1-156/2010 крада с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Новосергиевка 24 сентября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой Л.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосергиевского района пом.прокурора Беспалова В.В.

подсудимой Романовой Т.В.

адвоката Клепиковой Ю.Ю.

при секретаре Свиридовой Е.О.

потерпевшего Корсунова А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-156 в отношении:

Романовой Т.В. , Дата обезличена уроженки ... области, с образованием 9 классов, не замужней, не судимой, проживающей в ..., ..., ... без определенных занятий;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.в УК РФ,ст.158 ч.2 п.в УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 18 часов Романова Т.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Корсунов А.И. ушел в магазин, и за ее действиями никто не наблюдает, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, находившиеся под паласом в зале указанной квартиры денежные средства в сумме 10 000 рублей, чем причинила Корсунову А.И. значительный ущерб. С похищенным Романова Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб не возмещен, на сумму 10 000 рублей заявлен гражданский иск.

Своими действиями Романова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, Романова Т.В. около 18 часов Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Корсунов А.И. ушел в магазин, и за ее действиями никто не наблюдает, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, находившиеся под паласом в зале указанной квартиры денежные средства в сумме 5 000 рублей, чем причинила Корсунову А.И. значительный ущерб. С похищенным Романова Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб не возмещен, на сумму 5 000 рублей заявлен гражданский иск.

Своими действиями Романова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Романова Т.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Судом при рассмотрении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия согласно ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, его размера и вида суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимой, а также влияние

назначенного наказания на ее исправление.

К смягчающим вину обстоятельствам в отношении Романовой Т.В., согласно ст.61 УК РФ, суд относит то, что она вину признала, в содеянном раскаивается, похищенное частично возвращено.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд также учитывает, что согласно имеющихся справок, Романова Т.В. имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, молода. Из справки, выданной администрацией Новосергиевского поссовета, следует, что у нее на иждивении имеется дочь, однако как установлено, Романова лишена родительских прав в отношении дочери ... судом Дата обезличена года в отношении Р,Дата обезличена года рождения. Решение вступило в законную силу Дата обезличена года. Заявлений от Романовой Т.В. о восстановлении в родительских правах не поступало.

Учтена просьба потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также само поведение потерпевшего, который не только не пресекает поведение молодых женщин, но и сам способствует распитию спиртных напитков в его квартире, что и способствовало совершению преступлений.

Потерпевшим заявлен иск о взыскании с Романовой Т.В. причиненного ущерба в сумме 10200 рублей. Ответчик иск признала. Судом, в соответствии со ст.39 ГПК РФ, принято признание иска, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и обязанности других лиц. Вина подсудимой в совершении краж нашла полное подтверждение. Часть похищенного возвращена в ходе предварительного следствия, а оставшаяся сумма 10200 рублей подлежит взысканию.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Романову Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.в УК РФ, ст.158 ч.2 п.в УК РФ.

Назначить наказание: по ст.158 ч.2 п.в УК РФ ( кража Дата обезличена года 10 000 рублей) - в виде обязательных работ сроком на 220 часов;

По ст.158 ч.2 п.в УК РФ ( кража Дата обезличена года 5 000 рублей) – в виде обязательных работ сроком на 200 часов,

а на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении Романовой Т.В.- подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Романовой Т.В. в пользу Корсунова А.И. ущерб в сумме

10 200 рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Ф.Андреева