№1-148/2010 приговор об умышленном повреждении чужого имущества, о краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 07 сентября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Иванова А.И.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение № 862, ордер № к-45/2481 от 31.08.2010 г.,

потерпевшего С.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина ***, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого и.о. мирового судьи в административно-территориальных границах всего Сорочинского района Оренбургской области – мировым судьей судебного участка № 1 г. Сорочинска Оренбургской области Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 160 часов, окончательно назначено наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов, неотбытая часть наказания составляет 196 часов,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в 16 часов 30 минут, Иванов А.И., находясь на территории кафе «*****», расположенного на **** км. автодороги «Самара – Оренбург», около ..., действуя из хулиганских побуждений, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, нанес несколько ударов кочергой и ногой по корпусу кузова автомобиля «****», г/н Номер обезличен, синего цвета, принадлежащего С. В результате действий Иванова А.И., согласно акта осмотра транспортного средства Номер обезличен от Дата обезличена г., автомобилю причинены механические повреждения на общую сумму 46966 рублей. Тем самым Иванов А.И. причинил С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную денежную сумму. Своими действиями Иванов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Он же, Иванов А.И., Дата обезличена года в 16 часов 40 минут, находясь в летнем кафе «****», расположенном на **** км. автодороги «Самара – Оренбург», около ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно, умышленно, незаконно, путем свободного доступа похитил из заднего кармана брюк, находившихся на скамье в кафе, денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие К., чем причинил К. материальный ущерб на вышеуказанную денежную сумму. Своими действиями Иванов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Иванов А.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Иванов А.И. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевший С. представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в особом порядке, а также в судебном заседании, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший К. надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, однако в суд не явился, причина неявки – госпитализация в медицинском учреждении. Нал.д. 176 имеется согласие потерпевшего К. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Беспалов В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Иванов А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Иванова А.И. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Иванова А.И. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.И. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов А.И. совершил два преступления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой, а другое - средней тяжести, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит, ранее судим, имеет три непогашенные судимости, о которых указано во вводной части приговора, данные судимости не образуют в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ивановым А.И. преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о невозможности исправления Иванова А.И. без изоляции от общества и назначает Иванову А.И. наказание в виде реального лишения свободы. Цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения указанного вида наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

Неотбытая Ивановым А.И. часть наказания в виде обязательных работ на срок 196 часов по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Новосергиевского района Оренбургской области от Дата обезличена г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Иванов А.И. согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. № 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений" не является ранее отбывавшим лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему назначается в колонии-поселении.

Потерпевшим С. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму 46966 рублей, а также расходов за составление ООО «***» справки на автомобиль «***», г/н Номер обезличен в сумме 950 рублей, на отправление телеграмм И.И., И.С., Иванову А.И. в сумме 525 рублей, за расчет ООО «***» стоимости восстановительного ремонта автомобиля «***», г/н Номер обезличен в сумме 1500 рублей, на общую сумму 49941 рубль. В судебном заседании С. поддержал иск в полном объеме, гражданский ответчик Иванов А.И. иск признал в полном объеме, исходя из чего суд считает возможным удовлетворить гражданский иск С. в полном обеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – металлическая кочерга – подлежит передаче владельцу С., мужские брюки – подлежат передаче владельцу К., конверты с образцами крови – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание: по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев двадцать дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Иванову А.И. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок наказания осужденному Иванову А.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск С. о взыскании с Иванова А.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 49941 рубля - удовлетворить.

Взыскать с Иванова А.И. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 49941 (сорок девять тысяч девятьсот сорок один) рубль.

Вещественные доказательства – металлическую кочергу – возвратить потерпевшему С., мужские брюки – возвратить потерпевшему К., конверты с образцами крови – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин