№1-144/2010 приговор о краже, совершенной с незаконным проникновением в хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 17 августа 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Галеева А.А.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение № 862, ордер № к-45/2474 от 17.08.2010 г.,

потерпевшей Н.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галеева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ****, владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, с основным общим образованием – 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Новосергиевском РВК, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена г. Новосергиевским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2, п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2, п.п. «а,б» УК РФ, ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена г. к 4 годам 10 дням лишения свободы в ИК общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. в 03 часа ночи Галеева А.А., находясь в ****, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно, умышленно, незаконно проник во двор дома Номер обезличен, расположенный по ..., откуда похитил две алюминиевые кастрюли: ёмкостью в 25 литров – стоимостью 800 рублей и ёмкостью в 45 литров – стоимостью 1550 рублей, принадлежащие Н.

С похищенным имуществом Галеев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Н. материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей.

Своими действиями Галеев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Галеев А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Галеев А.А. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевшая Н. в судебном заседании, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Скок А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Галеев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Галеева А.А. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Галеева А.А. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Галееву А.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Галеев А.А. совершил преступление в период двух непогашенных судимостей за преступления: по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена г.; по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена г., совершенное Галеевым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, он не работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галееву А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галееву А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступлений.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Галеевым А.А. преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о необходимости назначения Галееву А.А. наказания в виде реального лишения свободы. Согласно закону при рецидиве преступлений наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Галееву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с тем, что цели наказания будут достигнуты реализацией основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – две алюминиевые кастрюли: ёмкостью в 25 литров и ёмкостью в 45 литров – переданы Н.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галееву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале судебного заседания, содержать под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства – две алюминиевые кастрюли: ёмкостью в 25 литров и ёмкостью в 45 литров – считать возвращенными Н.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин