№1-170/2010 приговор в отношении Нуриахметова по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ(вст.в силу 12.10.10)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 30 сентября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Нуриахметова В.В., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нуриахметова В.В. , Дата обезличена ...

установил:

Нуриахметов В.В. в Дата обезличена года в дневное время, находясь на ... ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, отжав входную дверь, закрытую на внутренний замок, от дверной коробке, незаконно проник в дом Номер обезличен, принадлежащий Ч., откуда похитил ДВД плеер марки «***» модели «***», стоимостью *** рублей.

Нуриахметов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ч.. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Своими действиями Нуриахметов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Нуриахметов В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Ч. в суд не явился, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела в протоколе заявил о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.(л.д.68).

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Нуриахметова В.В. с предъявленным обвинением.

Вина Нуриахметова В.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Нуриахметов В.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении за умышленные преступления.

Нуриахметов В.В. имеет постоянное место жительства, семьянин, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, работающий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нуриахметова В.В. являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие *** малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нуриахметова В.В. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести или умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ, и должно быть реальным.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о не возможности исправления Нуриахметова В.В. без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учётом незначительного ущерба и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает минимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуриахметова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Нуриахметова В.В. по приговорам Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена года и от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена года в виде шести месяцев лишения свободы и приговором Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена года в виде шести месяцев лишения свободы, окончательно назначить к отбытию 3 (три ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания считать с 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения Нуриахметову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Нуриахметова В.В. взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: