2-149/10 приговор о краже, с проникновением в помещение магазина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Новосергиевка 23 сентября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой Л.Ф.,

с участием пом. прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.

подсудимого Пищухина А.С.

адвоката Аксютиной О.В.

при секретаре Свиридовой Е.О.

потерпевшего Б

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-149 в отношении:

Пищухина А.С. , ..., уроженца ... района ..., с образованием 10 классов, холостого, судимого ... судом в несовершеннолетнем возрасте:

1) Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.б УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.а,б УК РФ к обязательным работам сроком на 140 часов;

2) Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п.б,в УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от Дата обезличена года, и окончательно назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов;

3) Постановлением от Дата обезличена года обязательные работы по приговору от Дата обезличена года заменены на лишения свободы сроком на 20 суток с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию наказания Дата обезличена года;

4) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ст.158 ч.1 УК РФ за преступление, совершенное в несовершеннолетнем

возрасте, в виде обязательных работ на срок 160 часов;

проживающего: ..., ... ... ... ..., без определенных занятий,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 2 часа, Пищухин А.С., находясь в ... района, подошел к магазину «Алина», расположенному по ..., взломав заднюю стену указанного магазина и выбив оконный кондиционер, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: одну стеклянную бутылку пива «Бат», емкостью 0,5 л стоимостью 41 рубль; 1 банку анчоусов стоимостью 22 рубля; пачку калмаров-кольца стоимостью 16 рублей, одну стеклянную бутылку коктейля, емкостью 1,275 л стоимостью 40 рублей; йогурт емкостью 0,5 л стоимостью 32 руб; зажигалку стоимостью 18 рублей, сигареты Винстон с количестве 20 пачек на сумму 620 рублей; сигареты ЛМ на сумму 290 рублей, сигареты ЛМ на сумму 310 рублей; сигареты ЛД на сумму 140 рублей, сигареты Золотое руно – 1 пачка стоимостью 20 рублей; шоколад Кит-кат на сумму 87 рублей; шоколад Шок на сумму 100 рублей; шоколад Марс- 1 штуку стоимостью 22 рубля; шоколад Сударушка на сумму 72 рубля; пирожное на сумму 32 рубля; хребет рыбий копченый весом 2,9 кг на сумму 377 рублей; ветчину Праздничную весом 2,5 кг на сумму 450 рублей; ветчину Юбилейную весом 2,5 кг на сумму 475 рублей; колбасу Георгиевская 1кг стоимостью 175 рублей; колбасу «Уральская» весом1,5 кг на сумму 262 руб; Колбасу «Рождественная» весом 1 кг стоимостью 175 рублей; деньги в сумме 1030 рублей, 37 бутылок пива Балтика-2 на сумму 1110 рублей, 6 бутылок Шихан на сумму 378 рублей, принадлежащие ИП Б., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6324 руб.60 коп.

Своими действиями Пищухин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Пищухин АС. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Судом при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия согласно ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, его размера и вида суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим вину обстоятельствам в отношении Пищухина А.С., согласно ст.61 УК РФ, суд относит то, что вину признал, в содеянном раскаивается.

Учтено, что на протяжении всего предварительного следствия Пищухин А.С. давал стабильные показания, они явились основанием для предъявления обвинения ему, и позволило заявить ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Никаких тяжких последствий для потерпевшего Б. не наступило. От исковых требований о взыскании ущерба протерпевший в судебном заседании отказался, в связи с чем производство по иску подлежит прекращению.

Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения суд относит к характеристике Пищухина А.С. Как следует из сведений, находящихся в деле, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, имеет родителей, но у которых на иждивении еще двое детей, из характеристики главы Нестеровского сельсовета следует, что постоянной работы не имеет, контролю со стороны родителей не подается, соответствующих выводов не делает, продолжает совершать правонарушения. Из справки ИЦ следует, что Пищухин в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков. К Пищухину А.С. неоднократно применялись различные меры воздействия, однако это не дало результата, что позволяют придти к выводу, что исправление его невозможно без изоляции от общества. В настоящее время он находится под стражей за аналогичную кражу.

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Новосергиевского района Пищухин А.С.Дата обезличена года осужден по ст.70 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о применении ст.73 УК РФ, однако обстоятельств тому не добыто.

Смягчающие вину обстоятельства позволяют суду назначить наказание без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы сроком до одного года и ниже размера наказания, предложенного стороной обвинения.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

Исправительное учреждение следует назначать согласно ст.58 ч.1 п.а УК РФ как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пищухина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.158 ч.1 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 20 дней без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения изменить- взять Пищухина А.С. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в следственном изоляторе г.Оренбурга.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Ф.Андреева