№1-155/2010 приговор о краже домашней птицы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 01 сентября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Туктарова Р.Р.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение № 862, ордер № к-45/2485 от 01.09.2010 г.,

потерпевшей Ю.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Туктарова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина ***, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Новосергиевском РВК, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в 23 часа 30 минут Туктаров Р.Р. с целью хищения чужого имущества подошел к квартире ..., где, воспользовавшись тем, что дверь сарая, расположенного во дворе указанного дома была не заперта, незаконно проник в данный сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил восемь кур, стоимостью двести рублей за одну курицу, принадлежащие Ю., чем причинил Ю. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. С похищенными курами Туктаров Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими действиями Туктаров Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Туктаров Р.Р. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Туктаров Р.Р. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевшая Ю. в судебном заседании, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Беспалов В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Туктаров Р.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Туктарова Р.Р. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Туктаров Р.Р. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Туктарову Р.Р. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Туктаров Р.Р. впервые совершил преступление, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, официально не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Туктарову Р.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Туктарову Р.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Туктаровым Р.Р. преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Туктарова Р.Р. при назначении наказания в виде штрафа.

Гражданский иск Ю. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 1600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – перья серого окраса – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туктарова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2700 (две тысячи семьсот) рублей.

Меру пресечения Туктарову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Туктарова Р.Р. в пользу Ю. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства – перья серого окраса – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин