№1-175/2010 приговор по обв.Жихарева В.П. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ(вст. в законную силу 19.10.10



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 06 октября 2010 г.

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Новосергиевского района помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Жихарева В.П., защитника адвоката Авнабова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Ногиной Е.В., а также потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жихарева В.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жихарев В.П. совершил открытое хищение чужого имущества с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

В конце Дата обезличена г. в вечернее время, Жихарев В.П. находясь у здания железнодорожного вокзала станции «Новосергиевская» по ..., с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому Е., после чего незаконно залез своей рукой в карман куртки Е., в котором находился сотовый телефон «***». Е., пытаясь предотвратить хищение принадлежащего ему сотового телефона, схватился за карман куртки, однако Жихарев В.П. вытащил из кармана Е. сотовый телефон «***», после чего отбежал с телефоном в сторону. Е.побежал за Жихаревым В.П., пытаясь руками выхватить из рук Жихарева В.П. свой сотовый телефон, Жихарев В.П. уронил телефон на землю, а Е. нагнулся к земле, чтобы поднять телефон с земли. В этот момент Жихарев В.П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул Е., отчего последний упал, ударившись головой, тем самым Жихарев В.П. причинил Е. физическую боль. Затем Жихарев В.П. ногой оттолкнул телефон, после чего поднял его с земли, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «***» с флеш-картой, стоимостью *** рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие Е., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму *** рублей. С похищенным Жихарев В.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Жихарев В.П. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что Дата обезличена г., в ночное время он со своими товарищами - Р. и Р-в шли от своего знакомого проживающего на ... домой на ... .... Все вместе до этого они распивали пиво. Когда они подошли к железнодорожному вокзалу .... Р-в увидел своего знакомого и пошел в сторону здания вокзала, затем вернулся с Е.. Он находился в пьяном виде, одежда и руки у него были испачканы в грязи. Этот мужчина подошел к нему и Р протянул руку, чтобы поздороваться. Так как рука у Е. была в грязи, то он сказал ему, чтобы Е. сначала помыл руки, а потом здоровался. Он оттолкнул Е. от себя, рукой и тот упал. Он нагнулся над Е. и у Е. из кармана куртки взял сотовый телефон. Е. встал с земли, подошел к нему, схватил его за руку, в которой у него был телефон и стал требовать, что бы он отдал телефон, говорил, что вызовет милицию. Он не смог удержать телефон в руке, и уронил телефон на землю. Е. попытался поднять телефон, но он опередил его и снова подобрал телефон с земли и держал его в руках. Е. сказал, что вызовет милицию. После этого он вместе с Р. пошел домой на ... дороге он вынул из телефона СИМ-карту и выбросил ее. Карта памяти наверное выпала, когда телефон падал на землю. Затем он зашел к себе домой и положил сотовый телефон в своей комнате. После этого, он пошел к магазину «***», расположенному на ..., где распивали пиво. Позже в магазин зашел Р-в Через некоторое время в магазин приехали сотрудники милиции, с ними был Е.. Их забрали сотрудники милиции в ОВД. В ОВД сотрудники милиции его стали спрашивать, воровал ли он сотовый телефон у Е., на что он ответил, что сотового телефона у него он не брал. Так он говорил в связи с тем, что опасался, что у него заберут сотовый телефон, принадлежащий Е.., а он хотел вернуть телефон сам, чтобы не возбуждали дело. Его задержали на сутки, а на следующий день ушёл из камеры, так как хотел вернуть телефон потерпевшему. Е. он не нашёл, так как работал с утра до позднего вечера. Затем он телефон добровольно выдал сотрудникам милиции конце Дата обезличена г. Позже возместил стоимость телефона и компенсировал моральный вред потерпевшему в сумме *** рублей. Показания о том, что забрал телефон у Е. для того, чтобы Е. отремонтировал повреждённую им куртку, он давал на предварительном следствии с целью защиты. В настоящее время всё осознал и раскаивается в содеянном.

Вина Жихарева В.П. в совершении открытого хищения чужого имущества подтверждается совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Потерпевший Е. в ходе судебного заседания показал, что в конце Дата обезличена года в вечернее время он поссорился со своей сожительницей и ушел из дома. Так как он был в состоянии легкого алкогольного опьянения и решил ночь провести в зале ожидания железнодорожного вокзала. Когда он находился в зале ожидания и разговаривал с кассиршей через окошко, в здание вокзала вошел ранее ему знакомый Р-в, с ним также вошли двое незнакомых ему парней. Р-в поздоровался с ним и предложил ему пойти на квартиру, на что он согласился и решил пойти с ними. Он вместе с Р-в и двумя парнями вышли из здания вокзала. Р-в сразу пошел быстрым шагом вперед, ушел от них. Он вместе с двумя парнями пошел за ним. Слева от него шел, как он позже узнал, - Р, а справа - Жихарев. Во время движения Р начал похлопывать его по плечу. Он почувствовал, что кто-то лезет ему в карман и сразу схватился рукой за этот карман, но Жихарев вытащил из его кармана телефон «***» и держа телефон в руке, отбежал от него. Он повернулся к нему и потребовал вернуть телефон. Жихарев отбежал от него на расстояние около 2-х метров, он побежал за ним и попытался отобрать у него свой сотовый телефон, который находился у Жихарева в руке. Жихарев уронил телефон на землю. Он попытался поднять телефон с земли, нагнулся за ним, и в этот момент Жихарев толкнул его на землю, отчего он упал, ударившись головой о землю, а Жихарев ногой откинул телефон в сторону Р.., который находился рядом. Он повернулся и побежал за телефоном в сторону Р., нагнулся, что бы поднять телефон, но подбежавший Жихарев, опередил его и схватил этот телефон, забрал его себе, после чего Жихарев и Р ушли в сторону механического завода. Причиненный ему материальный ущерб составил *** рублей. Внутри телефона была сим-карта, материальной ценности не представляет. Причиненный ущерб для него является существенным, так как постоянного источника дохода у него нет. Работает по найму отделочником, получает заработную плату от случая к случаю, заработная плата небольшая. Кроме того, Жихарев причинил ему физическую боль, толкнув его на землю, отчего он ударился. В больницу из-за этого обращаться не стал, но почувствовал физическую боль. Изъятый у Жихарева сотовый телефон неисправен, он не включается, хотя до этого работал исправно, также в нем отсутствует карта памяти, поэтому забирать его отказывается, в настоящее время материальный ущерб в сумме *** руб. за телефон Жихаревым ему возмещен, а также возмещен моральный вред в сумме *** руб., претензий к подсудимому не имеет, от исковых требований отказывается.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.следует, что он является оперуполномоченным ОВД по МО ..., в конце ноября Номер обезличен г. он дежурил в ОВД по МО .... В ночное время в ОВД пришел Е., который находился в состоянии средней степени тяжести опьянения. Рукав на куртке у него был грязный. Е. заявил, что у него на железнодорожном вокзале ... открыто похитили сотовый телефон «***» двое неизвестных мужчин, и что с ними был ранее ему знакомый Р-в, проживающий на .... После этого он в составе СОГ выехал на улицу ..., в сторону, где проживал Р-в, что бы установить лиц, совершивших хищение телефона. Проезжая мимо магазина «***», они увидели несколько молодых людей. Они подъехали к этим парням. Е. в машине стал кричать: «Вот это они!». Среди них он увидел Р-в и Жихарева, и еще двоих парней, которые находились в пьяном виде. Р-в и Жихарев, на которых указал Е., были доставлены в ОВД. В ОВД Е.. указал на Жихарева В. и сказал, что Жихарев похитил у него сотовый телефон «***». Жихарев пояснил, что никакого телефона не похищал. На Жихарева дежурным участковым был составлен административный протокол за появление в пьяном виде, и Жихарев был водворен в камеру ИВС ОВД. При водворении в ИВС у Жихарева был проведен личный обыск, сотового телефона при нем не было обнаружено.

Е.. в тот момент отказался писать заявление о факте открытого хищения у него сотового телефона, мотивировав это тем, что разберется сам, так как знает Р-ва. У сотрудников ОУР была информация, что хищение сотового телефона совершили Жихарев В. и Р., примерно, через день или два он вместе с о/у ОУР Т приехали на станцию ТО, расположенную на ..., где работал Р.. В ходе состоявшейся беседы Р. был задан вопрос о том, присутствовал ли он во время похищения телефона ночью на ж/д вокзале ... вместе с Жихаревым В.. Р. ответил, что во время совершения открытого хищения сотового телефона он находился у своей подруги и на вокзале его не было. Затем они искали Жихарева В., но не нашли, Жихарев скрывался от сотрудников милиции.

Дата обезличена г. в ОВД с заявлением о факте открытого хищения сотового телефона, совершенного в Дата обезличена г. обратился Е. Заявление было отписано ему. 27 февраля на улице он встретил Жихарева В. и доставил его в ОВД. В ходе беседы Жихарев В. признался в совершении открытого хищения сотового телефона у Е. После этого он вместе с Жихаревым, выехали к нему домой, где Жихарев В. забрал из дома похищенный телефон. Затем Жихарев В. был доставлен в ОВД, где в кабинете ОУР у Жихарева В.П. в присутствии понятых им был изъят сотовый телефон «***». л.д. 78)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т следует, что в конце Дата обезличена г., точного числа он не помнит, он вместе с о/у ОУР К. по поступившей информации о том, что Жихарев В. совершил грабеж на ж/д вокзале ... приехали на станцию ТО, расположенную на ..., где работал друг Жихарева В.П. - Р. для того, что бы установить место нахождения Жихарева. В ходе состоявшейся беседы, Р. был задан вопрос о том, присутствовал ли Р во время похищения телефона ночью на ж/д вокзале ... вместе с Жихаревым В.. Р. ответил, что во время совершения открытого хищения сотового телефона он находился у своей подруги, и на вокзале его не было. Затем они искали Жихарева В., но не нашли, Жихарев скрылся от сотрудников милиции. Заявления о факте грабежа в отношении Жихарева В. в ОВД не поступало, так как данная информация имела оперативный характер.

(л.д 79)

Свидетель Р-в в судебном заседании показал, что в конце ноября 2009 г. он со своими товарищами Р. и Жихаревым В. в ночное время шли от своего знакомого М.А.. Они все втроем находились в состоянии легкого опьянения. По дороге, когда они проходили мимо здания ж/дорожного вокзала, он через окно увидел в нем ранее ему знакомого Е. Он вошел в здание вокзала, что бы поздороваться с Е.. Е. находился в пьяном виде, одежда на нем была испачкана, он покачивался, руки у него были в грязи, лицо в крови. Он спросил Е., что случилось. Е. ответил ему, что он поругался с женой.. Он предложил Е. пойти с ним. Они вышли из здания вокзала. В это время он увидел своего знакомого М., который потерял куртку. Он сразу вместе с М. пошел к М. домой. Р Е., Жихареву В. и Е., он сказал, что скоро вернется. Они с М. зашли домой к М., поискали куртку, через 15 минут вместе с М. пошли обратно на вокзал. На вокзале из его знакомых никого не было. После этого он пошел на ..., где встретил Жихарева В. и Р.. Жихарев В. рассказал ему, что у них после того как он ушел с вокзала, с его знакомым Е. произошел конфликт, в результате которого Жихарев В. забрал у Е. сотовый телефон «***». Одет Жихарев был в черную куртку. Телефон Жихарев не показывал.

Свидетель Р. показал, что в конце ноября 2009 г., в ночное время он со своими товарищами: Жихаревым В. и Р-в гуляли по улицам. До этого они пили пиво. Они подошли к железнодорожному вокзалу ..., и остановились на привокзальной площади. Р-в, зашел в здание вокзала и затем вышел оттуда с незнакомым ему Е., который находился в пьяном виде, одежда этого мужчины была сильно грязная, руки у мужчины были в грязи. Р-в после того как вышел из здания вокзала, сразу куда- то ушел, и он Р-в больше не видел. Этот незнакомый мужчина подошел к ним и протянул руку, что бы поздороваться. Так как рука у мужчины была в грязи, они отказались здороваться. После этого мужчина попытался протянуть руки к Жихареву В.. Жихарев оттолкнул мужчину от себя рукой. Мужчина стал падать, при этом рукой схватил Виталия за рукав или плечо куртки. Мужчина упал на землю. Жихарев В. забрал у Е. сотовый телефон и держал его в руках. Мужчина стал требовать, что бы Жихарев В. вернул ему телефон. Затем они пошли в сторону улицы .... Мужчина в это время поднялся, стал кричать, что вызовет милиции. После этого они вместе с Жихаревым В. подошли к магазину «***» на .... У Жихарева В. он видел телефон «***». На куртке Жихарева В. он никаких повреждений не видел.

Жихарев остался возле магазина «***», а он ушел домой. Через день к нему на работу, где он раньше работал, приехал сотрудник милиции - Т вместе с другим сотрудником милиции. Т спрашивал его, знает ли он Жихарева В. и не был ли он ночью на вокзале. Он ответил Т, что на вокзале он ночью не был.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы материалы дела, сведения, изложенные в них согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и подсудимого:

- заявление, в котором Е. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в конце Дата обезличена г., похитили у него сотовый телефон «***», зарегистрировано в КУС Дата обезличена г. Причиненный ущерб для него является значительным, в связи с тем, что он нигде не работает. л.д. 2)

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., объектом осмотра является привокзальная площадь ст. ... расположенная в южной части .... Как пояснил присутствующий при осмотре Е. в конце Дата обезличена г., он вместе с двумя незнакомыми мужчинами в ночное время вышли из помещения данного вокзала ... и на привокзальной площади, один из этих мужчин открыто похитил у него из кармана сотовый телефон «***», после чего Е. попытался забрать у него свой сотовый телефон, но этот мужчина бросил телефон на землю и отбросил ногой этот телефон другому мужчине, после чего оба мужчины скрылись с ж/д вокзала. л.д. 3,4)

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому объектом осмотра является кабинет Номер обезличен ОВД по МО .... В кабинете находится гражданин Жихарев В.П., который добровольно выдал телефон марки «***» слайдер белого цвета, размером 50 х 90 х 20 мм. На передней панели которого имеется экран размером 3 х 5 см. При открытии задней крышки телефона на бирке имеется Номер обезличен. Как пояснил Жихарев В.П. данный телефон он забрал у неизвестного мужчины возле железнодорожного вокзала .... С места происшествия был изъят сотовый телефон марки «***» слайдер белого цвета Номер обезличен. л.д. 7)

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осматривался сотовый телефон марки «***» в форме слайдера. Крышка в нижней части имеет многочисленные трещины. При нажатии кнопки включения дисплей не загорается, телефон не работает. Как показал в ходе осмотра потерпевший Е., осматриваемый телефон принадлежит ему. В конце Дата обезличена г., в ночное время на площади ж/д вокзала ... этот телефон был открыто похищен у него Жихаревым В.П. и Р.. До открытого хищения телефон находился в рабочем состоянии. л.д. 81)

- копия гарантийного талона на сотовый телефон, согласно которому стоимость сотового телефона «***» составляет *** рублей.

л.д. 6)

- товарный чек ООО «***», согласно которому стоимость сотового телефона «***» составляет *** рублей. л.д.150)

- расписка Е. о том, что он получил от Жихарева В.П. деньги в размере *** рублей в счет возмещения причиненного ущерба. л.д.155)

- постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которому куртка, изъятая у Жихарева В.П., которую ему повредил Е. признается вещественным доказательством. л.д.135)

Допросив потерпевшего, свидетелей, подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Жихарева В.П. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

У суда отсутствуют сомнения в наличии в действиях Жихарева В.П. квалифицирующего признака - деяние, совершенное с применением насилия. Судом установлено, что Жихарев В.П., с целью удержания телефона, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул Е., отчего последний упал, ударившись головой о землю, тем самым Жихарев В.П. причинил Е. физическую боль. Данное обстоятельство подтверждается доказательствами по делу: показаниями потерпевшего Е., свидетеля Р., подсудимого Жихарева В.П.

Проанализировав поведение подсудимого в момент совершения преступления, после его совершения, а также его поведение в судебном заседании, суд не видит оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Жихареву В.П. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жихарев В.П. впервые совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, а также соседями характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ в 2009 году, однако изменил своё поведение и в 2010 году к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, постоянного места работы не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жихареву В.П., в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жихареву В.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Жихаревым В.П. преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, поведение виновного после совершения преступления, приходит к выводу о возможности исправления Жихарева В.П. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в сумме *** рублей. Минимальный размер дополнительного наказания назначается с учётом отсутствия у Жихарева В.П. постоянного источника доходов.

От требований по заявленному гражданскому иску на сумму *** рублей гражданский истец Е. отказался в связи с возмещением ему подсудимым материального ущерба в полном объеме. Производство по гражданскому иску Е. подлежит прекращению.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «***», куртка подлежат передаче Жихареву В.П. При этом суд учитывает мнение потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жихарева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом *** рублей.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок в два года. Дополнительное наказание исполнять реально.

Возложить на условно осужденного Жихарева В.П. исполнение обязанностей: не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться на постоянное место в срок до Дата обезличена года и соответствующие документы предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Жихареву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «***», куртку - передать Жихареву В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение срока обжалования о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья