1 укол малолетнему ребенку Р., введя Р. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя С. рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, Р. и С. не сообщил, предложив Р. передать ему за лечение деньги на общую сумму 2500 рублей. Р. поверила Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передала Клокову В.А. деньги на общую сумму 2500 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Р. и С.., похитил деньги на общую сумму 2500 рублей, принадлежащие Р., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Клоков В.А., Дата обезличена г. приказом главного врача МУЗ «***» назначен на должность врача-дерматовенеролога в МУЗ «***». Согласно должностной инструкции врача-дерматовенеролога, утвержденной главным врачом МУЗ «***» Дата обезличена г., на Клокова В.А. было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, заключающихся в: назначении и контроле необходимого лечения, руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечении соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контроле правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, соблюдении правил техники безопасности, обеспечении правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации, тем самым Клоков В.А. являлся должностным лицом.

Клоков В.А. в начале июля Дата обезличена в дневное время с целью хищения чужого имущества, находясь в служебном кабинете МУЗ «***» по ... ... области, заведомо зная, что на основании постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», антибиотики и препараты висмута, к числу которых относятся препараты

экстенциллин и ретарпен, для лечения в амбулаторных условиях сифилиса отпускаются по рецептам врачей бесплатно за счет средств муниципального бюджета, используя свое служебное положение врача-дерматовенеролога, предложил К.., имеющему заболевание сифилис, пройти в амбулаторных условиях курс лечения у него в кабинете, передав ему за все уколы деньги в сумме 1000 рублей, введя К. в заблуждение относительно того, что лечение сифилисом в амбулаторных условиях осуществляется платно. Клоковым В.А. был выписан на имя К. рецепт Номер обезличен от Дата обезличена г. на получение бесплатного лекарства «экстенциллин» в количестве 5 ампул. Получив лекарство по данному рецепту бесплатно, Клоков В.А. о выписке рецепта на получение льготного лекарства и о получении им льготного лекарства «экстенциллин» бесплатно, К. не сообщил, предложив последнему передать ему за лечение деньги на общую сумму 1000 рублей. К. поверил Клокову В.А. и не зная о его преступном умысле, передал Клокову В.А. деньги на общую сумму 1000 рублей за лекарство «экстенциллин», полученное Клоковым В.А. по рецепту бесплатно. Клоков В.А. тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием К., похитил деньги на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие К., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Клоков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Клоков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

К подсудимому Клокову В.А. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшими: С-ым на сумму 1500 рублей, Г. на сумму 1500 рублей, К. на сумму 2000 рублей, К-вой на сумму 2500 рублей, Г-ым на сумму 3000 рублей, М-ой на сумму 1800 рублей, Г. на сумму 2700 рублей, К-ой на сумму 4000 рубле й, С-ой на сумму 6000 рублей, Р. на сумму 1750 рублей, К. на сумму 1500 рублей, Ч-ой на сумму 2500 рублей, И. на сумму 1000 рублей, С. на сумму 2000 рублей, Л. на сумму 1050 рублей, О. на сумму 8000 рублей, С. на сумму 1650 рублей.

В подготовительной части судебного заседания защитой заявлено ходатайство о приобщении к делу расписок всех гражданских истцов о получении денежных средств от Клокова В.А. в счёт возмещения ущерба и об отсутствии претензий.

В судебном заседании подсудимый Клоков В.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие в суд не явились, от них поступили заявления, в которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствии в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Клокова В.А. с предъявленным обвинением.

Вина Клокова В.А. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

Производство по гражданским искам всех потерпевших подлежит прекращению в связи с добровольным удовлетворением требований виновным лицом.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Клоков В.А. совершил 24 тяжких преступления, ранее не судим, что свидетельствует о стойкой склонности к совершению корыстных преступлений. Клоков В.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время пенсионер.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клокова В.А. являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клокова В.А. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, большого количества преступлений, длительного срока, в течение которого совершались преступления, суд приходит к выводу о не возможности исправления Клокова В.А. при назначении наказания в виде штрафа и без изоляции от общества. Своими преступными действиями Клоков В.А. не только причинил материальный ущерб потерпевшим, но подорвал авторитет муниципального лечебного учреждения. Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания. При определении размера наказания суд также учитывает наличие хронических заболеваний у виновного, его возраст и назначает лишение свободы на срок ближе к минимальному сроку, предусмотренному за данные преступления. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клокова В.А. виновным в совершении 24 (двадцати четырёх) преступлений, предусмотренных статьёй 159ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.159 ч.3 УК РФ / ноябрь 2005г./ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ / вторая половина ноября 2005 г./ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /март 2006/ / к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /апрель 2006г/ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /октябрь 2006г./ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /октябрь 2007г./ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /август 2007 г./ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ / август 2006г.- февраль 2007г./ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /сентябрь 2007г./ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ / октябрь 2007г./ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /декабрь 2007г. / к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /февраль 2008г./ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /июнь 2008г/ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /вторая половина июня 2008г./ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /начало сентября 2008г. /к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /конец сентября 2008г./ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /начало октября 2008г./ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /середина октября 2008г/ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /январь 2009г./ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /февраль 2009г./к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /вторая половина февраля 2009г./ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /середина мая 2009г./ / к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /конец мая 2009г/ к 2 годам;

по ст.159 ч.3 УК РФ /июль 2009г./ к 2 годам.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Клокову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Клокову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Клокова В.А. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства- рецепты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Кротов Ю.А.