№1-186/2010 приговор в отношении Машина по п.`а`ч.3 ст.158 УК РФ (вст. в законную силу 09.11.10)



Дело № 1-186-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 26 октября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Машина А.Г.,

защитника адвоката Аксютиной О.В. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Ногиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мишина А.Г., ****

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.09.2010 г. примерно в дневное время Машин А.Г., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому ... где при помощи металлической трубы взломал замок на входной двери дома, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 1 кг. мяса утки, стоимостью 100 рублей, банку со сметаной емкостью 0,5 л., стоимостью 60 рублей, банку со сметаной емкостью 0,25 л., стоимостью 30 рублей, банку с вареньем, материальной ценности не представляющую, банку с томатным соусом «Элита», массой 480 граммов, стоимостью 50 рублей, банку с томатной пастой «Элита», массой 270 граммов, стоимостью 25 рублей, майонез «Обжорка», стоимостью 15 рублей, пакет с тремя помидорами, материальной ценности не представляющими, пакет с репчатым луком, массой 1 кг., материальной ценности не представляющим, пакет с горохом, массой 1 кг., стоимостью 20 рублей, пакет с вермишелью, массой 1 кг., стоимостью 17 рублей, пакет с макаронами, массой 500 гр., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 10 рублей, пакет с пшеном, массой 1 кг., стоимостью 13 рублей, пакет с рисом, массой 1 кг., стоимостью 40 рублей, пакет с печеньем, массой 500 гр., стоимостью 60 рублей за 1 кг., на сумму 30 рублей, пачку чая «Нури», стоимостью 25 рублей, пакет с конфетами «Русалочка», массой 500 гр., стоимостью 140 рублей за 1 кг., на сумму 70 рублей, пачку соли «Илецкая», стоимостью 10 рублей, пачку сахара «Рафинад» массой 500 гр., стоимостью 50 рублей за 1 кг., на сумму 25 рублей, 7 яиц, материальной ценности не представляющих, бритвенный станок, стоимостью 10 рублей, кофеварку «Бодрость», стоимостью 1000 рублей, DVD-плеер «BBK» с пультом управления, стоимостью 2200 рублей, с диском, стоимостью 100 рублей, принадлежащие С., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей. С похищенным имуществом Машин А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Машин А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Машин А.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Машин А.Г. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Беспалов В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Машин А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Машина А.Г. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Машина А.Г. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Машину А.Г. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Машин А.Г. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, в период непогашенной судимости за кражу, в действиях Машина А.Г. имеет место опасный рецидив преступлений, преступление совершено Машиным А.Г. спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, он не работает, ведет паразитический образ жизни, по месту жительства характеризуются отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Машину А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Машиным А.Г. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о необходимости назначения Машину А.Г. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Машину А.Г. дополнительных наказаний: в виде штрафа - в связи с отсутствием у подсудимого законного источника доходов, в виде ограничения свободы - в связи с тем, что цели наказания будут достигнуты реализацией основного наказания.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – 1 пачка майонеза, банка с вареньем, 2 банки со сметаной, банка с томатным соусом «Элита», банка с томатной пастой «Элита», 3 помидора, пакет с луком, пакет с горохом, пакет с вермишелью, пакет с макаронами, пакет с пшеном, пакет с рисом, пакет с печеньем, пачка чая «Нури», пакет с конфетами «Русалочка», пачка соли «Илецкая», пачка сахара «Рафинад», 7 яиц, бритвенный станок, пакет с мясом, кофеварка «Бодрость», DVD-плеер «BBK» с пультом управления, диск - переданы владельцу С.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мишина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Машину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – 1 пачка майонеза, банка с вареньем, 2 банки со сметаной, банка с томатным соусом «Элита», банка с томатной пастой «Элита», 3 помидора, пакет с луком, пакет с горохом, пакет с вермишелью, пакет с макаронами, пакет с пшеном, пакет с рисом, пакет с печеньем, пачка чая «Нури», пакет с конфетами «Русалочка», пачка соли «Илецкая», пачка сахара «Рафинад», 7 яиц, бритвенный станок, пакет с мясом, кофеварка «Бодрость», DVD-плеер «BBK» с пультом управления, диск - переданы владельцу С.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин