№1-145/2010 приговор в отношении Гаак, Булатова по п. `а` ч. 2 ст.161 УК РФ (вст.в силу 15.10.2010)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Новосергиевка 4 октября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой Л.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосергиевского района пом.прокурора Беспалова В.В.

подсудимых Гаак Я.Я., Булатова Р.Я.

адвокатов Аксютиной О.В., Клепиковой Ю.Ю.

при секретарях Свиридовой Е.О., Пузиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-145 в отношении:

Гаак Я.Я.****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. а,г УК РФ,

Булатова Р.Я., ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 18 часов Гаак Я.Я. по предварительному сговору с Булатовым Р.Я., находясь на остановке ..., расположенной на автодороге «****» ... ..., заранее распределив преступные роли в том, что Гаак Я.Я. применяя насилие в отношении Я., похищает его имущество, в Булатов Р.Я. в то же время похищает имущество П.

Согласно заранее распределенным ролям, Гаак Я.Я. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Я., нанес ему несколько ударов руками по голове и туловищу, причинив последнему, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, ссадин лица, туловища, и открыто похитил сотовый телефон марки «****» стоимостью **** рублей и сумочку для документов, стоимостью **** рублей, принадлежащих потерпевшему Я.

Булатов Р.Я., действуя согласованно с Гаак Я.Я. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, открыто похитил у П. деньги в сумме **** рублей.

С похищенным имуществом Гаак Я.Я., и Булатов Р.Я., скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему Я. материальный ущерб на общую сумму **** рублей, потерпевшему П. материальный ущерб на сумму **** рублей.

Своими действиями Гаак Я.Я.совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п. а,г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Своими действиями Булатов Р.Я. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. а УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Гаак Я.Я. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Булатов Р.Я. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Судом при рассмотрении ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия согласно ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, его размера и вида суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

К смягчающим вину обстоятельствам в отношении Гаак Я.Я., согласно ст.61 УК РФ, суд относит то, что вину признал, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб возмещен.

Как следует из сведений, находящихся в деле, Гаак Я.Я. имеет постоянное место работы, создал семью, регистрация которой назначена на Дата обезличена года, ****, положительно характеризуется- по месту жительства как администрацией **** сельсовета, так и соседями, по месту работы администрацией, положительные отзывы отражены и в служебной характеристике по месту прохождения службы в войсковой части, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, в отношении Гаак Я.Я. не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, в отношении Булатова Р.Я. суд относит то, что вину признал, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб возмещен.

Кроме того, согласно предоставленных сведений, суд учитывает, что Булатов Р.Я. имеет постоянное место жительства, родителей, в семье хорошие отношения, по месту жительства администрацией *** сельсовета характеризуется только с положительной стороны, положительные отзывы даны и соседями, преступление совершено спустя несколько месяцев после достижения совершеннолетия, имеет среднее образование, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, в отношении Булатова Р.Я. не установлено.

Смягчающие вину обстоятельства в отношении Гаак Я.Я. и Булатова Р.Я., а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их поведение после совершения преступления, позволяют суду придти к выводу, что все эти обстоятельства существенно уменьшают общественную опасность преступления, и исправление их возможно без реального отбывания наказания согласно ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаак Я.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.а,г УК РФ;

Булатова Р.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.а УК РФ;

Назначить наказание: Гаак Я.Я. – в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы, но в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года;

Булатову Р.Я. – в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы, но в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденных Гаак Я.Я. и Булатова Р.Я. своим примерным поведением и отношением к труду доказать исправление, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить без изменения- до вступления приговора в законную силу содержать Гаак Я.Я. и Булатова Р.Я. под подпиской о невыезде.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Ф.Андреева