№1-147/2010 приговор о краже сотового телефона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Новосергиевка 30 августа 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой Л.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосергиевского района пом.прокурора Беспалова В.В.

подсудимого Черняева Е.С.

адвоката Бреткиной Т.М.

при секретаре Свиридовой Е.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы дела в отношении:

Черняева Е.С., Дата обезличена, уроженца ..., с образованием *** классов, женатого, на иждивении имеющего **** ребенка, судимого:

1.) мировым судьей судебного участка № 1 Новосергиевского района Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов; наказание отбыто Дата обезличена года;

2.) мировым судьей судебного участка № 2 Новосергиевского района Дата обезличена года по ст.330 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание отбыто Дата обезличена года;

3.) Новосергиевским районным судом Дата обезличена года по ст.159 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, постановлением от Дата обезличена года условное осуждение отменено, и приговор обращен к исполнению сроком на два года с отбыванием в колонии-поселении,

проживавшего в ..., без определенных занятий;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с Дата обезличена года Черняев Е.С. в период испытательного срока в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, незаконно, путем свободного доступа похитил с кухни дома сотовый телефон «***» стоимостью 7690 рублей и сим-карту стоимостью 100 рублей, принадлежащие В., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Черняев Е.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Черняев Е.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Судом при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия согласно ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначение наказания, его размера и вида суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим вину обстоятельствам в отношении Черняева Е.С., согласно ст.61 УК РФ, суд относит то, что вину признал, в содеянном искренне раскаивается, имеется явка с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что согласно представленных справок Черняев Е.С. имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ущерб отсутствует. По месту отбытия наказания характеризуется положительно и стремится встать на путь исправления.

Учтен объем, стоимость похищенного, его значимость.

Черняев Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года, что в соответствии со ст.70 УК РФ.

Постановлением Новосергиевского районного суда от Дата обезличена года условное осуждение в отношении Черняева Е.С. по приговору от Дата обезличена года по ст.159 ч.2 УК РФ отменено и приговор приведен к исполнению- Черняев Е.С. для отбытия наказания направлен в колонию –поселение Дата обезличена года, где и отбывает наказание. Не отбытая часть наказания составляет на день постановления приговора составляет 1 год 8 месяцев 23 дня.

Дата обезличена года Черняев Е.С. задержан по данному делу, и Дата обезличена года в отношении него избрана была мера пресечения в виду заключения под стражу.

С учетом этого, вопрос об отмене условного осуждения решен, и поэтому суд должен назначить лишь наказание по совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ.

Черняев Е.С. имеет непогашенные судимости по приговорам мирового судьи по преступлениям небольшой тяжести, но которые при решении вопроса о наличии рецидива не учитываются согласно ст.18 ч.4 УК РФ. Кроме того, судимость по приговору от Дата обезличена года не влечет наличие в действиях Черняева рецидива, поскольку на момент совершения преступления условное осуждение не отменялось, и он не направлялся в места лишения свободы. Выводы органов предварительного следствия в этой части ошибочны.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ, однако обстоятельств тому не добыто.

Смягчающие вину обстоятельства позволяют назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также в меньшем размере, чем было предложено стороной обвинения.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черняева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, а на основании ст.159 УК РФ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и один месяц без ограничения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить без изменения в отношении Черняева Е.С. до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Ф.Андреева