№1-187/2010 приговор в отношении Волкова по п.п.`б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вст. в силу 09.11.10)



Уг. дело № 1-187/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 27 октября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Волкова В.Э.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волкова В.Э. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

установил:

Волков В.Э. в конце мая 2010 года около 3 часов, находясь в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в гараж, расположенный во дворе дома Н. по адресу ..., откуда похитил мотоцикл ****, Дата обезличена года выпуска, красного цвета, стоимостью **** рублей.

С похищенным имуществом Волков В.Э. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб.

Волков В.Э. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Волков В.Э. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Н. был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился. На листе дела Номер обезличен имеется согласие потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Волкова В.Э. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Волкова В.Э. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Волков В.Э. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова В.Э. являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование розыску имущества, похищенного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова В.Э. согласно ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Волкова В.Э. при назначении наказания в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению виновного, так как Волков В.Э. не работает и не имеет доходов.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Волкову В.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: