1-158/2010 кража чужого имущества с проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Новосергиевка 24 сентября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой Л.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосергиевского района пом.прокурора Беспалова В.В.

подсудимого Быченко В.В.

адвоката Клепиковой Ю.Ю.

при секретаре Свиридовой Е.О.

потерпевшей Солтус Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-158 в отношении:

Быченко В.В. , Номер обезличен, уроженца г... области, с образованием 9 классов, холостого, судимого Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к лишению свободы сроком на два года без штрафа с испытательным сроком в два года, не работающего, проживающего в ..., ..., ...,...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быченко В.В., имеющий непогашенную судимость за умышленное преступление и в период испытательного срока, Дата обезличена года около 10 часов, воспользовавшись тем, что Солтус Л.Г. ушла, оставив дверь своей квартиры не запертой, умышленно с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно, из корыстных побуждений с кухонного шкафа похитил сотовый телефон Нокия 1200, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, с нулевым балансом, принадлежащий Солтус Л.Г., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск.

Своими действиями Быченко В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Быченко В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Судом при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия согласно ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, его размера и вида суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим вину обстоятельствам в отношении Быченко В.В., согласно ст.61 УК РФ, суд относит то, что вину признал, в содеянном раскаивается.

Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения суд относит к характеристике Быченко В.В. Как следует из сведений, находящихся в деле, на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, у которой на иждивении еще двое детей, из характеристики главы Среднеуранского сельсовета следует, что постоянной работы не имеет, временами уезжает на заработки, а также нанимается на временные работы, склонен к употреблению спиртных напитков.

С учетом требований закона, суд в качестве дополнительного основания для смягчения наказания признает и то, что стоимость похищенного в сумме 1200 рублей, что является менее минимального размера оплаты труда, и ниже размера, который исчисляется при определении значительности ущерба, согласно примечанию к ст.158 УК РФ. На протяжении всего предварительного следствия Быченко В.В. давал стабильные показания, они явились основанием для предъявления обвинения ему, и позволило заявить ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Никаких тяжких последствий для потерпевшей Солтус Л.Г. не наступило.

Судом обсуждалась возможность назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, однако обстоятельств тому не добыто.

Согласно постановлению Новосергиевского районного суда от Дата обезличена года начальником УИИ в отношении Быченко В.В. ставился вопрос о продлении испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей, чтобы предупредить совершение новых преступлений и в полном объеме осуществить исправление осужденного. С учетом того, что Быченко употребляет спиртное, то ставился вопрос дополнить ему обязанность не появляться в общественных местах в ночное время и пройти курс лечения от алкоголизма. Представление начальника было удовлетворено лишь в части дополнения обязанностей, а именно: не появляться в общественных местах с 23 часов до 6 часов, пройти курс лечения от алкоголизма.

Однако принимаемые меры к предупреждению совершения новых преступлений результатов в отношении Быченко В.В. не дали.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ не установлено.

Смягчающие вину обстоятельства позволяют суду назначить наказание без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы и ниже размера, предложенного стороной обвинения.

Быченко В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года, что в соответствии со ст.70 УК РФ.

Исправительное учреждение следует назначать согласно ст.58 ч.1 п.б УК РФ как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Гражданским истцом – потерпевшей Солтус Л.Г. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с Быченко В.В. ущерба в сумме 1200 рублей.

Ответчик Быченко В.В. иск признал. Суд, в соответствии со ст.39 ГПК РФ принимает признание иска, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Быченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору Новосергиевского районного суда от Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п.а УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с испытательным сроком в два года, отменить и на основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить- взять Быченко В.В. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Исковое заявление Солтус Л.Г.- удовлетворить.

Взыскать с Быченко В.В. в пользу Солтус Л.Г. ущерб в сумме 1200 рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Ф.Андреева