№1-132/2010 об убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

п.Новосергиевка 02 августа 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Бредихиной И.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.

подсудимого Носкова О.А.

защитника – адвоката Клепиковой Ю.Ю., предъявившей удостоверение № 879 и ордер К/45-2379 от 15.07.2010 года

при секретаре Ногиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Носкова О.А.,Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русским языком владеющего и в переводчике не нуждающегося, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, не работающего, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по *****, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Носков О.А. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома ***** в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым Д., действуя умышленно, с целью убийства Д. и желая этого, нанес ему один удар рукой в область головы, от которого тот упал на пол, после чего схватил Д. за ворот рубашки сзади и ударил его головой об выступающую часть каменной подставки для газового котла. После этого Носков О.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство Д., взял лежащий на столе кухонный нож и нанес потерпевшему не менее 15 ударов в область грудной клетки, шеи, носа, и убил его.

Своими действиями Носков О.А. причинил потерпевшему Д. телесные повреждения в виде: комбинированной травмы, сопровождающейся множественными колото-резанными ранами груди, шеи, носа, проникающие в левую и правую плевральные полости со сквозным повреждением ствола верхней полой вены и слепым ранением ткани средней доли правого легкого; множественными колото-резанными ранами мягких тканей груди, шеи, носа с оскольчатым переломом правой боковой кости и кровоизлиянием в мягкие ткани; резаными ранами мягких тканей верхнего века левого глаза, ссадинами лба, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут лобной и обеих теменных областей головы, множественными кровоподтеками тыла правой и левой кисти. Кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, ссадины, как правило, в совокупности и раздельно, у живых лиц не влекут расстройства здоровья и поэтому относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Множественные колото-резанные, резаные раны мягких тканей лица, груди, как в совокупности, так и раздельно, как правило, у живых лиц, влекут кратковременное расстройство здоровья и поэтому относятся к категории легкого вреда здоровью человека. Проникающие колото-резанные раны обеих плевральных полостей опасны для жизни в момент их причинения и по этому признаку относятся к категории тяжкого вреда здоровья человека.

Смерть Д. наступила Дата обезличена на месте происшествия в результате острой кровопотери вследствие проникающего колото-резанного ранения правой плевральной полости со сквозным повреждением ствола верхней полой вены и ткани правого легкого. Указанное телесное повреждение, причиненное Носковым О.А., состоит в прямой причинной связью со смертью Д..

В судебном заседании Носков О.А. вину признал полностью, от дачи показаний согласно ст.51 Конституции отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний Носкова О.А, данных им ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он примерно с 2002 года проживает вместе с Д. и его младшим сыном Д-ым по ... в ... района .... Дата обезличена в 11 час. 30 мин. он вернулся домой с работы, в доме были Д. и Д-ов которые спали, так как были в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 12 час. 30 мин. приехала мать Н-ва с отчимом Д. которые проживают в .... У Н-ва в этот был день рождения и она привезла с собой две бутылки самогона. После чего он с отчимом Д., Н-ва, Д. и Д-ов пошли на задний двор распивать привезенный матерью самогон. Во время распития спиртного к ним приходил К.. Через некоторое время Н-ва и отчим Д. уехали, следом за ними ушел и К.. Д-ов ушел домой, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Носков О.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, еле держался на ногах. Оставшись с Д. вдвоем, они зашли в дом и продолжили распивать спиртное за столом на кухне. Д. сидел с левого края стола у газовой плиты, а он ближе к левому краю стола. В процессе распития у них с возникла ссора, Д. не вставая со стула, ударил Носкова О.А. левой рукой в губу, вторым ударом правой рукой по лицу. Разозлившись на Д., Носков О.А. схватил его левой рукой за рубашку, а правой ударил в область правого глаза и повалил его на пол в центре кухни. Затем он схватил Д. за ворот рубашки со стороны спины и ударил его головой об выступающую часть каменной подставки для газового котла у стены на кухне. Перевернув Д., увидев, что у того пошла кровь со лба, снова бросил Д. на пол на спину, схватил лежавший на столе нож и ударил им два раза в шею, четыре раза в грудь потерпевшему, при этом нож погружался в тело Д. почти по рукоятку. Д. в это время уже не сопротивлялся, так как потерял сознание от удара головой о кирпичный выступ. Нанося удары Д., Носков О.А. сидел на коленях, удерживая потерпевшего между ног на уровне живота, в это время держа нож в правой руке. Встав с Д., Носков О.А. положил тому в левую руку нож и пошел спать. Через некоторое время Носков О.А. проснулся и переоделся. В происходящие события на нем было одето: брюки серые, светлая рубашка, толстовка, и носки.

Вина Носкова О.А., кроме признания им вины в содеянном, в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший Д-ов О.А. в судебном заседании показал, что Д. приходился ему отцом, который проживал вместе с Д-ов и Носковым О.А.. Носков О.А. проживал в доме отца примерно с 2000 года. Дата обезличена года в 09 час. 30 мин. позвонил брат Д-ов и попросил прийти к отцу, чтобы помочь разобраться в документах. Д-ов О.А.пошел к отцу, но тот ушел в ФАП.. Дома на кухне в это время находился Д-ов и Г-ий, которые распивали спиртное. Через некоторое время домой пришел отец и пояснил, что не смог уехать в *** так как не приехал автобус. Он и отец поговорили, а потом он ушел к себе домой. Примерно в 14 час. 30 мин. снова пришел в дом отца, последний лежал в зале на диване и спал. Д-ов О.А. зашел на кухню, взял кухонный нож и ножницы, вышел во двор. На заднем дворе увидел Носкова О.А, Д-го, К., они распивали самогон. Носков О.А. предложил ему выпить, но он отказался. Во дворе Д-ов О.А. нашел пустые полиэтиленовые бутылки и стал отрезать с них верхнюю часть для рассады. Закончив обрезать бутылки, он зашел домой и положил на место нож и ножницы. Выходя из дома, увидел Д-го и К. которые ушли по своим делам со двора. На заднем дворе остался Носков О.А., который предложил ему выпить, сказав, что у его матери сегодня юбилей. Тот отказался и пошел домой. Примерно в 20 час. 00 мин. к нему домой прибежал Д-ов, который сообщил, что отца убили. Они побежали к дому отца и, зайдя в дом, в коридоре увидел Носкова О.А., который был в неадекватном состоянии и руки у него были в крови. На кухне на полу, лежал Д., у которого все лицо и вещи были в крови, он не дышал, был мертв. Д-ов О.А.побежал к участковому и сообщил о том, что отца убили.

Свидетель К-ов в судебном заседании показал, что он является участковым. Дата обезличена около 19 час. 00 мин. к нему домой пришел Д-ов О.А. и сообщил, что убили его отца, Д.. Подъехав к ... по ... в ... они зашли в дом и увидели Носкова О.А., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, по пояс раздет, он снимал с себя штаны, которые были испачканы кровью. Зайдя на кухню, он увидел труп Д., лежащего на полу, труп и пол был обильно испачканы кровью. На груди, шее и животе трупа Д. были многочисленные раны. В левой руке трупа находился кухонный нож, сильно испачканный кровью. Носков О.А. был в агрессивном состоянии, что-то кричал, руки у него были в крови. К-ов позвонил в дежурную часть ОВД, вызвал фельдшера, которая подтвердила, что Д. мертв.

Свидетель Д-ов в судебном заседании показал, что Дата обезличена с утра он находился вместе со своим отцом Д., и Носковым О.А. дома. В обед к ним приехала мать Носкова О.А.. и её сожитель Д.. Они привезли капусту и литр самогона, так как у Н-ой Е.В. накануне был день рождения, а потом уехали. Д-ов, Носков О.А. и Д-в А.А. стали распивать указанное спиртное, сидя на кухне в доме. Когда распили одну бутылку, Д-ов с Носковым О.А. пошли распивать вторую бутылку на задний двор, к ним присоединились К., Г-ий, Д-го. Когда указанный самогон закончился, Носков О.А. купил еще литр самогона, который они также распили на заднем дворе. Через некоторое время Д-ов сильно опьянел, прошел в дом и лег на диване спать. Отец в это время так же спал на соседнем диване. Д-ов сразу уснул. Проснулся он оттого, что Носков О.А. скинул его с дивана. Д-ов встал и пошел на кухню. На кухне он увидел, что на полу лежит труп мужчины в крови, а в руке у него был нож. Лица трупа он не рассмотрел и своего отца не узнал, сразу позвонил в скорую помощь. Дозвониться он не смог, после чего побежал к Д-ов О.А., который с сотового телефона дозвонился до больницы и они сразу же пошли обратно. Зайдя в дом увидели, что Носков О.А. спит на полу в коридоре, раздетый по пояс. Они рассмотрели труп и поняли, что это отец, после чего сообщили о случившемся участковому.

Свидетель Г-ий в судебном заседании показал, Дата обезличена года около 07 час. 00 мин. он пошел к своим соседям – Д. похмелиться. Д., Д-ов и Носков О.А. были дома. Носков О.А. приобрел пол литра самогона, который они распили. Когда выпивали, никаких конфликтов не было. Один раз Носков О.А. встал, взял табурет и без причины нанес им удар по голове Г-ий, а тот в ответ ударил Носкова О.А. несколько раз по лицу кулаками, тот упал, потеряв сознание. Потом Носков О.А. очнулся и больше они не дрались, пили спиртное. Никаких претензий к Носкову О.А. он не имеет. Как закончилось спиртное, он ушел к себе домой. В обед он вновь пришел в к Д. и Носкову О.А., посторонних в дом не было. Они снова выпили, после чего он ушел к себе домой и к Д. в этот день больше не возвращался. При нем ссор между Д. и Носковым О.А. не было.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что Дата обезличена около 14 час. 30 мин. он вместе с Д-ым проходили по ... и увидели во дворе дома Номер обезличен распивавших спиртные напитки Д-ов и Носкова О.А.. Зайдя во двор, они выпили с Д-ов и Носковым О.А.. Д-ов был уже в состоянии сильного алкогольного опьянения и ушел спать в дом. Носков О.А. оставался во дворе. Никаких ссор при нем во дворе дома Д. не было.

Свидетель Д-го в судебном заседании показал, что Дата обезличена около 14 час. 30 мин. он вместе с К. проходили мимо дома Номер обезличен по ..., и увидели распивающих спиртное Д-ов и Носкова О.А.. Они к ним присоединились. Во время распития спиртного Д-ов пошел домой, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Носков О.А. оставался во дворе, никаких телесных повреждений у него не было. После этого они с К. ушли со двора дома Д., никаких ссор при нем не было.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что он проживает соседству с домом Номер обезличен, в котором проживают: Д., его сын Д-ов и их родственник Носков О.А.. Дата обезличена года он весь день находился дома, где-то в обед, он услышан голос Д., который на кого-то кричал, ругался. Это было не первый раз, а потому он не обратил на это внимание. Вечером этого же дня ему на домашний телефон позвонили со скорой помощи, попросили его сходить в дом к Д., узнать что у них случилось, так как они вызывали скорую помощь. Входная дверь дома Д. была открыта. Зайдя в дом, в коридоре увидел лежащего на полу Носкова О.А., который спал. На кухне на полу на спине лежал Д., руки и лицо у него было в крови, в левой руке у него был кухонный нож. Он пошел к себе в дом и сообщил в скорую по телефону о том, что увидел.

Вышеуказанные показания свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому суд принимает их как достоверные и изобличающими подсудимого в совершении им противоправного деяния, то есть убийстве.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме тех доказательств, которые приведены выше, доказывается и другими доказательствами по делу.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, Дата обезличена осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: ... ... ... ..., ..., в котором в кухне на полу обнаружен труп Д. с признаками криминальной смерти, с телесные повреждения в виде колото - резаных ран в области шеи и лица и грудной клетки. В результате проведенного осмотра изъяты предметы и одежда со следами вещества бурого цвета вида крови. (т.1л.д.13-18)

Согласно протоколу осмотра предметов Дата обезличена осмотрены объекты, изъятые в ходе ОМП, получены образцы: мужская рубашка светлая, мужская рубашка темная, свитер, толстовка, мужские брюки светлые, пара носков, кухонный нож, бумажный конверт с надписью на пояснительной записке «с. *** дом Д., смыв с ручки входной двери в дом», бумажный конверт с надписью на пояснительной записке «Смыв с дальнего угла станины в кухне дома Д.», бумажный конверт с надписью на пояснительной записке «Смыв с ближнего угла станины», бумажный конверт с надписью на пояснительной записке «Смывы с рук Носкова О.А.», бумажный конверт с надписью на пояснительной записке «Срезы ногтей с рук Носкова О.А.». Осмотренные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств.( т.1л.д. 144-149).

Характер и локализация причиненных потерпевшему телесных повреждений, кроме показаний подсудимого и свидетелей подтверждается также проведенными судебными экспертизами.

Согласно заключению эксперта № 133 от Дата обезличена у Носкова О.А. *** г.р. имеются множественные кровоподтеки, ссадины, осаднения головы, туловища, верхних конечностей, резанная рана третьего пальца левой кисти. Кровоподтеки, ссадины, осаднения образовались от удара тупым твердым предметом (предметами) или о тупой твердый предмет (предметы). Резанная рана ногтевой фаланги третьего пальца лево кисти образовались от режущего воздействия предмета с острой кромкой. Давность возникновения всех, без исключения, повреждении не свыше 3 суток и поэтому они могли образоваться в период, указанный в постановлении о назначении экспертизы. Резанная рана третьего пальца левой кисти могла сопровождаться наружным кровотечением. Кровоподтеки, ссадины, осаднения, резанная рана мягких тканей пальца. Как правило, в совокупности и раздельно, не влекут расстройства здоровья и поэтому относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека. Не исключается возможность образования резанной раны ногтевой фаланги третьего пальца левой кисти о лезвие ножа, который удерживал обследуемый в руке. (т.1л.д. 174).

Как следует из заключения эксперта № 41 от Дата обезличена у Д., *** г.р. имеется комбинированная трава, сопровождавшаяся мно­жественными колото-резаными ранами груди, шеи, носа, проникающие в левую и правую плевральные полости со сквозным повреждением ствола верхней полой вены и слепым ранением ткани средней доли правого легкого; множественными колото-резаными ранами мягких тканей груди, шеи, носа с оскольчатым переломом правой боко­вой кости и кровоизлиянием в мягкие ткани; резаными ранами мягких тканей верхнего века левого глаза, ссадинами лба, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут лобной обеих теменных областей головы, множественными кровоподтеками тыла правой и левой кисти. Смерть гр. Д. наступила от острой кровопотери вследствие проникающего колото-резаного ранения правой плевральной полости со сквозным повреждением ствол верхней полой вены и ткани правого легкого. Данное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Давность наступления смерти на момент исследования не менее 24 часов, но не более 30 часов. Все, без исключения, повреждения прижизненные и образовались одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом незадолго до наступления смерти. Проникающие колото-резаные раны обеих плевральных полостей опасны для жизни в момент их причинения и по этому признаку относятся к категории ТЯЖКОГО вреда здоровью человека. Морфологические признаки ран в области носа, на шее и передней поверхности груди, а именно веретенообразная форма ран, ровные края, гладкие, кровоподтечные стенки, наличие одного конца П-образной формы, а противоположного остроугольной, преобладание глуби­ны раны над ее длиной и шириной характеризуют их как колото-резаные, причиненные, воз­можно одним и тем же, колюще-режущим предметом типа клинка ножа, имевшего острое лезвие и П-образной формы обух. Ширина погруженной части клинка была не более 1,9 см. Длина погруженной части клинка была не более 8 см. Местами приложения силы явились область носа, передняя поверхность шеи и груди. При нанесении колото-резаных ран в область носа кли­нок был ориентирован обухом вниз а острием вверх и направление действовавшей силы бы­ло спереди назад. Ориентация плоскости клинка в момент нанесения повреждений в области щей была обухом вниз и влево, острием вверх и вправо, при этом направление действовав­шей силы было спереди назад и несколько вверх. Плоскость клинка, при причинении колото-резаных ран на передней поверхности груди, была ориентирована обухом вверх и влево, а острием вниз и вправо, направление действовавшей силы было спереди назад и справа нале­во. Остроугольные концы большинства ран продолжаются ссадинами, длинник которых ориентирован вправо. Однонаправленность ориентации длинников колото-резаных ран на передней поверхности груди, передней поверхности шеи, в области носа, резаных ран на верхнем веке левого глаза, ориентация направления потеков темно-красных корочек подсохшей жидкости на лице в сторону волосистой части головы, на груди - к надключичным областям, свидетельствует о том, что в момент нанесения повреждений потерпевший, по всей видимости, находился в положении лежа на спине, а нападавший был обращен к нему лицом. Разнонаправленность ориентации плоскости клинка на лице, шее и груди может свидетельствовать о возможном (Перемещении колюще-режущего предмета в руке нападавшего. После причинения колото-резанных ран груди, проникающих в плевральные полости и сопровождавшиеся повреждением крупного кровеносного сосуда потерпевший не мог совершать какие-либо действия, при этом смерть наступила в течение нескольких секунд.. Удары колюще-режущим предметом наносились с большой силой. Повреждения в виде кровоподтеков на тыльной поверхности обеих кистей могли образоваться как в ходе борьбы, так и самообороны. Все резанные и колото-резанные раны на теле сопровождались обильным наружным кровотечением.(т.1л.д. 162)

Как следует из заключения эксперта № 300 от Дата обезличена раны на лоскуте кожи с передней поверхности грудной клетки от трупа Д. являются колото-резанными и образовались от действия одного колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего однолезвийный клинок, П-образный обух и наибольшую ширину погрузившейся части около 1,5 - 1,7 см. Указанные повреждения могли образоваться от действия клинка кухонного ножа, представленного на экспертизу, либо другого ножа, имеющего сходные следообразующие свойства.(т.1л.д. 190-194).

Согласно заключению эксперта №376 от Дата обезличена кровь потерпевшего Д. относится к группе В? с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого Носкова О.А. относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н. На рукоятке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружен пот, смешанный с кровью человека и выявлены антигена А,В,Н. Конкретно высказаться о группе крови, пота не представляется возможным, поскольку антигены крови, пота выявляются одновременно одними и теми же реакциями. Однако, учитывая известные обстоятельства дела и полученный результат, возможно смешение крови, пота потерпевшего Д. с потом, кровью обвиняемого Носкова О.А., но каждому в отдельности кровь, пот принадлежать не могут. (т.1л.д.201-205)

Заключением эксперта №377 от Дата обезличена подтверждается, что кровь потерпевшего Д. относится к группе В? с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого Носкова О.А. относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н. В двух смывах со станины в кухне, на брюках, носках, толстовке светло-серого цвета («рубашке»), на свитере, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы В? с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождения от потерпевшего Д. и исключает от объясняемого Носкова О.А.. На клинке ножа, изъятого с мета происшествия, в смывах и на фрагментах ногтевых пластин с рук обвиняемого Носкова О.А. обнаружена кровь человека и выявлены групповые свойства А, В, Н. Учитывая известные обстоятельства дела и полученный результат, возможно смешение крови потерпевшего Д. с кровью обвиняемого Носкова О.А., но каждому в отдельности кровь принадлежать не может. В смыве с ручки двери, на свитере, на толстовке красного и коричневого цветов, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы А? с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождения от обвиняемого Носкова О.А. и исключает от потерпевшего Д. На толстовке серо-синего цвета («рубашке»), изъятой с смета происшествия, кровь не обнаружена. (т.1л.д.213-219).

Следовательно, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Носкова О.А. по ст.105 ч.1 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле на причинение смерти другому человеку свидетельствуют: орудие преступления – нож, направление множественных ударов ножом в жизненно- важные органы человека, причем с силой, достаточной для того, чтобы причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший его смерть.

Как следует из заключения судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 1325 от Дата обезличена Носков О.А. страдает хроническим ********* Инкриминируемые ему противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом, как следует из материалов дела, не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, а его ссылка на запамятование некоторых событий в состоянии опьянения имели место и ранее. Указанное наркологическая патология, в исследуемой ситуации не лишала Носкова О.А. возможности осознавать фактический характер общественною опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими. Подпадают под действие статьи 23 УК РФ. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Вопрос о принудительном лечении по поводу *** на основании Федерального закона № 162 «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» в компетенцию настоящей экспертной комиссии не входит.

Анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать вывод о том, что Носков О.А. на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации. Правонарушение подэкспертным совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, которое являлось детерминирующим для него на исследуемый период. Алкогольное опьянение могло привнести дизрегулятивный компонент в психическую деятельность подэкспертного и проявиться, в ситуации возникшего реального конфликта с Д., смысловой целенаправленной агрессией физического характера в отношении потерпевшего, производимой им на высоком энергетическом уровне с высоким уровнем неконтролируемой агрессивности, автоматизированным характером действий, производимым им без учета последствий своего поведения для здоровья, или жизни потерпевшего, формальной оценкой по поводу содеянного им. (т.1л.д.181-183)

Суд соглашается с выводами комиссии экспертов и поэтому Носков О.А. должен нести уголовную ответственность в соответствии со ст. 19, 23 УК РФ.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Носков О.А. совершил особо тяжкое преступление против личности, мер к заглаживанию вреда потерпевшему не принимал.

Как личность он характеризуется удовлетворительно, живет случайными заработками, злоупотребляет спиртным. Данное преступление также совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном.

При признании указанных обстоятельств в качестве смягчающих суд учитывает то, что подсудимый после его задержания, в ходе предварительного следствия, в суде давил стабильные, изобличаюшие его в совершении преступления показания, следствию и суду в установлении истины по делу не препятствовал. Суд учитывает и мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, отсутствия каких-либо претензий к нему.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств и характера совершенного им преступления, мотива и поведения после совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 105 части 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Носкова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года

Меру пресечения Носкову О.А.в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, мужскую рубашку светлую, мужскую рубашку темную, свитер, толстовку, мужские брюки светлые, пара носков, бумажный конверт с надписью на пояснительной записке «с. ***, дом Д., смыв с ручки входной двери в дом», бумажный конверт с надписью на пояснительной записке «Смыв с дальнего угла станицы в кухне дома Д.», бумажный конверт с надписью на пояснительной записке «Смыв с ближнего угла станицы», бумажный конверт с надписью на пояснительной записке «Смывы с рук Носкова О.А.», бумажный конверт с надписью на пояснительной записке «Срезы ногтей с рук Носкова О.А.», которые находятся в комнате хранения вещественных доказательств Новосергиевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Носкова О.А. 686 рублей 26 копеек в доход государства в счет возмещения судебных издержек на оплату труда адвоката, назначенного судом в порядке ст.50 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

.