№1-173/2010 приговор в отношении Куликова М.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 04 октября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Куликова М.А., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Ногиной Е.В., а также потерпевшей Т, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куликова М.А. , *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Куликов М.А. Дата обезличена года в период времени с 14 час. 30 мин. по 15 часов 00 мин., находясь в ..., ул. ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен, откуда похитил сотовый телефон «***», стоимостью ** рублей и сим картой, стоимостью ** рублей, принадлежащие Т С похищенным имуществом Куликов М.А. с места преступления скрылся, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т значительный материальный ущерб ***

Своими действиями Куликов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Куликов М.А. согласился с предъявленным обвинением, и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Куликова М.А. с предъявленным обвинением.

Вина Куликова М.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Куликов М.А. впервые совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в употреблении спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался, не работает, холост.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Куликова М.А. являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куликова М.А., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, возмещения материального ущерба потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления Куликова М.А. при условном осуждении к лишению свободы без назначения дополнительного наказания. Наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению виновного, так как он не работает и не имеет источника дохода.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Куликова М.А. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в срок до Дата обезличена года трудоустроиться на постоянное место работы, соответствующие документы предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Куликову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: