№1-128/2010 о краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 05 августа 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимых Иванова С.В., Иванова И.В.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение № 879, ордер №к-45/2386 от 26.07.2010 г.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. *****, владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, с основным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена г. Новосергиевским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» к 240 часам обязательных работ, не отбывшего наказание, неотбытая часть наказания составляет 180 часов,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Иванова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. *****, владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около 19 часов Иванов С.В., Иванов И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ж. ушла, оставив дверь своего дома незапертой, незаконно проникли в ... по ... ... района ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили аквариум стоимостью 900 рублей, 2 зарядных устройства для сотовых телефонов «Нокиа», «Самсунг», стоимостью 150 рублей каждое, на сумму 300 рублей, принадлежащие Ж. чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. С похищенным Иванов С.В., Иванов И.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Иванов С.В., Иванов И.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Иванов С.В., Иванов И.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Иванов С.В., Иванов И.В. данные ходатайства поддержали, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознают последствия заявления ходатайства.

Защитник Клепикова Ю.Ю. с позицией подсудимых Иванова С.В., Иванова И.В. согласна, поддержала заявленные ими ходатайства.

Потерпевшая Ж. надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, обратилась в суд с заявлением с просьбой рассмотреть дело в особом порядке в её отсутствие.

Нал.д. 75 имеется ходатайство потерпевшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Беспалов В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Иванов С.В., Иванов И.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство ими заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимых Иванова С.В., Иванова И.В. в совершении преступления помимо полного признания ими своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимых Иванова С.В., Иванова И.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Иванову С.В., Иванову И.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие им наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Иванов С.В. совершил тяжкое преступление, не отбыв окончательно наказание по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «в», привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступлений.

Неотбытая Ивановым С.В. часть наказания в виде 180 часов обязательных работ по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» подлежит присоединению в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым С.В. преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о необходимости назначения Иванову С.В. наказания в виде реального лишения свободы. Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Иванову С.В. дополнительных наказаний: в виде штрафа - в связи с отсутствием у подсудимого законного источника доходов, в виде ограничения свободы - в связи с тем, что цели наказания будут достигнуты реализацией основного наказания.

Иванов И.В. впервые совершил преступление, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, не работает, имеет постоянное место жительства, имеет двух малолетних иждивенцев – детей сожительницы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних иждивенцев.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым И.В. преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о возможности исправления Иванова И.В. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Иванову И.В. дополнительных наказаний: в виде штрафа - в связи с отсутствием у подсудимого законного источника доходов, в виде ограничения свободы - в связи с тем, что цели наказания будут достигнуты реализацией основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – аквариум, 2 зарядных устройства для сотовых телефонов «Нокиа», «Самсунг», возвращены владельцу – Ж.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Неотбытое Ивановым С.В. наказание в виде 180 часов обязательных работ по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена г. частично присоединить в соответствии с ч. 1 ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Окончательно назначить Иванову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года двадцать дней без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале судебного заседания, содержать под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Иванова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок в один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Иванова И.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в течение двухмесячного срока и представить подтверждающие документы в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Иванову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства – аквариум, 2 зарядных устройства для сотовых телефонов «Нокиа», «Самсунг», считать возвращенными владельцу – потерпевшей Ж.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.А. Карякин