№1-179/10 приговор в отношении Сальникова В.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-179-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 20 октября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Сальникова В.И.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей С.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сальникова В.И., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.08.2010 года в 21 час Сальников В.И., находясь в зале своей квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе семейного конфликта, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес удары кулаком С.: один удар кулаком в левую теменно-затылочную область волосистой части головы и два-три удара в левую половину передней брюшной стенки.

В результате умышленных действий Сальникова В.И. С. согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, живота, сопровождавшейся сотрясением головного мозга, гематомой левой теменно-затылочной области, разрывом селезенки. Тупая сочетанная травма головы, живота, в совокупности опасная для жизни в момент ее причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Своими действиями Сальников В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сальников В.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Сальников В.И. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевшая С. в судебном заседании, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Беспалов В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Сальников В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Виновность подсудимого Сальникова В.И. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Сальникова В.И. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сальникову В.И. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сальников В.И. совершил преступление, которое в соответствии со ч. 1 ст. 115 УК РФ, имеет постоянное место жительства, женат, воспитывает *** несовершеннолетних детей, инвалид *** группы, участник боевых действий в Республике Афганистан, имеет государственные награды, по месту жительства, а также односельчанами характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сальникову В.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности *** группы, наличие государственных наград за участие в боевых действиях в Республике Афганистан, наличие *** несовершеннолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сальникову В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сальниковым В.И. преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Сальникова В.И. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

***

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сальникова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок в три года.

Возложить на условно осужденного Сальникова В.И. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

***

Меру пресечения Сальникову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин