№1-167/2010 приговор в отношении Овчинникова по ч. 2 ст. 228 УК РФ (вст. в законную силу 18.11.10)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 29 сентября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В., помощника прокурора Беспалова В.В.,

подсудимого Овчинникова А.П., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова А.П., ***** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Овчинников А.П. 24.07.2010 года около 20 часов, находясь на ... ..., ..., ..., действуя незаконно, умышленно, с целью получения наркотических средств, без цели сбыта, собрал листья дикорастущей конопли, полученную растительную массу, которая является наркотическим средством – ***, массой 135,46 грамма, что составляет особо крупный размер, хранил для личного употребления до 22час. 03 мин. 24.07.2010 года, когда указанная растительная масса была изъята сотрудниками милиции.

Своими действиями Овчинников А.П. совершил преступление предусмотренное статьёй 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Овчинников А.П. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

С учетом согласия участников процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Овчинникова А.П. с предъявленным обвинением.

Вина Овчинникова А.П. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела. Его действиям дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Овчинников А.П. совершил тяжкое преступление впервые, ранее не был замечен в употреблении наркотических средств, работает по найму на сезонных работах в сельском хозяйстве, холостой, имеет постоянное место жительства, характеризуются по месту жительства положительно, замечен в употреблении спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался.

Суд не учитывает сведения главы администрации *** сельсовета о том, что Овчинников А.П. ведёт антиобщественный образ жизни, в связи с не раскрытием указанного понятия и не приведением конкретных фактов.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникова А.П. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование изъятию наркотических средств из оборота.

Обстоятельств отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом изложенного, короткого времени хранения наркотических средств виновным, суд приходит к выводу о том, что исправление Овчинникова А.П. возможно при условном осуждении к лишению свободы на минимальный срок, предусмотренный за данное преступление, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Овчинникова А.П. в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Овчинникова А.П. обязанности не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в срок до 01 декабря 2010 года трудоустроиться на постоянное место работы и соответствующие документы предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Овчинникову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство ***, массой 135,42 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по МО Новосергиевский район Оренбургской области, зарегистрированное в книге Номер обезличен, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: