№1-150/2010 приговор о краже сотовых телефонов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 02 сентября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимой Типухиной Е.В.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение № 862, ордер № к-45/2478 от 25.08.2010 г.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Типухиной Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ********, владеющей русским языком, в переводчике не нуждающейся, гражданки ***, с основным общим образованием, замужем, имеющей на иждивении ***** детей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимой Дата обезличена г. Новосергиевским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей – наказание по приговору не исполнено, Дата обезличена г. Новосергиевским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей – наказание по приговору не исполнено,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 п., «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней Дата обезличена г. в дневное время Типухина Е.В., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по *****, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно, умышленно, путем свободного доступа похитила из комнаты сотовый телефон марки «****» imei Номер обезличен стоимостью 2790 рублей, принадлежащий Т.. Похищенным телефоном Типухина Е.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на сумму 2790 рублей.

Своими действиями Типухина Е.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена г. в дневное время Типухина Е.В., находясь возле дома Номер обезличен по ****, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно, умышленно, незаконно, путем свободного доступа проникла в салон автомобиля «****», государственный Номер обезличен, откуда похитила сотовый телефон марки «**** стоимостью 5990 рублей и телефонный кожаный чехол «ИНТЕРСТЕП» стоимостью 449 рублей, принадлежащие Ш.. Похищенным телефоном и чехлом Типухина Е.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумму 6439 рублей.

Своими действиями Типухина Е.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Типухина Е.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Типухина Е.В. данное ходатайство поддержала, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимой согласна, поддержала заявленное ей ходатайство.

Потерпевший Ш. надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, однако в суд не явился, причина неявки суду неизвестна. Нал.д. 76 имеется согласие потерпевшего Ш. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Т. надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке обратилась в суд с заявлением с просьбой рассмотреть дело в особом порядке в её отсутствие в связи с выездом за пределы района. Нал.д. 75 имеется ходатайство потерпевшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Беспалов В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Типухина Е.В. полностью согласилась с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство ей заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимой Типухиной Е.В. в совершении преступлений помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Типухиной Е.В. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Типухиной Е.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, сведения о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Типухина Е.В. совершила преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести, преступление по эпизоду от Дата обезличена г. совершено ей в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, не работает, занимается воспитанием малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, имеет на иждивении **** детей.

По обоим эпизодам хищения суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Типухиной Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, по эпизоду от апреля 2010 г. обстоятельств, отягчающих наказание Типухиной Е.В. судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Типухиной Е.В. преступлений, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о возможности исправления Типухиной Е.В. при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Типухиной Е.В. дополнительного наказания в виде в виде ограничения свободы в связи с тем, что цели наказания будут достигнуты реализацией основного наказания.

Типухиной Е.В. совершены преступления средней тяжести, поэтому наказание ей следует назначать согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступления (эпизод хищения Дата обезличена г.) не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи УК РФ.

Наказание в виде штрафа по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена г подсудимой Типухиной Е.В. не исполнено, наказание в виде штрафа по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена г. подсудимой Типухиной Е.В. не исполнено. В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «*** – передан владельцу Т., сотовый телефон марки «***, телефонный кожаный чехол «ИНТЕРСТЕП» - переданы владельцу Ш.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Типухину Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить наказание: по п. «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ (эпизод с Т., Дата обезличена г.) в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ (эпизод с Ш., Дата обезличена г.) в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы;

на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок в два года.

Возложить на условно осужденную Типухину Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественных мест после 23.00 часов.

Неисполненные Типухиной Е.В. наказания: в виде штрафа в размере 2500 рублей по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Типухиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «**** – считать переданным Т., сотовый телефон марки «****, телефонный кожаный чехол «ИНТЕРСТЕП» - считать переданным Ш.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин