№1-130/2010 приговор об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшег



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 02 августа 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Щербакова С.А.

защитника - адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение № 739, ордер № К- 45/ 2434,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей А., представителя потерпевшей адвоката Авнабова А.В., представившего удостоверение №993, ордер №к-26/90,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Щербакова С.А., Дата обезличена г.рождения, уроженца *****, гражданина ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, учащегося ***, холостого, детей не имеющего, находящегося под стражей с Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

установил:

Щербаков С.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, Щербаков С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № 5 по ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым К., и возникшей в последствии драки, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., используя для реализации преступного умысла имеющийся у него при себе нож, нанес им К. два удара в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку и брюшную полость, а также в область кисти правой руки.

В результате преступных действий Щербакова С.А., потерпевшему К. были причинены телесные повреждения в виде: множественных колото-резанных ран груди и живота, проникающие в левую плевральную полость с повреждением передней стенки левого предсердия и в брюшную полость с повреждением брыжейки и петли поперечно-ободочной кишки, опасные для жизни в момент их причинения и по этому признаку относящиеся к категории повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью человека; раны мягких тканей 3-5 пальцев правой кисти, с полной ампутацией пятого пальца, у живых лиц, влекущие кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку относящиеся к категории повреждений, влекущих легкий вред здоровью человека.

От полученных телесных повреждений К. скончался 23.04.2010 года в реанимационном отделении МУЗ «Новосергиевская ЦРБ».

Государственным обвинитель Скок АВ. действия Щербакова С.А. переквалифицировал, в соответствии со ст. 111 ч.4 УК РФ, мотивируя это тем, что Щербаков С.А. не мел умысел на убийство К., после причинения ножевых ранений потерпевшему считал, что тот выживет.

В судебном заседании Щербаков С.А. признал себя виновным в причинении телесных повреждений потерпевшему К., признал исковые требования потерпевшей в полном объеме, и пояснил, что он Дата обезличена года зашел к Т. и предложил ему приготовить шашлык из кролика. Т. согласился, после чего они зарезали в сарае кролика и вернулись к Т.. По пути приобрели водку, которую в последствии распили с Т. и Р.. Когда спиртное закончилось, они прошли погулять и встретили К., который был уже в состоянии алкогольного опьянения, К.он знал хорошо, конфликтов с ним ранее не было. Они вернулись в дом к Т. с Р., К., принесли с собой спиртное. Вчетвером стали распивать спиртное, отдыхать. Около 01 час. 00 мин. пришла А-ва. Потом Р. ушла спать. Примерно около 3 часов ночи стали собираться идти по домам. Они вышли вместе с Т.. А-ва прошла вперёд к калитке. Следом вышел К., который беспричинно стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, грубить, кидаться на него. Затем, К. подошел к нему, он оттолкнул К. от себя. В руках при этом был складной нож. Этот нож у него выпал из кармана куртки, когда он обувался, после этого он держал его в руке в не разложенном виде. Нож был небольшим, складным. Длина клинка не более 10 см., ширина клинка - не более 3 см. Оттолкнув К., он разложил и выставил нож перед собой, держа его в опущенной правой руке, и хотел просто попугать К., чтобы он больше не кидался драться. К. схватился за нож правой рукой, взяв нож за клинок. Тогда он выдернул нож из руки К. и ударил его ножом в левый бок в область живота. П. этим К. нанес ему удар левой рукой в лицо, в область челюсти справа. После этого К. навалился на него, они упали на землю. Не исключает, что во время падения мог нанести ещё удар ножом К. в область груди. К. был сверху, он под ним, нож находился в руке, которая была прижата к земле. Затем он перевалил К. на бок и оказался сверху него, ножом К. больше не бил. Сразу же Т. оттащил его в сторону, он снова стал падать и на том же месте выронил нож, который он больше не видел и с земли не поднимал. К. сразу же забежал в дом. Некоторое время разговаривал с Т., между собой не дрались. Потом зашли в дом и увидели, что К. сидит весь в крови. Увидев кровь, сразу же побежал вызывать «скорую помощь» в дом напротив. По приезду «скорой помощи» отнес К. в машину и сопровождал его до больницы. Он присутствовал при оказании помощи потерпевшему, видел раны, Когда К. увезли в Новосергиевскую больницу, то пошел домой. Утверждает, что К. причинил ему ссадины лица, умысла убивать его не было, не думал, что от полученных ран К. может умереть, поэтому добровольно вызвал «скорую помощь».

Вина Щербакова С.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, кроме признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, Дата обезличенаг. участка местности, расположенный во дворе д. 5. по ..., ..., ..., ..., А-ва показала место драки, которая произошла Дата обезличена года между К. и Щербаковым С.А.. Дом № 5 по **** состоит из двух квартир, вход в квартиру №1 расположен с западной стороны, вход в квартиру № 2 расположен с южной стороны. На земле на расстоянии 1 метра от входной двери в кв. №2 лежат деревянные доски. На поверхности досок обнаружено и изъято вещество бурого цвета вида крови. л.д.15-16)

Согласно протоколу осмотра трупа Дата обезличена в помещение морга Новосергиевской ЦРБ осмотрен труп К., 1988 года рождения, при осмотре трупа обнаружены колото-резанные раны груди, живота и раны мягких тканей 3-5 пальцев правой кисти, с полной ампутацией пятого пальца. л.д.19-22).

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Щербакова С.А. от Дата обезличена усматривается, что он в присутствии защитника подтвердил свои показания данные ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого, и указал место и способ совершения преступления Дата обезличенаг. в период времени с 02 час. по 05 час. 30 мин. л.д.48-56).

Из показаний потерпевшей А. усматривается, что К. приходился ей родным внуком, его мать К-на с 1994 года страдает заболеванием - ****** Внук поступил учиться в юридический колледж в г. Оренбург на юридический факультет, на заочное отделение. Так же К. осуществлял уход за ней, ее сестрой– З-ой, и матерью К-на, которая является инвалидом. К. всегда учился хорошо, был общительным, добродушным, не грубым, уважительным, много времени проводил дома, занимался компьютером. С Щербаковым С.А. он был знаком, но дружеских отношений не поддерживал. Дата обезличена года К. около 22 час. 00 мин. ушел гулять, куда он ушел ей не сообщил. Внук приходил домой после двух часов и снова ушёл. Утром от соседей узнала, что К. порезали, а потом оперировали в больнице. Полагает о том, что Щербаков убил внука из-за денег за машину, которую сжёг. Они хотели вернуть деньги в сумме 15000 рублей, которые отдал внуку М-к за машину, а затем хотел вернуть их назад. После чего между ними сложились неприязненные отношения. Начались гонения внука. К.не мог быть инициатором драки.

В результате гибели внука она испытала стресс и переживания, утратила помощника и смысл жизни. В связи с похоронами внука она понесла расходы, она инвалид и поэтому ей помогала сестра З-ой Она и совершала покупки и оплачивала расходы из её средств. В связи с чем, она просит взыскать с Щербакова С.А. 500 000 рублей в счёт компенсации морального вреда и 57 961 рубль 75 копеек в счёт возмещения имущественного ущерба, в том числе 10000 рублей расходов на услуги представителя.

Суд не принимает во внимание показания потерпевшей А. в части наличия корыстного мотива у Щербакова С.А. и причастности к преступлению в отношении К. других лиц. Органами следствия не инкриминируется Щербакову С.А. совершение преступления из корыстных побуждений в составе группы лиц. В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Из показаний свидетеля Т. усматривается что, Дата обезличена года он находился у себя дома вместе с Р., когда к нему домой пришел Щербаков С.А. и предложил зарезать и приготовить из кролика шашлык. Согласившись, он и Щербаков С.А. пошли в дом к Щербакову С.А., где зарезали кролика. Щербаков разделывал кролика небольшим складным ножом. Затем они вернулись в его дом. Приготовив кролика, они сели отдыхать, при этом распили бутылку водки на троих. Затем втроем пошли к дому Щербакова С.А., где встретили К., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Около часа находились на улице, а затем вчетвером вместе с К. вернулись домой, по пути приобрели самогон, дома стали его распивать. Примерно в 01 час. 00 мин., пришла А-ва и присоединилась к ним. В процессе распития спиртных напитков никаких ссор не происходило. Около 04 часов все собрались идти по домам. Р. уже спала в доме, а он, Щербаков С.А. и К., и А-ва вышли во двор, и там между К. и Щербаковым С.А. произошел словесный конфликт, К. что-то сказал Щербакову С.А. и тот кинулся на К.. Он был на пороге дома обувался, а К. и Щербаков С.А. находились во дворе на расстоянии около 3 метров от него. А-ва ближе к выходу со двора примерно в 5 метрах от них. Двор не освещался. Щербаков С.А. первым набросился на К., нанёс два удара по лицу. Потом дерущиеся упали на землю, К. находился сверху. Он стал разнимать их, откинул К. в сторону и тот пошел в дом, сказав, что бок болит, а он сделал замечание Щербакову С.А.. В руках у Щербакова ножа не было. Щербаков был агрессивным и пытался ударить его. После чего, А-ва крикнула, что К. весь в крови, сразу же вбежал в дом, и увидел, что К. находится на кухне, его майка была испачкана кровью, и он терял сознание. Потом забежал Щербаков С.А., который увидев кровь, выбежал из дома, чтобы вызвать «скорую помощь», а он остался с К., который был некоторое время в сознании, а перед приездом скорой помощи потерял сознание. У Щербакова видимых телесных повреждений не было. По приезду «скорой помощи» он и Щербаков С.А. с врачами поехали в Покровскую больницу, где помогли К. занести в помещение и оставались там до окончания операции. Только в больнице он увидел, что у К. имеются раны в левом боку на уровне живота и на груди по центру, и был почти полностью отрезан мизинец на правой руке. После К. увезли в Новосергиевскую ЦРБ. Полагает, что только Щербаков С.А. мог причинить данные раны К.. Когда он вернулся домой, нож во дворе не находил, увидел кровь виде брызг на пороге и на газовой трубе во дворе дома. Дома все кухонные ножи были на месте.

Из показаний свидетеля А-ва усматривается, что они с Щербаковым С.А. в близких отношениях. Дата обезличена года около 03 часов она пришла в гости к Т. и Р., в доме Т. так же находились Щербаков С.А. и К., Вчетвером они распивали спиртные напитки. Между ними никаких ссор не было. Около 04 часов. Р. ушла спать, а вскоре все стали расходиться по домам, и вышли во двор. Во дворе между Щербаковым С.А. и К. начался словесный конфликт, который перерос в драку. Т. остался в доме. Она стояла примерно в 5 метрах от дерущихся, драка происходила в неосвещенной части двора, Щербаков С.А. и К. сначала дрались стоя, потом упали на землю. Ножа в руках у кого-то из них она не видела. Она видела происходящую драку плохо, были различимы только силуэты, так как было темно. После чего Т. стал разнимать дерущихся, оттащил в сторону Щербакова С.А. и она увидела, как К. поднялся с земли, прошел в дом, прижав руку. Войдя в дом, она увидела, что у К. кровь на руках и майке. После чего пошла, разбудила Р., и когда они вышли в кухню, то рядом с К. сидел Т.. Щербаков С.А. увидев кровь, пошел вызывать «скорую помощь». Она видела, что у Щербакова была разбита бровь. К. все время до приезда «скорой помощи» сидел молча, был в сознании, но ни с кем не общался. Когда приехали врачи, Щербаков С.А. и Т. поехали с ними сопровождать К.. Она в тот вечер ножа в руках у Щербакова С.А не видела. Позже Т. сообщил, что у К. были ранения на теле.

Из показаний свидетеля Р. усматривается что, Дата обезличена года около 18 часов она находилась дома у Т., когда к нему домой пришел Щербаков С.А. и предложил зарезать кролика и приготовить шашлык. После чего Т. и Щербаков С.А. пошли домой к Щербакову С.А., где зарезали кролика и вернулись домой к Т.. По пути они приобрели бутылку водки. Далее, они приготовили кролика и съели его, распивая спиртное. Когда спиртное закончилось, они пошли гулять, и сидели на лавке около дома Щербакова С.А., где и встретили К., который уже был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через час, уже вчетвером, вместе с К. вернулись в дом к Т., по пути приобрели еще водки и в доме стали распивать спиртное. Около 01 часа в дом пришла А-ва и присоединилась к столу. Около 04 часов она легла спать, а остальные продолжали распивать спиртное на кухне, никаких ссор между ними не происходило. Через некоторое время её разбудила А-ва и пояснила, что К. порезали. Кто именно порезал К., А-ва ей не сообщила. Она вышла на кухню и увидела, что К. весь в крови, его майка и руки также были в крови. Стены и шторы на кухне были обрызганы кровью. Рядом с К. сидел Т. и пытался его привести в чувства. К. был в сознании, но, ни чего не рассказывал. А-вапояснила, что Щербаков С.А. и К. подрались между собою. Она стала спрашивать у Щербакова С.А., что он сделал с К., но Щербаков С.А. пояснил, что он не виноват и ничего не делал. Ножа на тот момент у Щербакова С.А. она не видела. После Щербаков С.А. пошел вызывать «скорую», а потом вместе с Т. уехали с врачами в больницу, сопровождать К.. Днем Дата обезличена она видела у Щербакова С.А. складной нож, которым он резал хлеб. Нож был не большой, с металлической рукояткой.

В соответствии с показаниями Ш-ой Е.В. матери подсудимого Щербакова С.А., сын рос послушным ребенком, помогал ей по хозяйству. В школе Щербаков С.А. учился хорошо, участвовал в спортивных мероприятиях. В ПУ *** он учился также хорошо, со сверстниками никогда не конфликтовал, у него много друзей. Дата обезличена вечером сына не было дома, пришел он домой около полуночи, был в состоянии алкогольного опьянения, взял дома музыкальный диск и ушел, пояснив, что вернется через часа полтора, что он будет у Т.. После этого она уснула, и проснулась только около 05 часов, сына дома не было, но вскоре около 07 часов он вернулся домой, был расстроенным. Ей он ничего не рассказывал, после чего переоделся у себя в комнате, умылся и собрался ехать в пос. Новосергиевка. Дата обезличена года сын ездил в поликлинику, и должен был пройти водительскую медицинскую комиссию. Когда приехали сотрудники милиции, она осмотрела одежду сына и увидела, что одежда вся испачкана кровью.

Позже со слов А-ва она узнала, что сын подрался с К..

Из показаний З-та следует, что Дата обезличена года примерно в 05 час. 30 мин. он проснулся, от того, что услышал, что по входной двери кто-то громко стучал. Открыв входную дверь, он увидел Щербакова С.А.. Сразу же заметил, что Щербаков С.А. находился в возбужденном состоянии, и состоянии алкогольного опьянения, так как от него пахло алкоголем. Спросив у Щербакова С.А., что случилось, он пояснил, что парню отрезали палец и нужна скорая медицинская помощь к дому Т.. Жена позвонила и вызвала скорую помощь к дому Т.. Через 10-15 минут Щербаков С.А. вновь пришел к ним с девушкой и спросил, почему до сих пор нет скорой помощи, на что он ответил, что скоро приедет. У Щербакова С.А. лицо и шея были выпачканы кровью. После чего Щербаков ушел в сторону дома № 5 по ..., .... В окно своего дома через пять минут после того как ушел Щербаков С.А., увидел, что к дому № 5 ... подъехала машина скорой помощи. Дом № 5 по ... находится напротив его дома, и в нем живет Т.. К. к ним не приходил.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена следует, что осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств одежда обвиняемого Щербакова С.А.: куртка мужская зеленовато-коричневого цвета, брюки спортивные черного цвета, свитер мужской коричневого цвета, вещи были изъяты в ходе выемки Дата обезличена года, по адресу: *****

л.д.137-140)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.: Кровь трупа потерпевшего К. относится к группе О??.

Кровь подозреваемого Щербакова С.А. относится к группе В? с сопутствующим антигеном Н.

На куртке и спортивных брюках Щербакова С.А. обнаружена кровь человека группы О?В, происхождение которой не исключается от потерпевшего К. и исключается от подозреваемого Щербакова С.А.

На свитере Щербакова С.А. обнаружена кровь человека, смешанная с потом. При определении групповой принадлежности крови с примесью пота на свитере выявлены антигены В и Н.

Если кровь и пот на свитере принадлежат одному лицу, это должен быть человек с группой крови В? с сопутствующим антигеном Н, каковым может быть подозреваемый Щербаков С.А. и не может быть потерпевший К..

Если кровь и пот принадлежат двум или нескольким лицам, это могут быть люди с группами крови В? с сопутствующим антигеном Н или без него и О?В.

В этом случае не исключается смешение в этих пятнах крови потерпевшего К. с потом (кровью) подозреваемого Щербакова С.А.. л.д.189-192)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.: 1. У К., 1988 г.р. имеются множественные колото-резанные раны груди и живота, проникающие в левую плевральную полость с повреждением передней стенки левого предсердия и в брюшную полость с повреждением брыжейки и петли поперечно-ободочной кишки, резаные раны мягких тканей ладонной поверхности 3-5 пальцев правой кисти, с полной ампутацией пятого пальца

2. Смерть К. наступила от острой кровопотери вследствие прорезывания швов на колото-резанной ране левого предсердия. Прорезывание швов на колото-резанной ране левого предсердия состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

3. Все, без исключения, повреждения прижизненные и образовались одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом незадолго до поступления в ЦРБ.

4. Проникающие колото-резанные раны груди, живота опасны для жизни в момент их причинения и по этому признаку относятся к категории повреждений, влекущих ТЯЖКИЙ вред здоровью человек. Резанные раны мягких тканей 3-5 пальцев правой кисти с полной ампутацией пятого пальца, как правило, у живых лиц, влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку относятся к категории повреждений, влекущих ЛЕГКИЙ вред здоровью человека.

5. Морфологические признаки ран на ладонной поверхности правой кисти: ровные края, гладкие, отвесные, кровоподтечные стенки, наличие концов остроугольной формы, преобладание длины раны над ее шириной и глубиной, характеризуют их как резаные, причиненные предметом с острой кромкой. Местом приложения силы явилась ладонная поверхность правой кисти. Направление режущего движения была в направлении от первого пальца к пятому.

6. Морфологические признаки ран на груди и левой боковой стенки живота, а именно ровные края, гладкие, кровоподтечные стенки, наличие одного конца остроугольной, а противоположного П-образной формы, преобладание длины раневого канала над длиной и шириной ран, характеризуют их как колото-резанные, причиненные, возможно одним и тем же, клинком ножа, имевшего острое лезвие и обух П-образной формы. Местами приложения силы явились передняя поверхности груди и левый боковой фланг брюшной стенки. При причинении повреждения в области груди направление действовавшей силы было спереди назад, справа, налево, при этом плоскость клинка была ориентирована лезвием вниз и влево, обухом вправо и вверх. Ширина погруженной части клинка была не более 1, 9 см. Длина раневого канала была не менее 8 см. При причинении раны левого фаланга брюшной стенки направление действовавшей силы было слева на право и снизу вверх, при этом плоскость клика была ориентирована обухом вниз, а лезвием вверх. При извлечении клинка имел место поворот его по плоскости в направлении влево к низу, в результате чего сформировался дополнительный разрез длиной 1,6 см., отходящий от конца остроугольной формы основного разреза под тупым углом. Ширина погруженной части клинка была не более 1,9 см. (по длине основной раны). Длина погруженной части клинка была не более 11 см.

7. Резанные раны правой кисти, колото-резанные раны груди, живота сопровождались наружным кровотечением.

8. Исключается возможность причинении и резанных ран правой кисти и колото-резанных ран груди, живота собственной рукой самого потерпевшего.

9. Удары колюще-режущим предметом в область груди, живота производилась с большой силой.

10. В момент нанесения повреждений в область груди, живота потерпевший, по всей видимости, был обращен лицом к нападавшему.

11. Из результатов судебно-химического исследования установлено, что в крови потерпевшего обнаружено 1,4 промилле этилового спирта, что у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения. )

Данное заключение объективно подтверждает виновность Щербакова С.А. в совершении преступления в отношении К. л.д. 159-166)

Суд не принимает во внимание заключение эксперта в части того, что потерпевший без оказания медицинской помощи мог бы прожить несколько минут. Однако, судом установлено, что К. после полученных ран во дворе дома перешёл в дом, где некоторое время ожидал приезда «скорой помощи», затем его перевезли в Покровскую участковую больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь, а затем перевезли в Новосергиевскую ЦРБ.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.:

1. У Щербакова С.А., 1991 г.р. имеются кровоподтеки верхнего века левого глаза, левого плеча, которые образовались от удара тупым твердым предметом (предметами) или о тупой твердый предмет (предметы).

2. Давность возникновения повреждений на момент обследования не менее 5 суток и поэтому они не могли образоваться в период, указанный в постановлении о назначении экспертизы.

3. Кровоподтеки не повлекли расстройства здоровья и поэтому относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека.

4.Кровоподтеки на лице, левом плече могли образоваться от ударов руками, ногами.

5. Наружным кровотечение кровоподтеки не сопровождались. л.д.173)

Указанное заключение эксперта опровергает доводы Щербакова С.А. о том, что К. причинил ему во время борьбы телесные повреждения на лице. При таких обстоятельствах у Щербакова С.А. не было оснований опасаться за свою жизнь и применять нож в целях обороны.

Из показаний потерпевшей А., свидетелей З-ой и П., материалов дела следует, что погибший К., Дата обезличена года рождения, характеризуется исключительно положительно, по характеру скромный, спокойный, доброжелательный, отзывчивый, заботливый сын и внук. К. физически был слабее Щербакова С.А. и инициатором драки не мог быть.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд соглашается с мнением государственного обвинения и квалифицирует действия Щербакова С.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Между противоправными умышленными действиями Щербакова С.А. и последствием в виде смерти потерпевшего К. имеется причинно-следственная связь.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года: Щербаков С.А., *** рождения, хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, которое он совершил в состоянии алкогольного опьянения при этом, как следует из материалов дела, не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своём поведении помнит, а потому не лишён был, в исследуемой ситуации, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими. Подпадает под действие статьи 23 УКРФ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать вывод о том, что у Щербакова С.А. на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, данных за аффект, какое-либо иное эмоциональное состояние, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность, в исследуемой конкретной ситуации, не усматривается. Правонарушение подэкспертным было совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, в ситуации возникшего реального конфликта с К. находящегося, судя по материалам уголовного дела, в состоянии сильного алкогольного опьянения, асоциальное поведение и высказывания которого непосредственно затрагивали и ущемляли уязвимые и ведущие звенья личности подэкспертного. Выявление межличностных взаимоотношений на вербальном уровне и возникшей при этом, агрессивной настроенностью, а затем и агрессивной направленностью потерпевшего в отношении подэкспертного, явились мотивом возникновения обоюдной браки между ними, во время которых потерпевшим и были получены телесные повреждения, производимые подэкспертным без участия последствий своего поведения для здоровья или жизни потерпевшего, быстрым осознанием произошедших с его участием событий, вызовом скорой помощи, сожалением по поводу содеянного им. Облегчающим механизмом в возникновении, развитии и исходе конфликтной ситуации могло являться алкогольное опьянение, в котором находились все участники конфликта, К индивидуально-психологическим особенностям личности подэкспертного относятся признаки преобладающих внешне стабильных уравновешенных черт характера, его общительности, коммуникабельности, разговорчивости, предпочтением в межличностом взаимодействии конформных установок, самостоятельности, уверенности, решительности, ответственности, подвижности психики, быстроты реакции, оптимистичности, жизнелюбивости, определенной демонстративности, внешней сдержанности в проявлении эмоциональных реакций, внутренней потребности в рационализации конфликта и мирном его разрешении, отсутствие каких-либо заметных качественных изменений в психической деятельности в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо четких проявлений особенностей личности у Щербакова С.А., которые могли существенно повлиять или найти отражение в его поведении, в исследуемой конкретной ситуации, по представленным материалам уголовного дел, не выявляется. л.д.180-182)

У суда нет оснований сомневаться в выводах комиссии экспертов и поэтому Щербаков С.А. вменяемый и должен нести уголовную ответственность в соответствии со ст. ст. 19, 23 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Щербаков С.А. совершил в молодом возрасте особо тяжкое преступление против жизни человека.

Как личность он характеризуется положительно, ранее не судим, учащийся ПУ-***, холостой, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и распития спиртных напитков в общественных местах.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: признание вины, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения особо тяжких преступлений и исправления виновного, суд приходит к выводу о назначении наказания Щербакову С.А. в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч.4 УК РФ.

Срок наказания должен быть назначен с учётом правил, предусмотренных ст. 111 ч.4 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению на основании ст. 151, 1099 ГК РФ и признанием требований ответчиком.

При определении размера компенсации в соответствии со ст. 1101 ГК РФ суд учёл характер причинённых потерпевшей нравственных страданий в результате потери близкого человека, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости. Сумма 500 000 рублей, по мнению суда, в настоящем случае является разумной и справедливой, так как потерпевшая и её дочь инвалиды, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи, остались без помощи и поддержки близкого человека, испытали нравственные страдания.

Расходы на погребения погибшего, понесённые потерпевшей А., подтверждаются документально и требования подлежат удовлетворению на основании ст. 1094 ГК РФ. Из показаний потерпевшей следует, что физически не могла лично оплачивать услуги при захоронении и поэтому ей помогала сестра З-ой и производила оплату услуг за её счёт. В связи с чем, квитанции оформлены на З-ой Ответчиком Щербаковым С.А. исковые требования признаны в полном объёме.

В соответствии со ст. 42 ч.3 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением, а также расходов, понесённых в связи с его участием в ходе предварительного расследования и суде, включая расходы на представителя. Расходы на представителя потерпевшей в сумме 10000 рублей подтверждаются квитанцией. Указанная сумма является разумной, так как адвокат Авнабов А.В. участвовал в судебном заседании в течение 3 дней, подготовил исковое заявление.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. За участие адвоката Аксютиной О.В. в качестве защитника Щербакова С.А. по назначению суда за счёт средств федерального бюджета оплачено 1372, 52 рубля. Указанная сумма подлежит взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Иск потерпевшей А. удовлетворить.

Взыскать с Щербакова С.А. в пользу А. 500 000 рублей в счёт компенсации морального вреда и 47961 рубль 75 копеек в счёт возмещения расходов на погребение и 10000 рублей в счёт возмещения расходов за услуги представителя, всего 557 961 рубль 75 копеек ( пятьсот пятьдесят семь тысяч девятьсот шестьдесят один рубль 75 копеек).

Меру пресечения Щербакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства одежду Щербакова С.А.: брюки спортивные, куртку мужскую, свитер мужской, находящиеся в комнате вещественных доказательств Новосергиевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ, уничтожить.

Взыскать с Щербакова С.А. в доход государства 1372,52 рубля в счёт возмещения судебных расходов.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья