№1-189/2010 приговор в отношении Митяева по ч.1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 20.11.10)



Уг. дело №1-189/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 09 ноября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственных обвинителей прокурора Новосергиевского района Бродского С.И., заместителя прокурора района Скока А.В.,

подсудимого Митяева А.П., защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Митяева А.П. ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Митяев А.П. в начале августа 2010 года в дневное время, находясь на свалке, расположенной в двух километрах севернее села ..., действуя незаконно, умышленно, с целью получения наркотических средств, без цели сбыта, собрал **** дикорастущей конопли, полученную растительную массу, которая является наркотическим средством – ****, массой 36,41 грамм, что составляет крупный размер, хранил для личного употребления до 15час. 15 мин. 01.09.2010 года по адресу ..., когда указанная растительная масса была изъята сотрудниками милиции.

Митяев А.П. совершил преступление предусмотренное статьёй 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Митяев А.П. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия участников процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Митяева А.П. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела. Действиям Митяева А.П. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Митяев А.П. совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, ранее не был замечен в употреблении наркотических средств, холостой, имеет постоянное место жительства, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался.

Суд не учитывает сведения Вр. И.О. главы администрации **** о том, что Митяев А.П. склонен к совершению преступлений, ранее привлекался к уголовной ответственности в связи с не подтверждением данных фактов другими материалами уголовного дела. (л.д 42, 43)

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Митяева А.П. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом изложенного, поведения виновного после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Митяева А.П. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Митяева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Митяеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство ****, массой 36,41 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по МО Новосергиевский район Оренбургской области, зарегистрированное в книге Номер обезличен, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Председательствующий: