№1-139/2010 о незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 11 августа 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Лаштабова А.В.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение № 879, ордер № к-45/2492 от 11.08.2010 г.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лаштабова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. *****, владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Новосергиевском РВК, зарегистрированного и проживающего по адресу: ******, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаштабов А.В. Дата обезличена г. в дневное время, находясь в лесополосе на окраине *****, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора растений конопли приобрёл наркотическое средство – марихуану, которое с этой же целью, для личного употребления, незаконно, умышленно жарил в сковороде с сахаром и хранил в гараже по месту своего жительства по адресу: ****** до 16 час. 09 мин. Дата обезличена года.

Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия – гаража, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ..., ... ... ... ..., проводимого сотрудниками милиции в период времени с 16 час. 09 мин. до 16 час. 30 мин. была обнаружена и изъята сковорода с веществом зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании № И-2/938 от Дата обезличена г. и заключения эксперта № Э-2/1531 от Дата обезличена года является наркотическим средством – гашишным маслом. Масса наркотического средства гашишного масла составляет 5,508 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером.

Своими действиями Лаштабов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Лаштабов А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лаштабов А.В. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Клепикова Ю.Ю. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Беспалов В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Лаштабов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Лаштабова А.В. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Лаштабова А.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лаштабову А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лаштабов А.В. впервые совершил преступление, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ, не работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаштабову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаштабову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лаштабовым А.В. преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о возможности исправления Лаштабова А.В. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Лаштабову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа - в связи с отсутствием у подсудимого законного источника доходов.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимися в нем свертком, изготовленным из полимерного материала с находящимся в свертке веществом в виде смеси из измельченной растительной массы тёмно-зеленого цвета и бесцветных кристаллов, пропитанных наркотическим средством гашишным маслом, общей массой 19,4 гр – масса вышеуказанного наркотического средства гашишного масла, доведенного до постоянного веса в вышеуказанной смеси – 5,238 гр.; сверток, изготовленный из фольги серого цвета с находящимся в нем наркотическим средством – гашишным маслом, доведенного до постоянного веса, массой 0,27 гр.; металлическая сковорода, металлическая ложка, пустая банка из-под кофе «Максвелл Хаус» - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаштабова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок в три года.

Возложить на условно осужденного Лаштабова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в течение двухмесячного срока и представить подтверждающие документы в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лаштабову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимися в нем свертком, изготовленным из полимерного материала с находящимся в свертке веществом в виде смеси из измельченной растительной массы тёмно-зеленого цвета и бесцветных кристаллов, пропитанных наркотическим средством гашишным маслом, общей массой 19,4 гр – масса вышеуказанного наркотического средства гашишного масла, доведенного до постоянного веса в вышеуказанной смеси – 5,238 гр.; сверток, изготовленный из фольги серого цвета с находящимся в нем наркотическим средством – гашишным маслом, доведенного до постоянного веса, массой 0,27 гр.; металлическую сковороду, металлическую ложку, пустую банку из под кофе «Максвелл Хаус» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин