№1-183/2010 приговор в отношении Кушкамбаева по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вст. в силу 30.10.2010)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 19 октября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Кушкамбаева С.Б., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кушкамбаева С.Б. *****

установил:

Кушкамбаев С.Б. Дата обезличена года около 14 часов, находясь в автомобиле **** г.н. Номер обезличен у магазина «****»,, расположенного по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, похитил из салона указанного автомобиля сотовый телефон «****», стоимостью **** рублей и флеш.карту, стоимостью **** рублей, принадлежащие В., обронившего П. С похищенным имуществом Кушкамбаев С.Б. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Своими действиями Кушкамбаев С.Б. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Кушкамбаев С.Б. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кушкамбаева С.Б. с предъявленным обвинением.

Вина Кушкамбаева С.Б. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кушкамбаев С.Б. совершил преступление средней тяжести впервые, материальный ущерб потерпевшей возмещён.

Кушкамбаев С.Б. имеет постоянное место жительства в ..., ..., ..., по месту жительства характеризуется положительно, семьянин, занимается *** трудовой деятельностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушкамбаева С.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие *** ребёнка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кушкамбаева С.Б., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Кушкамбаева С.Б. при назначении наказания в виде обязательных работ. Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.64 УК РФ суд не усматривает. Наказание в виде штрафа может ухудшить и так тяжелое материальное положение семьи виновного.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушкамбаева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов (двести часов).

Меру пресечения Кушкамбаева С.Б.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: