№1-136/2010 приговор в отношении Азнабаева, Муллагулова по п`а`ч.3 ст.111УК РФ (вст.в силу 05.10.10



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 12 августа 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимых Азнабаева Л.З., Муллагулова И.И.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

несовершеннолетнего потерпевшего К.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К.М.

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Азнабаева И.И. , ...

Муллагулова И.И. , ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в 5 часов 30 минут, Азнабаева И.И. и Муллагулова И.И. , находясь вблизи дома Номер обезличен по ..., ... района ..., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, группой лиц, на почве личных неприязненных отношений, нанесли множество ударов руками и ногами несовершеннолетнему К., *** года рождения.

В результате умышленных действий Азнабаева Л.З. и Муллагулова И.И. К. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, сопровождавшейся разрывом левой почки, сотрясением головного мозга, переломом спинки носа, закрытым переломом 12 ребра слева, множественными кровоподтеками, ссадинами волосистой части головы, лица.

Тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом почки, опасна для жизни в момент её причинения и по этому признаку относится к категории повреждений, повлекших тяжкий врез здоровью человека. Сотрясение головного мозга, перелом спинки носа, перелом 12 ребра, в совокупности и раздельно, влекут кратковременное расстройство здоровья и поэтому относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека. Кровоподтеки, ссадины не влекут расстройства здоровья и поэтому относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Азнабаев Л.З. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ признал полностью пояснил, что Дата обезличена года вечером он вместе со своим другом Муллагуловым И. на мотоцикле приехали в с. .... Его жена *** вместе с К-ой остались в .... В первом часу Дата обезличена года они находились в ... на дискотеке. Кроме них там находились А.Т., М.И., М-н, И.И., М-н. Около трех часов они вчетвером: он, А.Т., М.И., Муллагулов И. на мотоцикле поехали в с. ... С.С., И.И., М-н уехали перед ними на автомобиле ***, красного цвета, принадлежащем И.И.. Между селом ... и селом ... у них сломался мотоцикл. Минут через тридцать к ним подъехал автомобиль ***, из него вышли *** ребята, около 9 человек, среди них был К.. Парни сразу на них набросились и стали избивать, ногами, руками, деревянными парками. Они вырвались и убежали, потом когда кувайские ребята уехали, они смогли завести мотоцикл и на нем доехать до с. .... После этого они поехали в СДК с. ... Там находилась его жена и К-ой, от них они узнали, что *** парни заезжали в СДК, вели себя грубо, оскорбляли. К. вел себя агрессивно, нецензурно выражался в адрес девчат. Кроме девчат в СДК находились М-н, И.И., С.С.. Они поехали на машине И.И. в ..., чтобы разыскать обидчиков. В машине находились он, И.И., М-н, С.С., М.И., Муллагулов и К-ой. В ... они остановились на ... недалеко от дома К.. В это время стало светать, было примерно 5 часов 30 минут. Практически сразу к ним подъехал автомобиль ***, из которого вышли Ж. и Г.. они находились в сильном алкогольном опьянении. Они вышли из машины и стали разговаривать с Ж. и Г.. К-ой сидела в салоне, из машины не выходила. Минут через пять он увидел, что по дороге в их сторону идет К.. Он пошел к нему навстречу, поровнялся с ним и сразу ударил К. в лицо. От удара К. упал, поднялся на ноги и побежал. Он его догнал и свалил на землю, начал наносить удары ногами и руками по различным частям тела. В этот момент подошел Муллагулов И. и тоже стал наносить удары К. ногами и руками по различным частям тела. Они били его по рукам, по спине, груди, животу, голове, куда попало. Всего они избивали К. около минуты. Сколько каждый из них нанес ударов К. не знает. Остальные участие в избиении К. не принимали. Прекратив избивать К. они вернулись к машине. Он и Муллагулов И. заранее избивать К. не договаривались. Первым начал бить К. он, Муллагулов И. присоединился к нему по своей инициативе, предварительного сговора у них не было. К. он бил в отместку за то, что К. перед этим избил его. После этого они вернулись все в с. ....

В судебном заседании подсудимый Муллагулов И.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года вечером он вместе со своим другом Азнабаевым Л. на мотоцикле приехали в с. ... из .... В первом часу Дата обезличена года они находились в ..., на дискотеке. Кроме них там были А.Т., М.И., С.С., И.И., М-н. Около трех часов они вчетвером: он, А.Т., М.И., Азнабаев Л. на мотоцикле поехали в с. .... С.С., И.И., М-н уехали перед ними на автомобиле ****, красного цвета, принадлежащем И.И.. Между селом *** и селом ... у них сломался мотоцикл. Минут через тридцать к ним подъехал автомобиль ****, из него вышли **** ребята. Их было 9 человек, среди них был К.. Парни на них набросились и стали избивать, ногами, руками, деревянными парками. Они вырвались от них и убежали, кроме А.Т., которого избили больше всех. Когда его прекратили избивать и кувайские ребята уехали, они смогли завести мотоцикл и на нем доехали до с. ..., они приехали в СДК с. .... Там находилась жена *** и К-ой, от них им стало известно, что **** парни заезжали в СДК, вели себя грубо, оскорбляли. К. вел себя агрессивно, нецензурно выражался в адрес девчат. Кроме девчат в СДК находились М-н, И.И., М-н. Они поехали на машине И.И. в ..., что бы разыскать кого-нибудь из обидчиков. В машине находился он, И.И., М-н, С.С., М.И., Азнабаева И.И. и К-ой. В ... они остановились на ... недалеко от дома К.. В это время стало светать, было примерно 5 часов 30 минут. Практически сразу к ним подъехал автомобиль ***. Из него вышли Ж. и Г.. Ж. и Г. находились в сильном алкогольном опьянении. Они вышли из машины и стали с ними разговаривать. К-ой сидела в салоне, из машины не выходила. Минут через пять он увидел, что по дороге в их сторону идет К.. Азнабаев Л. пошел к нему навстречу, следом за ним пошел он. Азнабаев сразу ударил К. в лицо. От удара тот упал, поднялся на ноги и побежал. Азнабаев догнал К., свалил на землю, начал наносить удары ногами и руками по различным частям тела. В этот момент подошел он и тоже стал наносить удары К. ногами и руками по различным частям тела. Они били его совместно по рукам, по спине, груди, животу, голове. К. старался заслоняться от ударов руками, крутился на земле, поэтому удары наносили беспорядочно, куда попало. Всего они били К. около минуты. Сколько каждый из них нанес ударов К. не знает. Заранее бить К. с Азнабаевым он не договаривался. К. они избили за то, что К. перед этим он избил их с другими ребятами. Остальные участие в избиении К. не принимали. Прекратив избивать К., они вернулись к машине. После этого они вернулись все в с. ...

Несовершеннолетний потерпевший К. в ходе судебного заседания пояснил, что Дата обезличена г. вечером он пошел гулять на улицу. Матери сказал, что будет ночевать у деда – К.У Дата обезличена г. около 2-3 часов он вместе со своими друзьями на автомобиле ****, принадлежащем К.Р. поехали в с. ... на дискотеку. Приехав в с. ... они зашли в клуб. Там была К-ой, кроме неё он никого не знал, народа было мало и они поехали в ... - там СДК был закрыт. Они решили вернуться домой в .... Между с. ... и ... они увидели мотоцикл. Возле него были *** ребята 3 или 4 человека, кто конкретно не видел. Они остановились возле них, так как мотоцикл стоял посередине проезжей части. У его друзей с *** ребятами произошел конфликт, который перерос в драку. Он участия в этой драке не принимал, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения и не смог выйти из машины. После драки они на машине вернулись в .... Около 6 часов утра в тот же день он возвращался пешком к себе домой и увидел, что напротив его дома стоят две машины: *** красного цвета и ***, принадлежащий Ж.. Он подумал, что на автомобиле *** приехал его друг. От автомобиля *** к нему навстречу вышли двое молодых ребят. Когда они подошли ближе, он увидел, что первым идет Азнабаев Л., а второй - Муллагулов И.. Подойдя к нему, Азнабаев Л. первым ударил его сильно кулаком в лицо, от удара он упал на землю. Все это происходило вблизи дома Номер обезличен. Он поднялся и попытался убежать, но Азнабаев Л. догнал его и сбил с ног. Он упал на землю. Азнабаев начал бить его ногами по различным частям тела. Он пытался закрыться от ударов руками и ногами. В этот момент подошел Муллагулов И. и они начали его бить вдвоем. Они били его ногами по голове, рукам, ногам, животу, груди, спине. Сколько ударов они нанесли ему не знает, т.к. потерял сознание. В себя пришел в Новосергиевской ЦРБ.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего К.М. в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года вечером её сын *** ушел гулять на улицу. Сын сказал, что будет ночевать у деда - К.У Дата обезличена года около 6 часов она находилась во дворе своего дома – доила корову. В это время к ней зашел сосед Г.. Он сообщил, что *** избили *** ребята и сын лежит без сознания на дороге, недалеко от дома. Она вместе с мужем выбежала со двора на улицу. Она увидела, что *** лежит на дороге, напротив дома Номер обезличен по ..., без сознания. Рядом с ним стоял Ж., он пытался поднять сына и усадить его в машину. Она, муж и Г. занесли сына в дом. После этого муж привез фельдшера Т.. Она оказала сыну медицинскую помощь и по указанию Т. они отвезли сына в Новосергиевскую ЦРБ, где его прооперировали. В настоящее время ей известно, что сына избили: Муллагулов И. и Азнабаев Л..

Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года утром около 3 часов он встретил односельчанина Ж., который был на машине ***. У Ж. в салоне машины спал его племянник Михаил. Они с Ж. встали в переулке рядом с ... и стали распивать спиртное. Примерно в 5 часов 30 минут Ж. повез его домой. Он проживает на ... рядом с К.. Они подъехали к его дому, возле дома К. стоял автомобиль *** красного цвета. Он и Ж. вышли из машины, Михаил спал в салоне. Из салона автомобиля *** вышли шесть молодых парней. У них с ними произошел разговор. Парни были из с. .... Они интересовались, где можно найти местных парней: Ш. и С.. В этот момент двое парней из *** ребят, кто именно из них не знает, пошли вверх по ул. .... Через некоторое время он услышал шум и повернул в эту сторону голову. Он увидел, что двое *** парней, которые отошли от них ранее бьют ногами, лежащего на земле парня. Примерно, через минуту парни перестали бить К. и подошли к ним. Избивали К. присутствующие в зале суда подсудимые Азнабаев, Муллагулов. К. от причиненных ему ударов не поднялся. Ж. сел в машину и подъехал к нему. Он остался с ****, неожиданно его ударили по голове, отчего он упал на землю. После этого ему стали наносить удары ногами, ему удалось забежать во двор. После причинения ему телесных повреждений **** ребята уехали. Он вышел на улицу и увидел, что К. лежит на земле, Ж. лежит на обочине дороги. Его машина стоит рядом с ними. Он подбежал к ним, они оба находились без сознания. Он забежал в дом к К. и сообщил родителям К. о случившемся. Вместе с матерью К. он вышел назад на улицу. В это время в сознание пришел Ж. поднял с земли К. и положил его в машину. Мать К. сказала вытащить сына из салона. К ним подошел отец К.. Вдвоем с ним они отнесли К. в дом.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля И.И., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года вечером он выехал на своем автомобиле ***, красного цвета покататься. Около 23-24 часов встретился с другом М-н, через полчаса встретил С.С.. В первом часу Дата обезличена года они втроем приехали на дискотеку в ..., .... Там они находились до 03 часов, после этого вернулись домой. Они подъехали к ... клубу, там встретили К-ой, М.И., Азнабаева И.И. и Муллагулова И.И. . К-ой им рассказала, что приезжали **** ребята и обидели **** девчат. После этого разговора, они все поехали в ..., в магазин. В ... они остановились на ..., недалеко от дома К.. В это время стало светать, было примерно 5 часов 30 минут. Практически сразу к ним подъехал автомобиль ****. Из него вышли двое парней, как ему теперь известно, Ж. и Г.. Они так же вышли из машины и стали разговаривать с Ж. и Г.. Минут через пять он увидел, что по дороге в их сторону идет К.. К нему навстречу пошли Азнабаев Л. и Муллагулов И.. Когда сблизились с ним, они сразу начали его бить. Кто из них начал бить К. первым он не увидел. К. практически сразу упал на землю. Парни били его ногами около минуты. Сколько ударов они нанесли К., куда именно ему наносили удары, он сказать не может, так как все это происходило примерно в 200 метрах от них. За что Азнабаев и Муллагулов избивали К., он не знает. Он в это драку не вмешивался. Прекратив избивать К., парни подошли к ним, К. остался лежать на земле. Азнабаев и Муллагулов пояснили, что избили К. за то, что К. в этот день со своими друзьями избил их, на дороге между ... и с. ... После этого они уехали домой.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля С.С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года вечером он пошел гулять на улицу. Около 23-24 часов встретился с И.И., который был на автомобиле ***, красного цвета. Через полчаса они встретили С.С.. В первом часу Дата обезличена года они втроем приехали на дискотеку в ..., .... Там находились до 3 часов, после этого вернулись домой. Они подъехали к ... клубу, там встретили К-ой, М.И., Азнабаева И.И. и Муллагулова И.И. . К-ой им рассказала, что приезжали *** ребята и обидели *** девчат. После этого разговора, они все поехали в ..., в магазин. В ... они остановились на ..., недалеко от дома К.. В это время стало светать, было примерно 5 часов 30 минут. Практически сразу к ним подъехал автомобиль ***. Из него вышли двое парней, как ему теперь известно, Ж. и Г.. Они так же вышли из машины и стали с ними разговаривать. Минут через пять он увидел, что по дороге в их сторону идет К.. К К. навстречу пошли Азнабаев и Муллагулов. Первым к нему подошел Азнабаев, он сразу ударил К. кулаком в лицо. К. попытался убежать, но парни вдвоем его догнали и свалили на землю, стали бить его ногами. Сколько ударов они нанесли К., куда именно ему наносили удары, он сказать не может, так как все это происходило примерно в 200 метрах от них. За что Азнабаев и Муллагулов избивали К., он не знает. Он в это драку не вмешивался. Прекратив избивать К., парни подошли к ним, К. остался лежать на земле. Азнабаев и Муллагулов пояснили, что избили К. за то, что К. в этот день со своими друзьями избил их, на дороге между ... и .... После этого они уехали домой.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля М-н, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года вечером он пошел гулять на улицу. Около 23-24 часов встретился с И.И. и С.С., они были на автомобиле ***, красного цвета, принадлежащем И.И.. В первом часу Дата обезличена года они втроем приехали на дискотеку в ..., .... Там находились до 03 часов, после этого вернулись домой. Они подъехали к ... клубу, там встретили К-ой, М.И., Азнабаева И.И. и Муллагулова И.И. . К-ой им рассказала, что приезжали *** и обидели *** девчат. После этого разговора они все поехали в ..., в магазин. В ... они остановились на ..., недалеко от дома К.. В это время стало светать, было примерно 5 часов 30 минут. Практически сразу к ним подъехал автомобиль ***. Из него вышли двое парней, как ему теперь известно, Ж. и Г.. Они вышли из машины и стали разговаривать с Ж. и Г.. Минут через пять он увидел, что по дороге в их сторону идет К.. К К. навстречу пошли Азнабаев и Муллагулов. Первым к К. подошел Азнабаева И.И. , он сразу ударил К. кулаком в лицо. К. попытался убежать, но парни догнали К., свалили на землю, стали бить его ногами. Сколько ударов они нанесли К., куда именно, наносили удары, он сказать не может, так как все это происходило примерно в 200 метрах от них. За что Азнабаев и Муллагулов избивали К., не знает. Он в эту драку не вмешивался. Прекратив избивать К., парни подошли к ним, К. остался лежать на земле. Азнабаев и Муллагулов пояснили, что избили К. за то, что К. в этот день со своими друзьями избил их, на дороге между ... и с. .... Он сел в машину, вместе с ним в салон сели С.С., И.И., М.И.. Кто ударил Ж., он не видел. Он увидел Ж., когда тот уже лежал на земле. Г., который был с Ж. забежал во двор дома. После этого они уехали домой.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Ж., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он встретил односельчанина Г., это было в 3 часа Дата обезличена года. Они с ним встали в проулке, рядом с улицей ... и стали распивать спиртное. Михаил спал на заднем сиденье. Примерно в 5 часов 30 минут он повез Г. домой. Он подъехал к дому Г., возле дома К. стоял автомобиль ****, красного цвета. Он и Г. вышли из машины, Михаил спал. Из салона автомобиля **** вышли шесть молодых парней. У него с ними произошел разговор. Парни были из с. .... Они интересовались, где можно найти местных парней: Ш.А. и С.Д.. В этот момент двое парней из **** ребят, кто именно из них не знает, пошли вверх по ул. .... Через некоторое время он услышал шум и повернул в эту сторону голову. Он увидел, что двое **** парней, которые отошли от них бьют ногами, лежащего на земле парня. Он спросил: «Кого они бьют?». Ему ответили: «К.». Примерно, через минуту парни перестали бить К. и подошли к ним. Сейчас он знает, что К. избивали: Азнабаев Л. и Муллагулов И.. К. от причиненных ему ударов не поднялся. Он понял, что К. избили сильно и К. нуждается в помощи. Он сел в машину и подъехал к К.. Г. остался с **** ребятами. К. лежал на земле без сознания. Он открыл заднюю дверь машины, посадил К. на землю. В этот момент его ударили сзади по затылку и он потерял сознание. В себя он пришел дома. У него было множественные кровоподтеки, ссадины на волосистой части головы, лица, туловища, на руках ногах. Он понял, что его били лежачего, но обстоятельства избиения не помнит. Кто его избил из этих ребят ему не известно. Он желает, чтобы за причиненные ему телесные повреждения виновные были наказаны.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля К-ой, данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года вечером она со своими подругами была на улице. Около 2 часов 30 минут Дата обезличена года они зашли в клуб. Примерно в 3 часа в СДК зашли *** ребята: К., Р.И.. С ними было еще человек 7-8, но они были на улице. Все парни находились в алкогольном опьянении. К. сказал, что сейчас будем бить всех *** без разницы мальчишки или девчонки. Самый активный был К., она его хорошо знает, ранее у неё с ним никогда конфликтов не было. Она с ним поддерживала хорошие отношения, по возрасту ему 17 лет. К. никого не бил, но угрожал физической расправой, толкал, хватал за руки, вел себя агрессивно. Минут через десять они уехали. Около 4 часов К. вновь с *** ребятами приехал в клуб, он зашел на несколько минут и уехал в ..., вместе со своими друзьями. Около 5 часов в клуб приехали на автомобиле ***, красного цвета местные ребята: И.И., С.С., Азнабаева И.И. , М.И., М-н. Они подошли к ним. В ходе разговора она от них узнала, что К. с *** ребятами избил А.Т.. Они рассказали, что приезжал К. с *** ребятами, вел себя вызывающе, угрожал, толкал. Местные парни собрали ехать в ..., .... Они хотели поговорить с К., никакой расправы не планировали. Она на тот момент жила в ... и решила поехать на съемную квартиру, чтобы на следующий день не добираться с ... на работу. Они приехали на улицу .... Остановились недалеко от дома К.. На этот момент уже стало светать, шел шестой час. Всего ... на автомобиле приехало вместе с ней семь человек: она, И.И.С.С., Азнабаева И.И. , М.И., М-н, Муллагулов И.. Минуты через 2-3 к ним на автомобиле **** подъехал Ж. и Г., который проживает рядом с К.. Парни вышли из машины и стали разговаривать с Ж. и Г.. Она находилась в машине, слушала музыку. В этот момент стало совсем светло. Она увидела, что на дороге, примерно в ста метрах лежит парень. По майке она поняла, что это К.. К нему подъехал на автомобиле Ж.. В какое время и кто избил К., она не видела. Она выбежала из машины и подбежала к К., он находился без сознания. В этот момент Муллагулов И. при ней ударил его по спине ногой около трех раз. Она потребовала, чтобы он прекратил его бить. После этого Муллагулов И., больше ему удары не наносил. Рядом был Ж., *** ребята сбили его с ног, но кто его конкретно бил она не заметила, потому, что все произошло быстро. После этого она пошла и села в машину. Сразу за ней сели в салон все остальные. Она посмотрела на дорогу и увидела, на проезжей части лежит К., а рядом со своей машиной на обочине Ж.. Они оба были без сознания.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля М.И., данных им в ходе предварительного следствия, следует, чтоДата обезличена года вечером он пошел гулять на улицу. В первом часу Дата обезличена года встретил Азнабаева И.И. , Муллагулова И.И. и А.Т.. Они были на мотоцикле, принадлежащем Муллагулову. Они вчетвером на мотоцикле поехали на дискотеку в ..., .... Там они были до трех часов. Кроме них в ... на дискотеке были И.И., С.С. и М-н. Они приехали на автомобиле *** принадлежащем И.И.. После дискотеки они поехали домой. Между с. ... и ... у них сломался мотоцикл. Минут через тридцать после поломки к ним подъехал автомобиль ***. Из него вышло около 6-7 молодых парней, жители ..., .... Из них он знает, только, К.. Парни сразу на них набросились и стали избивать, ногами, руками, деревянными парками. Он, Азнабаев и Муллагулов смогли вырваться и убежать. Когда *** ребята прекратили избивать А.Т. и уехали, они смогли завести мотоцикл и доехали до в с. ... Около 3-4 часов он, Азнабаева И.И. и Муллагулова И.И. находились возле ... клуба, там встретили К-ой, И.И., С.С. и М-н. К-ой им рассказала, что приезжали *** ребята и обидели *** девчат. Они рассказали, что их избили *** ребята. После этого разговора они все всемером на автомобиле И.И. поехали в .... В ... они остановились на ..., недалеко от дома К.. В это время стало светать, было примерно 5 часов 30 минут. Практически сразу к ним подъехал автомобиль ***. Из него вышли двое парней, как ему теперь известно, Ж. и Г. Они вышли из машины и стали с ними разговаривать. К-ой сидела в салоне, из машины не выходила. Минут через пять он увидел, что по дороге в их сторону идет К.. К К. навстречу побежали Азнабаев и Муллагулов. Первым к К. подбежал Азнабаев, он сразу ударил К. кулаком в лицо. К. попытался убежать, но К. догнали, свалили на землю, стали бить его ногами. Сколько ударов они нанесли К., куда именно, он сказать не может, так как все это происходило примерно в 200 метрах от них. К. избили за то, что К. перед этим избил совместно с **** ребятами их. В избиении К. остальные участие не принимали. Он в этот момент стоял возле машины. К. били примерно около одной минуты. Прекратив избивать К., парни подошли к ним, К. остался лежать на земле.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы материалы дела, которыми подтверждается виновность подсудимых:

- заявление К.М. от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года избили её несовершеннолетнего сына К., причинив ему телесные повреждения и физическую боль л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена ... при осмотре К.М. пояснила, что Дата обезличена года около 6 часов, она вместе с мужем между домами 17 и 14 обнаружила своего избитого сына л.д. 5-6);

- акт СМО Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у К., **** года рождения имеется тупая сочетанная травма головы, груди, живота, сопровождавшаяся разрывом левой почки, сотрясением головного мозга, переломом спинки носа, закрытым переломом 12 ребра слева, множественными кровоподтеками, ссадинами волосистой части головы, лица, которые образовались от удара тупым твердым предметом или о тупой твердый предмет. Тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом почки, опасная для жизни в момент ее причинения и поэтому признаку относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью человека. Сотрясение головного мозга, перелом спинки носа, перелом 12 ребра, как правило, в совокупности и раздельно, влекут кратковременное расстройство здоровья и поэтому относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека. Кровоподтеки, ссадины, не влекут расстройства здоровью и поэтому относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека л.д.20-21);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у К., **** года рождения, имеется тупая сочетанная травма головы, груди, живота, сопровождавшаяся разрывом левой почки, сотрясением головного мозга, переломом спинки носа, закрытым переломом 12 ребра слева, множественными кровоподтеками, ссадинами волосистой части головы, лица, которые образовались от удара тупым твердым предметом или о тупой твердый предмет. Тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом почки, опасная для жизни в момент ее причинения и поэтому признаку относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью человека. Сотрясение головного мозга, перелом спинки носа, перелом 12 ребра, как правило, в совокупности и раздельно, влекут кратковременное расстройство здоровья и поэтому относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека. Кровоподтеки, ссадины, не влекут расстройства здоровью и поэтому относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека. В момент причинения травмы потерпевшему было нанесено не менее 4 ударов по лицу и волосистой части головы, не менее одного удара в левую поясничную область. В медицинской карте указано, что при поступлении в стационар потерпевший находился в состоянии **** л.д. 23-24);

Допросив подсудимых, несовершеннолетнего потерпевшего, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля, огласив показания свидетелей, данных ими на предварительном следствии, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновность Азнабаева Л.З., Муллагулова И.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, полностью доказанной в судебном заседании. К такому выводу суд пришел на основе анализа совокупности доказательств по делу.

Суд рассматривает показания законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К.М., показания свидетелей И.И., С.С., М-н, Ж., Г., К-ой, М.И. как достоверные, поскольку они укладываются в общую картину произошедшего и не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу.

Показания подсудимых Азнабаева Л.З., Муллагулова И.И. стабильны, последовательны на всех стадиях уголовного судопроизводства, согласуются между собой и укладываются в общую картину произошедшего, подтверждаются показаниями несовершеннолетнего потерпевшего К., свидетелей И.И., С.С., М-н, Ж., Г., К-ой, М.И. Суд с учетом того, что дача подсудимыми показаний есть их способ защиты, рассматривает показания подсудимых Азнабаева Л.З., Муллагулова И.И. как достоверные.

Квалифицирующий признак - «совершенное группой лиц» нашел свое подтверждение. Так, из показаний подсудимого Азнабаева Л.З., подсудимого Муллагулова И.И., показаний потерпевшего, показаний свидетелей Ж., Г., К-ой следует, что сначала к К. подошел Азнабаев и ударил в лицо. От удара К. упал, поднялся на ноги и побежал. Азнабаев его догнал и свалил на землю, начал наносить удары ногами и руками по различным частям тела. В этот момент к ним подошел Муллагулов и тоже стал наносить удары К. ногами и руками по различным частям тела. Совместно они били К. по рукам, по спине, груди, животу, голове, избивали около минуты.

Показания несовершеннолетнего потерпевшего К. в части того, что он участия в драке, произошедшей на дороге между ... и с. ... не принимал, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения и не смог выйти из машины, суд рассматривает критически, поскольку его показания в этой части противоречат совокупности доказательств по делу. Суд рассматривает показания в этой части как попытку скрыть своё противоправное поведение, явившееся поводом к преступлению, потерпевшим К. В остальной части показания несовершеннолетнего потерпевшего К. суд рассматривает как достоверные.

Судом на основе показаний подсудимых Азнабаева Л.З., Муллагулова И.И., свидетеля М.И. установлено, что незадолго до преступления на дороге между селом ... и селом ... .... были избиты ребятами из села ..., среди которых был К.. Кувайские парни, в том числе К., избивали их ногами, руками, деревянными палками.

Проанализировав поведение подсудимых Азнабаева Л.З., Муллагулова И.И. в момент совершения преступления, после его совершения, а также их поведение в судебном заседании, суд не видит оснований сомневаться во вменяемости подсудимых.

При назначении наказания подсудимым Азнабаеву Л.З., Муллагулову И.И. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

Азнабаев Л.З. впервые совершил преступление, данное преступление согласно закону относится к категории особо тяжких преступлений, трудоустроен, женат, имеет на иждивении **** детей, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, односельчанами и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Азнабаеву Л.З., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего К., явившееся поводом к преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азнабаеву Л.З., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Азнабаевым Л.З. преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение несовершеннолетнего потерпевшего К., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К.М., просивших суд назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, приходит к выводу о необходимости назначения Азнабаеву Л.З. наказания в виде реального лишения свободы.

Суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Азнабаеву Л.З. дополнительного наказания в виде ограничения свободы - в связи с тем, что цели наказания будут достигнуты реализацией основного наказания.

Муллагулов И.И. впервые совершил преступление, данное преступление согласно закону относится к категории особо тяжких преступлений, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, по месту работы и односельчанами характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муллагулову И.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего К., явившееся поводом к преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муллагулову И.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Муллагуловым И.И. преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение несовершеннолетнего потерпевшего К., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К.М., просивших суд назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, приходит к выводу о необходимости назначения Муллагулову И.И. наказания в виде реального лишения свободы.

Суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Муллагулову И.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы - в связи с тем, что цели наказания будут достигнуты реализацией основного наказания.

Азнабаев Л.З., Муллагулов И.И. совершили преступление, которое согласно ч. 1 ст. 58 УК РФ как мужчинам ранее не отбывавшим лишение свободы – в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании по делу заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда. Постановлением суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего К.М. признана гражданским истцом, подсудимые Азнабаев Л.З., Муллагулов И.И. – гражданскими ответчиками. Гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в сумме 40000 рублей в равном долевом отношении, т.е. в сумме 20000 рублей с каждого гражданского ответчика. Согласно ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд рассматривает указанную компенсацию морального вреда соответствующей полученным несовершеннолетним потерпевшим в результате преступления физическим и нравственным страданиям.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азнабаева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 статьи 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Азнабаеву Л.З. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале судебного заседания, содержать под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Муллагулова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 статьи 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Муллагулову И.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале судебного заседания, содержать под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Взыскать с Азнабаева Л.З. в пользу К.М. в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Муллагулова И.И. в пользу К.М. в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Карякин