№1-135 приговор в отношении Гунихина, Мищенкова по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ(вст. в силу 23.09.10)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 10 августа 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимых Гунихина С.П., Мищенкова В.С.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

а также потерпевшей Ш

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гунихина С.П. , ***

Мищенкова В.С. , ***

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 23 часов, Гунихин С.П. находясь на ... ..., ..., ..., предложил Мищенкову В.С. совершить хищение из дома Номер обезличен, на что Мищенков В.С. согласился. С целью реализации задуманного Гунихин С.П., Мищенков В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к дому Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., где Мищенков В.С., воспользовавшись тем, что оконная форточка указанного дома осталась открытой, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в указанный дом, обнаружил, что входная дверь изнутри не заперта, открыл изнутри дверь Гунихину С.П. Последний, после того, как Мищенков В.С. открыл дверь, незаконно проник внутрь дома, после чего Гунихин С.П. и Мищенков В.С. с телевизора, расположенного в зальной комнате указанного дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили DVD проигрыватель марки «****» модели «****» стоимостью **** рублей, один MP3 диск, стоимостью **** рублей и два DVD диска, стоимостью за один DVD диск **** рублей, на сумму **** рублей.

С похищенным DVD проигрывателем и тремя дисками, Гунихин С.П. и Мищенкова В.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ш материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Своими действиями Гунихин С.П. , Мищенков В.С. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимых в совершении указанного выше преступления полностью доказана в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Гунихин С.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал частично, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

В судебном заседании подсудимый Мищенков В.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не признал, пояснил, что летом Дата обезличена г. он закончил ПУ в ..., приехал в ..., где познакомился с Д стал проживать на квартире у нее и ее мамы. Дата обезличена г. в вечернее время он употреблял спиртное вместе с парнем по имени С который был в гостях у Д тот вечер видел его впервые и познакомился с ним. Фамилию его он узнал позже - Гунихин. Примерно в 23 ч. он решил сходить домой к своей знакомой Ш, проживающей на ... ..., что бы напомнить ей, что она должна отдать Д сапоги и куртку. Вместе с ним, за компанию он позвал С который согласился идти с ним. Когда он и С пришли к дому Ш, расположенному на ..., свет в доме не горел. Он стал стучать в окна, но из дома никто не выходил и свет в доме никто не включал. Он решил, что дома, кто-то есть, но они прячутся и не хотят ему открывать, потому что из дома лают собаки. Он с С открыл калитку во двор, она была не заперта и зашли во двор. Затем он обошел веранду и подошел к окну дома со стороны заднего двора. С шел за ним. Он открыл форточку в окне и собрался через нее проникнуть в дом. С он сказал, что бы он его подождал, что он С откроет дверь из дома. С дал ему свои перчатки, что бы, он не ободрал себе руки. Он надел С перчатки и через форточку залез в дом.

Затем через дом он прошел на веранду и открыл С дверь, со стороны заднего двора, которая оказалась незапертой. С зашел на веранду, и затем вместе с ним зашел в дом. Он верхний свет в доме не включал, включил фонарик на зажигалке и им светил, так как было темно. Он с С обошел комнаты в доме, в доме никого не было. В зале он посветил фонариком на телевизор, который находился в углу. На нем находился DVD проигрыватель серебристого цвета. С взял этот DVD проигрыватель в руки. Увидев это, он сказал С что бы он поставил его на место, что у них будут проблемы с милицией. На что С ответил ему, что DVD проигрыватель можно продать. Он еще пытался говорить С, что не надо брать DVD, но С его не послушал. Затем он и С вышли из дома через веранду, он прикрыл за ними входную дверь и они вышли на улицу. С все время нес DVD проигрыватель в руках. Затем он остановил проезжающий мимо автомобиль, что бы спросить закурить. Водителем автомобиля оказался ранее ему знакомый сотрудник милиции О. О спросил, откуда у них DVD проигрыватель, на что он О ответил, что он и С забрали его у Ш за долги. После этого О. дал им сигарету и уехал. Он с С пришел к Д на квартиру, и сразу лег спать. Куда С положил DVD проигрыватель, он не знает.

На следующий день утром сотрудники милиции доставили его в ОВД, где он дал показания, как он с С проник в дом Ш После этого его отпустили. Когда он пришел домой к Д, С дома уже не было, в это время DVD проигрыватель, который С украл из дома Ш на веранде завернутым в палас уже нашла Д. Он вытащил DVD из паласа, посмотрел на него и после этого позвонил сотруднику милиции Т., которому сообщил, что нашелся DVD плеер. Так же когда С из дома Ш похитил DVD проигрыватель, он с тумбочки на котором стоит телевизор похитил один DVD диск. Когда он и С вышли на улицу из дома Ш он фонариком в зажигалке посветил на диск. Так как диск был сильно поцарапан, он выбросил его во дворе дома Ш

Потерпевшая Ш в ходе судебного заседания пояснила, что Дата обезличена г. примерно в 16 ч. она пошла к своей знакомой на ... .... Когда она уходила из дома, в доме никого не было. Отец забрал ключ от замка на входной двери, поэтому входная дверь в веранду со стороны улицы осталась закрытой изнутри на навесной замок. Она вышла во двор дома через вторую дверь в веранде, которая снаружи запорных устройств не имеет, а закрывается изнутри на задвижку. Таким образом, она эту дверь не заперла, а только прикрыла. Дата обезличена г. домой она не вернулась, так как ночевала у знакомой. Отец с мачехой также дома не ночевали, так как ночью они работают в котельной. Утром примерно в 9 часов 30 минут Дата обезличена г. она вернулась домой. Домой она зашла через ту же незапертую дверь, через которую выходила. Войдя в зал, она обнаружила, что на телевизоре нет принадлежащего ей DVD проигрывателя марки «****» модели «****». DVD проигрыватель серебристого цвета, она его покупала Дата обезличена г. в магазине «***» за *** рублей. Также был украдены один МР3 диск с музыкой «Шансон», DVD диск с музыкой «Караоке», DVD диск с индийским фильмом, название она не знает. DVD и МР3 диски, она покупала за *** рублей каждый. Причиненный в результате кражи материальный ущерб для неё составил на общую сумму *** рублей. Сама она не работает, так как является ****. Размер пенсии у неё *** рублей. Кто мог совершить данную кражу ей неизвестно.

Свидетель Ш в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. он вместе с сожительницей около 15 ч. 30 мин. ушёл в котельную, расположенную на территории ООО «***», где он работает. Дома оставалась его дочь Ш. Когда он и сожительница Г уходили, то ключ от входной двери он забыл отдать дочери. В котельной он с Г находились до 10 ч. утра Дата обезличена г., после чего пошли домой. Дома дочь сообщила ему, что ночью ее дома не было и, что в ее отсутствии неизвестные проникли в дом и похитили DVD проигрыватель. Дочь рассказала, что, так как он забыл отдать дочери ключ от замка на входной двери, входная дверь в веранду со стороны улицы осталась закрытой изнутри на навесной замок. Дочь вышла во двор дома через вторую дверь в веранде, которая снаружи запорных устройств не имеет, а закрывается изнутри на задвижку. Таким образом, она эту дверь не заперла, а только прикрыла. Войдя в зал он увидел в комнате беспорядок, а также то, что на телевизоре нет принадлежащего дочери DVD проигрывателя марки «***» модели «***». DVD проигрыватель серебристого цвета, дочь Юля покупала его вместе с ним Дата обезличена г. в магазине «***» за *** рублей. Также были украдены 3 диска с музыкой, которые дочь покупала по *** рублей каждый. Причиненный в результате кражи материальный ущерб составил на общую сумму *** рублей. DVD проигрыватель и диски дочь покупала на свою пенсию. Дочь является ***. Размер пенсии у нее составляет *** рублей.

Свидетель О в судебном заседании пояснил, что работает в ОВД по МО ... в должности ***. Дата обезличена года, он примерно в 23 часа 30 минут, на своем личном автомобиле ехал по ... ..., где его по дороге остановили два парня, одним из них оказался известный ему Мищенков В.С. и ещё один парень, фамилии и имени которого он не знал. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Мищенков В.С., спросил у него закурить. В руках у второго парня, как ему стало известно позже фамилия его Гунихин, он увидел DVD проигрыватель в корпусе серого цвета. Он поинтересовался у Мищенкова и Гунихина, где они взяли данный DVD. На что ему Мищенков В. объяснил, что DVD они забрали у Щ, проживающей по адресу: ..., ... .... По их поведению было понятно, что они что-то скрывают. Затем Гунихин С., показал ему жестом, что бы он молчал. Но он этому не придал значения, сел в машину и уехал.

На следующий день Дата обезличена года в ДЧ ОВД по МО ... обратилась гражданка Ш с письменным заявлением, о том, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года неизвестные лица проникли в ее дом по адресу ..., и похитили DVD проигрыватель марки «***». В этот же день он в составе СОГ выехал по указанному адресу, для сбора первоначального материала и раскрытия данного преступления, где на месте было установлено, что в дом Ш проникли неизвестные лица и похитили DVD проигрыватель марки «***». Он вспомнил, что накануне, т.е. Дата обезличена г. в ночное время на ... встретил Мищенкова и Гунихина, у которых видел проигрыватель серого цвета, и вспомнил, что Мищенков ему говорил, о том, что данный проигрыватель они забрали из дома Ш. После чего он совместно со следователем проехал по адресу: ... так как знал что Мищенков В.С., проживает у гражданки Д В неформальной беседе Мищенков ему признался, что совместно с Гунихиным совершил кражу DVD проигрывателя из дома Ш, т.к. в день хищения, он его видел вместе с Гунихиным, у которых был DVD проигрыватель. Во время опроса Мищенков ему пояснил, что действительно проник в дом Ш через форточку, затем открыл дверь для Гунихина, который похитил DVD проигрыватель марки «***».

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Д данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года, она находился дома вместе с мамой и Мищенкова В.С. . В этот же день к ней домой пришел ранее знакомый парень по имени ..., фамилии его она не помнит, знает, что ... проживает в ... Мищенкова В.С. и С сидели за столом и употребляли спиртное. Примерно в 23 часа Дата обезличена года Мишенков В. решил прогуляться вместе с .... Мищенков ей сказал, что он и ... пойдут к Ш на ... Номер обезличен, для того чтобы напомнить Ш, чтобы она вернула её куртку и её мамы сапоги, которые Ш одела и не вернула. После чего Мищенкова В.С. и С собрались и ушли, а она легла спать.

Через некоторое время, примерно через 1 час, Мищенкова В.С. и С вернулись к ней домой, и рассказали, что у Ш нет никого дома. После чего легли спать. На следующий день Дата обезличена года примерно в обеденное время, она в холодной веранде обнаружила полиэтиленовый пакет, в котором находился DVD проигрыватель марки «***» в корпусе серебристого цвета. У Мищенков В она спросила, откуда данный DVD проигрыватель, и кому он принадлежит, на что ей ... ответил, что когда он и С вечером Дата обезличена года ходили к Ш, то Ш дверь не открыли. Затем Мищенков В. проник в дом к Ш через форточку открыл дверь Сергею, для того чтобы он зашел в дом и стал искать Ш, думая, что она специально не открывала дверь и спряталась в одной из комнат. Как ей пояснил Мищенков В. , когда он по комнатам искал Ш, то в это время С похитил с зальной комнаты DVD проигрыватель, сказав при этом, что забрал за долги.

Дата обезличена года, к ней домой приехали сотрудники милиции, и ей стало известно, что Ш, написала письменное заявление о краже DVD проигрывателя марки «***» в корпусе серебристого цвета. Она рассказала, что похищенный DVD проигрыватель, находится у неё дома. После чего в её доме в присутствии неё и понятых данный DVD проигрыватель был осмотрен и изъят.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Л, данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что Мищенков у них в доме снимает комнату. В ноябре 2009 года на неё оформили кредит на покупку телевизора и DVD проигрыватель. Видеоаппаратура новая, ремонту не подвергалась. DVD проигрыватель и телевизор соединены трехжильным кабелем со штекерами белого, красного и желтого цветов. Данный кабель новый, в исправном состоянии, соединений не имеет. Квартирант Мищенков В. к данному телевизору и DVD проигрывателю никакого отношения не имеет, и никаким ремонтом этой аппаратуры не занимался. Во дворе дома имеется гараж, где хранятся различные, старые вещи. Из старого радио и видеоаппаратуры там ничего не хранится. Все, что можно было сдать, мы сдали на металлолом. Доступ в этот гараж никто из посторонних, а также Мищенков В не имеет. В моём доме Мищенкова В.С. никаким ремонтом видеоаппаратуры не занимался, проводов и кабелей в доме не имеется.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний обвиняемого Гунихина С.П., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в 20 числах марта 2010 года, он приехал в ..., где познакомился с Д. Находясь у Д., в квартире, расположенной по адресу: ..., ... ... ... он познакомился с Мищенков В., который проживает на квартире у Д В течение 5 дней он находился у Д и распивал спиртное с заходящими на квартиру незнакомыми ему людьми. Дата обезличена года, примерно в 23 часа Мищенков В попросил его сходить вместе с ним к его знакомой Ш, которая проживает на соседней улице. Саму Ш он не знает, так как с ней не был знаком. Со слов Мищенкова В., от Ш он хотел узнать, когда она вернет куртку и сапоги, якобы принадлежащие Д, хозяйке квартиры. После чего он согласился сходить к Ш домой с Мищенковым. В это время он и Мищенков находились в состояние алкогольного опьянения. Он вместе с Мищенковым В. пришел на соседнюю улицу, точного адреса он не знает. Он и Мищенков подошли к какому-то дому, открыли калитку, которая была незаперта и зашли во двор. Мищенков Владимир стал стучать в окна, но никто из дома не вышел. Света в доме не было. Мищенков ему сказал, что залезет в форточку окна дома и откроет дверь. Он стоял во дворе молча, и не спрашивал у Мищенкова, зачем тот собирался залазить в дом к Ш. Мищенков обошел веранду и подошел к окну дома, расположенному с задней части дома. Он пошел следом за Мищенковым. Мищенков руками открыл форточку в окне, и попросил у него перчатки, для того, чтобы на стекле не остались отпечатки пальцев рук. Через форточку Мищенков залез в дом к Ш Перед тем как залезть в дом Мищенков ему сказал, что откроет входную дверь в дом. Затем Мищенков так и сделал, открыл входную дверь из дома и сказал, что дверь была не заперта. После чего Мищенков и он зашли в дом. Так как в доме было темно Мищенков В., фонариком в зажигалке освещал комнаты дома. Пройдя в дом, он встал возле входа в зальную комнату. Мищенков В. осмотрел все комнаты дома и подошел к тумбочке с телевизором, на котором он и Мищенков увидели DVD проигрыватель. Он предложил Мищенкову похитить данный DVD проигрыватель, для того чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги от продажи потратить на свои нужды. Мищенков согласился. Мищенков посветил фонариком в зажигалке на DVD проигрыватель, и он его похитил. Похищал ли Мищенков какие-нибудь DVD диски, он не видел. После чего он сказал Мищенкову, что нужно быстрее уходить, пока не придут хозяева. Он и Мищенков вышли из дома, он выходил первым, Мищенков вышел за ним. За собой Мищенков В. прикрыл входную дверь, и они молча вышли со двора, и пошли по улице к Д

По дороге Мищенков В. остановил проезжающий автомобиль, какой марки он не помнит, так как было темно. Мищенков стал разговаривать с водителем остановившего автомобиля. Он слышал, как Мищенков сказал водителю, что DVD проигрыватель, мы забрали у Ш После чего он сказал водителю, что водитель их не видел. Затем водитель автомобиля уехал, а он и Мищенков пошли на квартиру к Д Похищенный DVD проигрыватель он положил в холодной веранде квартиры Д и лег спать. На следующий день, к Д приехали сотрудники милиции, и доставили его в Новосергиевский ОВД, где он рассказал о краже DVD проигрывателя, которую совершил он.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя дополнительных показаний обвиняемого Гунихина С.П., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа Мищенков В попросил его сходить вместе с ним к его знакомой Ш, которая проживает на соседней улице. Саму Ш он не знает, так как с ней не был знаком. Со слов Мищенкова В., от Ш он хотел узнать, когда она вернет куртку и сапоги, якобы принадлежащие Д, хозяйке квартиры. После чего он согласился сходить к Ш домой с Мищенковым. В это время он и Мищенков находились в состояние алкогольного опьянения.

Он вместе с Мищенковым В. пришел на соседнюю улицу, точного адреса он не знает. Он и Мищенков подошли к какому-то дому, открыли входную дверь ворот во двор, которая была не заперта и зашли во двор. Мищенков Владимир стал стучать в окна, но никто из дома не вышел. Света в доме также не было. Мищенков ему сказал, что залезет в форточку окна дома и откроет дверь, так как Мищенков подумал, что хозяева дома и не открывают дверь. Мищенков обошел веранду и подошел к окну дома, расположенное с задней части дома. Он пошел следом за Мищенковым. Мищенков руками открыл форточку в окне, и попросил у него перчатки, для того, чтобы не порезаться об стекло. Через форточку Мищенков залез в дом к Ш Перед тем как залезть в дом Мищенков ему сказал, что откроет входную дверь в дом. Затем Мищенков так и сделал, открыл входную дверь из дома и сказал, что дверь была не заперта. После чего Мищенков и он зашли в дом. Так как в доме было темно Мищенков В., фонариком в зажигалке освещал комнаты дома. Пройдя в дом, он встал возле входа в зальную комнату. Мищенков В. осмотрел все комнаты дома и на тумбочки с телевизором, он и Мищенков увидели DVD проигрыватель. Он прошел к телевизору и похитил данный DVD проигрыватель, для того чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги с продажи потратить на свои нужды. Мищенкову он похищать ДВД проигрыватель не предлагал. Когда он похитил данный ДВД, то Мищенков его спросил, зачем он его похитил, на что он Мищенкову ответил, для того чтобы продать. Похищал ли Мищенков какие-нибудь DVD диски, он не видел. После чего он сказал Мищенкову, что нужно быстрее уходить, пока не придут хозяева. Он и Мищенков вышли из дома, он выходил первым, Мищенков вышел за гим. За собой Мищекнов В. прикрыл входную дверь, и они молча вышли со двора, и пошли по улице к Д

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы материалы дела, которыми подтверждается виновность подсудимых :

- Заявление Ш от Дата обезличена года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года проникли к ней в дом и похитили DVD проигрыватель марки «***» л.д. 2);

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, объектом осмотра является дом Номер обезличен, расположенный по ... ..., откуда было совершено хищения DVD проигрывателя марки «***». В ходе осмотра места происшествия было изъято руководство по эксплуатации DVD проигрывателем марки «***», трехжильный провод черного цвета, с разъемами подключения в виде «тюльпана»: два белого цвета, один желтого цвета и один красного цвета л.д. 6-7);

- Товарный чек, выданный магазином «***» от Дата обезличена года, о том, что стоимость DVD проигрывателя марки «***» составляет 1 600 рублей, и три DVD диска общей стоимостью 330 рублей л.д. 8);

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, объектом осмотра является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенная по ..., ..., ..., принадлежащая Д В ходе осмотра в данной квартире был обнаружен DVD проигрыватель марки «***». Со слов присутствующей при осмотре Д, как ей стало известно от своего квартиранта Мищенкова В.С., что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года данный DVD проигрыватель был украден из дома Номер обезличен по ... у Ш Гунихиным С.П. . л.д. 11-12; 13);

- Протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года л.д.81-82);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: DVD проигрыватель марки: «*** ***», MP3 диск с музыкой «Радио шансон», руководство по эксплуатации DVD проигрывателя и трехжильный провод черного цвета с разъёмами подключения в виде «тюльпанов» л.д. 86);

- Расписка Ш л.д. 88);

- Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 72-74);

- Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 72-74);

- Протокол очной ставки от Дата обезличена года между обвиняемым Гунихиным С.П., и обвиняемым Мищенковым В.С. л.д. 122-123).

Допросив подсудимого Мищенкова В.С., потерпевшую, свидетелей, огласив показания подсудимого Гунихина С.П., свидетелей, данных ими на предварительном следствии, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновность Гунихина С.П., Мищенкова В.С. доказанной. К такому выводу суд пришел на основе анализа совокупности доказательств по делу.

Суд рассматривает показания потерпевшей Ш показания свидетелей Ш.В., О, Л Д как достоверные, поскольку они укладываются в общую картину произошедшего и не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу, рассматриваемым судом как достоверные.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение, Так, из показаний обвиняемого Гунихина С.П., подсудимого Мищенкова В.С. следует, что Мищенков В.С. незаконно проник в дом Ш через окно, при этом использовал перчатки, чтобы не оставлять следов на стекле, впустил Гунихина С.П. в дом открыв дверь изнутри, штатное освещение в доме ими не включалось, с использование фонарика были осмотрены все комнаты, а после обнаружения проигрывателя и дисков, Гунихин С.П. взял в руки проигрыватель, а Мищенков В.С. – диски и с похищенным с места происшествия скрылись. Изложенное позволило в судебном заседании установить, что подсудимые заранее договорились совершить хищение имущества из дома потерпевшей.

Доводы подсудимого Мищенкова В.С. и его адвоката Клепиковой Ю.Ю., высказанные ими в ходе судебного разбирательства дела, о том, что в действиях Мищенкова В.С. отсутствует состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и просивших на этом основании оправдать подсудимого Мищенкова В.С., суд считает несостоятельными по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и показаний подсудимого Мищенкова В.С., свидетелей, оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний обвиняемого Гунихина С.П., свидетелей, Мищенков В.С. незаконно проник в дом Ш через окно, при этом использовал перчатки, чтобы не оставлять следов на стекле, впустил Гунихина С.П. в дом, штатное освещение в доме не включал, обошел с фонариком и осмотрел все комнаты в доме. Указанные обстоятельства рассматривается судом как реализация умысла Мищенкова В.С. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Показания подсудимого Мищенкова В.С. с точки зрения их достоверности суд рассматривает критически, как способ реализации его права на защиту от обвинения, показания Мищенкова В.С. имеют ряд существенных внутренних противоречий, а также противоречий с другими доказательствами по делу, а потому не могут быть положены судом в основу приговора.

Первоначальные показания допрошенного в качестве обвиняемого Гунихина С.П. в части того, что хищение DVD проигрывателя осуществлялось по предварительному сговору группой лиц с Мищенковым В.С. последовательны и укладываются в общую картину произошедшего, подтверждаются показаниями свидетеля О а также другими доказательствами по делу. Суд с учетом того, что дача обвиняемым показаний есть его способ защиты, не видит препятствий к тому, чтобы рассматривать оглашенные показания обвиняемого Гунихина С.П. как достоверные. В то же время суд критически оценивает дополнительные показания обвиняемого Гунихина С.П., оглашенные в судебном заседании, в части того, что хищение DVD проигрывателя было осуществлено им единолично, поскольку показания в этой части противоречат совокупности доказательств по делу.

Указания защитника Бреткиной Т.М. на то, что подлежат исключению из обвинения Гунихину С.П. такие признаки преступления как: «действуя группой лиц по предварительному сговору», «похитили MP3 диск, стоимостью ** рублей и два DVD диска, стоимостью за один DVD диск ** рублей, на сумму ** рублей» также оцениваются судом критически, поскольку данное утверждение опровергается совокупностью доказательств по делу.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года № Номер обезличен Гунихин С.П. имеет **

Проанализировав поведение подсудимого Мищенкова В.С. в момент совершения преступления, после его совершения, а также его поведение в судебном заседании, суд не видит оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания подсудимым Гунихину С.П., Мищенкову В.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гунихин С.П. совершил тяжкое преступление в период ** непогашенных судимостей за тяжкие преступления: *** в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гунихину С.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гунихину С.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступлений.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гунихиным С.П.преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о необходимости назначения Гунихину С.П. наказания в виде реального лишения свободы. Согласно закону при особо опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима. Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Гунихину С.П. дополнительных наказаний: в виде штрафа - в связи с отсутствием у подсудимого законного источника доходов, в виде ограничения свободы - в связи с тем, что цели наказания будут достигнуты реализацией основного наказания.

Мищенков В.С. впервые совершил преступление, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, не работает, постоянного места жительства не имеет, по месту жительства характеризуются отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мищенкову В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мищенкову В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мищенковым В.С.преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о возможности исправления Мищенкова В.С. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Мищенкову В.С. дополнительных наказаний: в виде штрафа - в связи с отсутствием у подсудимого законного источника доходов, в виде ограничения свободы - в связи с тем, что цели наказания будут достигнуты реализацией основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – DVD проигрыватель марки: «***», MP3 диск с музыкой «Радио шансон», руководство по эксплуатации DVD проигрывателя и трехжильный провод черного цвета с разъёмами подключения в виде «тюльпанов», надлежит считать переданными ФИО6, фрагмент черного провода со штекером в виде «тюльпана» от видеоаппаратуры желтого цвета подлежит хранению при уголовном деле.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гунихина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Гунихина С.П. исчислять с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, т.е. с Дата обезличена г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Мищенкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок в один год восемь месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного Мищенкова В.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в течение двухмесячного срока и представить подтверждающие документы в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мищенкову В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – DVD проигрыватель марки «***», MP3 диск с музыкой «Радио шансон», руководство по эксплуатации DVD проигрывателя и трехжильный провод черного цвета с разъёмами подключения в виде «тюльпанов» - считать переданными Ш., фрагмент черного провода со штекером в виде «тюльпана» от видеоаппаратуры желтого цвета - хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного Гунихина С.П. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме ***., выплаченных адвокату Бреткиной Т.М. за оказание юридической помощи в связи с участием по назначению.

Взыскать с осужденного Мищенкова В.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме ***., выплаченных адвокату Клепиковой Ю.Ю. за оказание юридической помощи в связи с участием по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Карякин