№1-140/2010 о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 10 августа 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Гревцова А.И.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение № 862, ордер № к-45/2468 от 10.08.2010 г.,

потерпевшего Н.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гревцова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ****, владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, с основным общим образованием – 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Новосергиевском РВК, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: ****, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. в дневное время Гревцов А.И., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ****, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно, умышленно, путем свободного доступа в спальне из-за шкафа незаконно похитил кошелек-косметичку стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 115000 рублей, принадлежащие Н..

С похищенным имуществом Гревцов А.И. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 115200 рублей.

Своими действиями Гревцов А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гревцов А.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Гревцов А.И. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевший Н. в судебном заседании, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Беспалов В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Гревцов А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Гревцова А.И. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Гревцова А.И. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гревцову А.И. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гревцов А.И. впервые совершил преступление, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гревцову А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гревцову А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Гревцова А.И. при назначении наказания в виде обязательных работ.

Заявленный по делу гражданский иск подлежит частичному удовлетворению в сумме 62200 рублей, поскольку согласно закону, по делам о хищениях подлежит взысканию лишь сумма причиненного преступлением материального ущерба, а компенсация морального вреда взыскиваться не может.

Вещественные доказательства – денежные купюры номиналом 1000 рублей в количестве 53 штуки – считать переданными Н., сигаретная пачка от сигарет «Тройка» - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гревцова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Гревцову А.И.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гревцова А.И. в пользу потерпевшего Н. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 62200 (шестьдесят две тысячи двести) рублей.

Вещественные доказательства – денежные купюры номиналом 1000 рублей в количестве 53 штуки – считать переданными Н., сигаретную пачку от сигарет «Тройка» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин