№1-120/2010 приговор о краже из магазина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 19 июля 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Тарнакопа А.В., защитника адвоката Авнабова А.В., представившего удостоверение № 933, ордер №к-26/ 96,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарнакопа А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ***, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена года Таганрогским городским судом Ростовской области по ст. 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с отменой приговора суда определением Ростовского областного суда от Дата обезличена года в части осуждения по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначением наказания в соответствии со ст. 69УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, на основании постановления Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от Дата обезличена года считавшегося осужденным по ст. ст. 111 ч.4, 116 ч.2, 158 ч.2 п.п. «а, б», 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого на основании постановления Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 23 дня, проживающего по адресу: *****, зарегистрированного по адресу: ***** содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

установил:

Тарнакопа А.В. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в магазине «***», расположенного по адресу: ... ... д...., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, путём откручивания винтового засова, приник внутрь магазина откуда похитил: перчатки х/б 10 шт., стоимостью 10 руб., за пару на сумму 100 рублей, пенка для волос 1 шт., стоимостью 80 рублей, краска для волос 3 шт., стоимостью 55 рублей за 1 шт., на сумму 165 рублей, дезодорант «Рексона» 4 шт., стоимостью 75 рублей за шт., на сумму 300 рублей, лак для волос 1 шт., стоимостью 35 рублей, прокладки «Натали» 5 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 125 рублей, памперсы 11 шт., стоимостью 15 рублей за 1 шт., на сумму 165 рублей, йогурт в бутылках 4 шт., стоимостью 32 рубля за бутылку на сумму 126 рублей, йогурт «Фрутис» 12 шт., стоимостью 14 рублей, за 1 шт., на сумму 168 рублей, майонез в ведре 6 шт., стоимостью 50 рублей за 1 ведро, на сумму 300 рублей, сыр колбасный 3 шт., стоимостью 110 рублей за 1 шт., на сумму 330 рублей, пельмени 6 пачек, стоимостью 125 рублей за 1 пачку, на сумму 750 рублей, пельмени «Аква» 5 пачек стоимостью 55 рублей за 1 пачку на сумму 275 рублей, котлеты 7,5 кг., стоимостью 125 рублей за 1 кг., на сумму 937,50 рублей, фарш 5,9 кг., стоимостью 165 рублей за 1 кг., на сумму 973 рубля, йогурт «Рафаэлла» 2 шт., стоимостью 90 рублей за 1 шт., на сумму 180 рублей, йогурт «На двоих» 4 шт., стоимостью 25 рублей за 1 шт., на сумму 100 рублей, лещ вяленный 3,5 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг., на сумму 420 рублей, конфеты «Рондо» 10 шт., стоимостью 14 рублей за 1 шт., на сумму 140 рублей, колбаса полукопченная 2 кг., стоимостью 165 рублей за 1 кг., на сумму 330 рублей, корейка 3 кг., стоимостью 250 рублей за 1 кг., на сумму 750 рублей, колбаса «Столичная» 2 шт., стоимостью 250 рублей за 1 шт., на сумму 500 рублей, колбаса «Русская» 4 шт., стоимостью 250 рублей за 1 шт., на сумму 1000 рублей, сок «Фруктовый сад» объемом 1 л., 3 пачки, стоимостью 45 рублей за 1 пачку на сумму 135 рублей, чай «Генералиссимус» 0,75 гр., 2 пачки стоимостью 26 рублей за 1 пачку на сумму 52 рубля, чай «Семь слонов» 6 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 120 рублей, торт «Мамулин» 4 шт., стоимостью 48 рублей за 1 шт., на сумму 192 рубля, шоколад «Нестле» 5 шт., стоимостью 45 рублей за 1 шт., на сумму 225 рублей, шоколад «Несквик» 8 шт., стоимостью 12 рублей за 1 шт., на сумму 96 рублей, сигареты «Бонд» легкие 20 пачек стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 420 рублей, сигареты «Вингстон» 20 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 620 рублей, зажигалка «Федор» 10 шт., стоимостью 15 рублей за 1 шт., на сумму 150 рублей, килька в томатном соусе 5 банок стоимостью 18 рублей за 1 банку на сумму 90 рублей, сардинелла 5 банок стоимостью 30 рублей за 1 банку, на сумму 150 рублей, сайра 2 банки, стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 100 рублей, тушенка 2 банки стоимостью 70 рублей за 1 банку, на сумму 140 рублей, шампунь «Шампту» 3 шт., стоимостью 65 рублей за 1 шт., на сумму 195 рублей, масло подсолнечное «Корона Изобилия» 6 бутылок кг., стоимостью 27 рублей за 1 кг., на сумму 432 рубля, рис 10 кг., стоимостью 35 рублей за кг., на сумму 350 рублей, гречка 6 кг., стоимостью 26 рублей за кг., на сумму 156 рублей, семечки деревенские 40 гр., 30 пачек стоимостью 6 рублей за пачку на сумму 180 рублей, семечки 100 гр., 20 пачек стоимостью 16 рублей за 1 пачку на сумму 320 рублей, чипсы «Лейс» 6 пачек стоимостью 50 рублей за 1 пачку на сумму 300 рублей, чипсы «Лейс» 0,85 гр., 20 пачек стоимостью 35 рублей за 1 пачку, на сумму 260 рублей, чипсы «Лейс» 0,28 гр., 16 пачек стоимостью 13 рублей за 1 пачку, на сумму 208 рублей, стиральный порошок «Тайд» 4 пачки стоимостью 50 рублей за пачку, на сумму 200 рублей, стиральный порошок «Миф» 5 пачек стоимостью 35 рублей за 1 пачку на сумму 175 рублей, крем «Белоручка» 3 шт., стоимостью 30 рублей за 1 шт., на сумму 90 рублей, жевательная резинка «Дирол» 15 пачек стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 241 рубль, сахар 20 кг., стоимостью 35 рублей за 1 кг., на сумму 700 рублей, лапша быстрого приготовления 30 пачек стоимостью 5 рублей за 1 пачку на сумму 150 рублей, кофе 2 банки стоимостью 65 рублей за 1 банку на сумму 130 рублей, бритвенный станок одноразовый 12 шт., стоимостью 10 рублей за 1 шт., на сумму 120 рублей, средство для мытья посуды «Фейри» 2 шт., стоимостью 50 рублей за 1 шт., на сумму 100 рублей, куры мороженные 8 кг., стоимостью 115 рублей за 1 кг., на сумму 920 рублей, пиво «Седой Урал» объемом 0,5 л., 10 бутылок стоимостью 26 рублей за 1 бутылку на сумму 260 рублей, пиво «Седой Урал» объемом 2,5 л., 2 бутылки, стоимостью 100 рублей за 1бутылку на сумму 200 рублей, пиво «Шихан» объемом 1,5 л., 8 бутылок стоимостью 60 рублей за 1 бутылку на сумму 480 рублей, пиво «Ячменный Колос» объемом 1,5 л., 18 бутылок стоимостью 65 рублей за 1 бутылку на сумму 1170 рублей, пиво «Ячменный Колос» объемом 2,5 л., 30 бутылок стоимостью 90 рублей за 1 бутылку на сумму 270 рублей, пиво «Балтика №3» 13 бутылок стоимостью 28 рублей за 1 бутылку на сумму 364 рубля, пиво «Большая кружка» объемом 1,5 литра 9 бутылок, стоимостью 55 рублей за 1 бутылку на сумму 495 рублей, пиво «Жатецкий гус» объемом 1,5 л., 6 бутылок стоимостью 70 рублей за 1 бутылку на сумму 420 рублей, конфеты в ассортименте 6 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг., на сумму 600 рублей, печенье в ассортименте 4 кг., стоимостью 65 рублей за 1 кг., на сумму 260 рублей, пиво «Клинское» объемом 0,5 л., 8 бутылок стоимостью 32 рубля за 1 бутылку на сумму 256 рублей, пиво «Невское» объемом 0,5 л., 6 бутылок стоимостью 36 рублей за 1 бутылку на сумму 216 рублей, пиво «Самара» объемом 3 л., 3 бутылки стоимостью 100 рублей за 1 бутылку на сумму 300 рублей, пиво «Толстяк» объемом 5л., 2 бутылки стоимостью 160 рублей на сумму 320 рублей, пиво «Жигулевское» объемом 4 л., 4 бутылки стоимостью 150 рублей за 1 бутылку на сумму 600 рублей, пиво «Шихан» объемом 0,5 л., 20 бутылок стоимостью 24 рубля за 1 бутылку на сумму 480 рублей, дрожжи 6 пачек стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 120 рублей, лимонад 18 бутылок стоимостью 12 рублей за бутылку на сумму 216 рублей, минеральная вода «Чистый глоток» объемом 1,5 л., 6 бутылок стоимостью 18 рублей за 1 бутылку на сумму 108 рублей, пакет продуктовый 15 шт., стоимостью 6 рублей за 1 пакет на сумму 90 рублей, сигареты «Максим» 30 пачек стоимостью 14,50 рублей за 1 пачку на сумму 435 рублей, сигареты «ЛД» 20 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, зубная паста 4 шт., стоимостью 45 рублей за 1 шт., на сумму 180 рублей, средство для ополаскивания «Ленор» 3 шт., стоимостью 65 рублей за 1 шт., на сумму 195 рублей, сок «Добрый» 1 л., 4 шт., стоимостью 45 рублей за 1 шт., на сумму 180 рублей, печенье «Деревенское» 3,5 кг., стоимостью 65 рублей за 1 кг., на сумму 227 рублей, дихлофос 3 шт., стоимостью 45 рублей за 1 шт., на сумму 135 рублей, конфеты в ассортименте 3 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 450 рублей, на общую сумму 27531 рубль и деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие А., после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым А., значительный материальный ущерб.

Своими действиями Тарнакоп А.В., совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Тарнакоп А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Тарнакопа А.В. с предъявленным обвинением.

Вина Тарнакопа А.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тарнакоп А.В. совершил преступление средней тяжести период условно досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, был замечен в распитии спиртных напитков, не работает. При назначении наказания суд учитывает наличие заболеваний у Тарнакопа А.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарнакопа А.В.в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тарнакопа А.В., согласно ст. 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о не возможности исправления Тарнакопа А.В. при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарнакопа А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на срок два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде двух месяцев по приговору Таганрогского городского суда Ростовской области от Дата обезличена года и окончательно назначить Тарнакопу А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Тарнакопу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: чек кассового аппарата приема платежей и 2 диска DVD-R – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: