№1-188/2010 приговор в отношении Казакова по ч.1 ст.228, ч. 1 ст.231 УК РФ (вст. в силу 13.11.10)



Дело № 1-188/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 02 ноября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосергиевского района Иванова С.В.,

подсудимого Казакова Е.В.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Ногиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Казакова Е.В., ****

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков Е.В. в один из дней весной 2010 года, в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной в 2 километрах к северу от ..., действуя незаконно, умышленно, с целью получения наркотических веществ, для личного потребления, без цели сбыта, и соответствующего разрешения, собрал *** части конопли, и, принеся их к себе домой по адресу: ..., посеял семена наркосодержащей конопли в почву на приусадебном участке, а также на участке местности, находящемся за указанным домом, ухаживал за растущими растениями с целью доведения до стадии созревания и вырастил запрещенное к возделыванию растение конопли. 29 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия - приусадебного участка, расположенного во дворе дома ..., а также позади указанного дома были обнаружены и изъяты растительные массы зеленого цвета в виде целых растений в количестве 29 кустов, которые согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркосодержащими растениями конопли.

Своими действиями Казаков Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 231 УК РФ - то есть посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Он, же Казаков Е.В., в начале июня 2010 года, находясь на участке местности, расположенном в 5 – 10 м. от дома ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора, выращенной им конопли приобрел наркотическое средство – ***, которое с этой же целью, для личного употребления, незаконно, умышленно, *** и хранил по месту своего жительства по адресу: ... до 29.08.2010 года.

Дата обезличена года, в ходе осмотра места происшествия - дома Номер обезличен, расположенного по ..., проводимого сотрудниками милиции в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 55 минут, на веранде была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, а также вещество темно-зеленого цвета. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленная растительная масса является наркотическим средством ***, вещество темно – зеленого цвета является наркотическим средством – ***. Масса наркотического средства ***, доведенной до постоянного веса составляет 77,01 г., что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 является крупным размером. Масса наркотического средства ***, доведенного до постоянной массы составляет 0,715 г., что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 является крупным размером.

Своими действиями Казаков Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Казаков Е.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Казаков Е.В. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Иванов С.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Казаков Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Казакова Е.В. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Казакова Е.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Казакову Е.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Казаков Е.В. совершил два преступления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой, а другое - средней тяжести, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит, ранее судим, имеет непогашенную судимость, о которой указано во вводной части приговора, в соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Казакова Е.В. имеет место рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакову Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казакову Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Казаковым Е.В. преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о невозможности исправления Казакова Е.В. без изоляции от общества и назначает Казакову Е.В. наказание в виде реального лишения свободы. Цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения указанного вида наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

Согласно закону срок наказания при рецидиве преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима..

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – наркотические средства, наркосодержащие растения конопли – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание: по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Казакову Е.В. исчислять с 02.11.2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Казакову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно после оглашения приговора в зале судебного заседания, содержать под стражей в следственном изоляторе.

Вещественные доказательства – наркотические средства, наркосодержащие растения конопли – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин