№1-178/2010 приговор в отношении Пищухина по п.`б`ч.2 ст.158 УК РФ (вст. в законную силу 09.11.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 25 октября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В., заместителя прокурора района Скока А.В.,

подсудимого Пищухина А.С., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретарях Ногиной Е.В., Ерофеевой Д.В., а так же потерпевших К., Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пищухина А.С. *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. « б» УК РФ,

установил:

Пищухин А.С. в ночное время Дата обезличена года, находясь на ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома окна приема хлебобулочных изделий, тайно, умышленно, незаконно, проник в магазин **** откуда похитил: водка «Ставропольская» липовая объемом 1 литр в количестве 5 бутылок, стоимостью *** рублей за 1 бутылку, на общую сумму *** рублей, вино «Мускат» янтарное объемом 0,75 литра, 2 бутылки стоимостью *** рублей за 1 бутылку на общую сумму *** рублей, колбаса «Сервилат» 1,8 кг., стоимостью *** рублей за 1 кг., на общую сумму *** рублей, колбаса «Любительская» 1,8 кг., стоимостью *** рублей за 1 кг., на общую сумму *** рублей, пиво «Ячменный колос» объемом 2,5 литра в количестве 2 бутылки стоимостью *** рублей за 1 бутылку на общую сумму *** рублей, сигареты «Бонд» в количестве 20 пачек стоимостью *** рубля за 1 пачку на общую сумм *** рублей, сигареты «ЛД» 10 пачек стоимостью *** рублей за 1 пачку на общую сумму *** рублей, джин-тоник объемом 0,5 литра в количестве 2 бутылки стоимостью *** рублей за 1 бутылку на общую сумму *** рублей, жевательная резинка «Орбит» 4 пачки стоимостью *** рублей за 1 пачку на общую сумму *** рубля, зажигалки 5 шт., стоимостью *** рублей за 1 шт., на общую сумму *** рублей, деньги в сумме *** рублей причинив ООО «***» ***, материальный ущерб на общую сумму ***, а также похитил деньги в сумме *** рублей и карты оплаты сотовой связи оператора «МТС» в количестве 15 штук, стоимостью *** рублей за 1 карту и 1 карту оплаты сотовой связи «Мегафон» стоимостью *** рублей, принадлежащие К., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

С похищенным имуществом Пищухин А.С., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «***» ***, материальный ущерб на сумму *** рублей и К., материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Пищухин А.С., совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ООО «***» заявлены исковые требования к Пищухину А.С. на сумму *** рублей в счёт возмещения материального ущерба л.д.90)

В судебном заседании подсудимый Пищухин А.С. согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования потерпевшего и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие К., Б., в суд явились Дата обезличена года и заявили о своём согласии на особый порядок судебного разбирательства, оставив свои заявления. Б. просила удовлетворить иск в интересах ООО «***».

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Пищухина А.С. с предъявленным обвинением.

Вина Пищухина А.С. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

Гражданский иск ООО «***» подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в сумме *** рублей с учётом возвращенного имущества бутылки водки «Ставропольская» липовая, стоимостью *** рублей, двух пачек сигарет «Бонд», стоимостью *** рубля за пачку, и признанием иска ответчиком.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пищухин А.С. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за умышленные корыстные преступления, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, часто пропадает из дома, способен на необдуманные поступки, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, не работает, материальный ущерб не возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пищухина А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пищухина А.С., согласно ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о не возможности исправления Пищухина А.С. при назначении наказания, не связанного с лишением свободы. С учётом данных о личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что Пищухин А.С. социально не адаптирован, не учится и не работает длительное время, покидает на длительное время своё место жительства, злостно уклоняется от отбывания наказания в виде обязательных работ, то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пищухина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена года, окончательно назначить Пищухину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Пищухину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Пищухина А.С. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «***» *** *** в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: