№1-190/2010 приговор в отношении Дубовскова по п.`г`ч.2 ст. 161 УК РФ вст. в законную силу 23.11.10



Дело № 1-190/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 12 ноября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосергиевского района Иванова С.В.,

подсудимого Дубовскова Е.Н.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Ногиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дубовскова Е.Н., ****

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубовсков Е.Н. 06.10.2010 г. около 3 часов, находясь у дома ..., с целью хищения чужого имущества подошёл к Ц. и потребовал у последнего передать ему сотовый телефон «***». Ц. отказался, после чего Дубовсков Е.Н., незаконно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанёс несколько ударов кулаком по лицу Ц., при этом требуя передать ему указанный сотовый телефон, причинив Ц. телесное повреждения в виде кровоподтёков, ссадин лица, которые не повлекли расстройства здоровья и поэтому относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека. Опасаясь дальнейшего избиения, Ц. передал свой сотовый телефон Дубовскову Е.Н., тем самым Дубовсков Е.Н. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, с флеш-картой, входящей в стоимость сотового телефона, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие Ц., чем причинил потерпевшему Ц. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. С похищенным Дубовсков Е.Н., с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Дубовсков Е.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Дубовсков Е.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Дубовсков Е.Н. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Клепикова Ю.Ю. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевший Ц. в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в соответствии с телефонограммой от Дата обезличена г. он просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, ущерб от преступления ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Иванов С.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Дубовсков Е.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Дубовскова Е.Н. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Дубовскова Е.Н. надлежит квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Дубовскову Е.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дубовсков Е.Н. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, он имеет постоянное место жительства, работает неофициально по найму, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дубовскову Е.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дубовсковым Е.Н. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения Дубовскову Е.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Дубовскову Е.Н. дополнительных наказаний: в виде штрафа - в связи с отсутствием у подсудимого законного источника доходов, в виде ограничения свободы - в связи с тем, что цели наказания будут достигнуты реализацией основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «***» с сим-картой, флеш-картой – возвращены законному владельцу Ц.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубовскова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного Дубовскова Е.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, официально трудоустроиться в срок до 31 декабря 2010 года, подтверждающие документы предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Дубовскову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «***» с сим-картой, флеш-картой – возвращены законному владельцу Ц.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин