№1-152/2010 приговор об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 30 августа 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Юртаева В.Н.,

защитника адвоката Аксютиной О.В. представившей удостоверение № 739, ордер №к-45/2455 от 30.08.2010 г.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юртаева В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, со *** образованием, женатого, имеющего на иждивении **** детей, работающего в ООО «****» животноводом, военнообязанного, состоящего на учете в Новосергиевском РВК, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юртаева В.Н. Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, находясь вместе с Д. возле хозяйственного двора дома ..., в ходе внезапно возникшей ссоры с Д., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, незаконно, умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по лицу и телу Д., причинив последнему телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, живота, сопровождающейся сотрясением головного мозга, множественными разрывами брыжейки тонкой кишки, серповидной связки печени (по данным медицинских документов), субсклеральным кровоизлиянием правого глаза. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом серповидной связки печени, брыжейки тонкой кишки, опасная для жизни в момент её причинения и по этому признаку относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека. Сотрясение головного мозга, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., как правило, влечет кратковременное расстройство здоровья и поэтому относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека. Субсклеральное кровоизлияние правого глаза, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., как правило, не влечет расстройства здоровья и поэтому относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека.

Своими действиями Юртаев В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Юртаев В.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Юртаев В.Н. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевший Д. надлежащем образом извещен о времени и месте судебного заседания, однако в суд не явился, причина неявки неизвестна.

Нал.д. 68 имеется согласие потерпевшего Д. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Беспалов В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Юртаев В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Виновность подсудимого Юртаева В.Н. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Юртаева В.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Юртаеву В.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юртаев В.Н. впервые совершил преступление, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, женат, воспитывает *** детей, по месту жительства и по месту работы, а также односельчанами характеризуется положительно, осуществляет уход за престарелой матерью-инвалидом, принял меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юртаеву В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие *** детей, добровольное возмещение физического вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юртаеву В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Юртаевым В.Н. преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Юртаева В.Н. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юртаева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок в три года.

Возложить на условно осужденного Юртаева В.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественных мест после 23.00 часов.

Меру пресечения Юртаеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин