№1-165/2010 приговор в отношении Ермолаева по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вст. в силу 09.11.2010)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 29 сентября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А., с участием государственных обвинителей помощника прокурора Беспалова В.В., заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Ермолаева В.Г., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермолаева В.Г., *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

установил:

Ермолаев В.Г. 10.08.2010 года около 03 часов 00 минут, находясь у кафе «***», расположенного по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. выронил на землю сотовый телефон и не наблюдает за его действиями, незаконно похитил сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, с сим-картой, стоимостью *** рублей, а также похитил с шеи А. золотую цепь, стоимостью *** рублей, чем причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Ермолаев В.Г. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Ермолаев В.Г., совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим А. заявлен иск к Ермолаеву В.Г. о возмещении материального ущерба в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев В.Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Гражданский иск Ермолаев В.Г. не признал, заявив о том, что золотую цепь можно отремонтировать.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ермолаева В.Г. с предъявленным обвинением.

Вина Ермолаева В.Г. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

Гражданский иск А. не может быть рассмотрен без отложения судебного заседания. Нал.д.35 имеется расписка А. о получении золотой цепи. В судебном заседании А. пояснил, что цепь не подлежит ремонту, доказательства о размере ущерба он может предоставить позже.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ермолаев В.Г. совершил в молодом возрасте преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за корыстное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в распитии спиртных напитков, по месту учёбы характеризуется положительно, проживает с матерью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермолаева В.Г.в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ермолаева В.Г., согласно ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учётом изложенного, частичного возмещения материального ущерба потерпевшему, молодого возраста виновного, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления Ермолаева В.Г. при условном осуждении к лишению свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного Ермолаева В.Г. обязанности не менять места жительства, учёбы и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга в ночное время, то есть с 22 часов до 06 часов.

Признать за потерпевшим А. право на удовлетворение исковых требований и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Ермолаеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: