№1-184/10 приговор в отношении Типухиной по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-184-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 20 октября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимой Типухиной Е.В.,

защитника адвоката Аксютиной О.В. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей К.,

при секретаре Ногиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Типухиной Е.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.07.2010 г. примерно в 20 час. 00 мин. Типухина Е.В., с целью хищения чужого имущества, подошла к дому Номер обезличен, расположенному по ..., где при помощи топора, найденного ею во дворе вышеуказанного дома, сломала замок на входной двери дома, после чего открыла дверь и незаконно проникла в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила магнитофон «***», стоимостью 2500 рублей, три МР-3 диска, стоимостью 90 рублей каждый, на сумму 270 рублей, сотовый телефон «***», стоимостью 700 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, денежные средства в размере 400 рублей, принадлежащие К., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3870 рублей. С похищенным Типухина Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Типухина Е.В. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Типухина Е.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Типухина Е.В. данное ходатайство поддержала, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимой согласна, поддержала заявленное ей ходатайство.

Потерпевшая К. в судебном заседании, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Беспалов В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Типухина Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство ей заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимой Типухиной Е.В. в совершении преступления помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Типухиной Е.В. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Типухиной Е.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, сведения о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Типухина Е.В. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, в период двух непогашенных судимостей за кражи, не работает, занимается воспитанием малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуются посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, имеет на иждивении *** детей.

Суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Типухиной Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Типухиной Е.В. преступления, личность виновной, условия жизни её семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о необходимости назначения Типухиной Е.В. наказания в виде лишения свободы с применением в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочки реального отбывания наказания до достижения её сыном – ***, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Типухиной Е.В. дополнительных наказаний: в виде штрафа - в связи с отсутствием у подсудимой законного источника доходов, в виде ограничения свободы - в связи с тем, что цели наказания будут достигнуты реализацией основного наказания.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи УК РФ.

Наказание Типухиной Е.В. по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена г. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку по настоящему делу преступление Типухиной Е.В. совершено до установленного судом испытательного срока.

Неисполненные Типухиной Е.В. наказания в виде штрафа по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена г, а также по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена г. в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – магнитофон «***», три МР-3 диска, сотовый телефон «***» - переданы владельцу К.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Типухину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Типухиной Е.В. реальное отбывание назначенного наказания до достижения её сыном – ***, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Наказание Типухиной Е.В. по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена г. – исполнять самостоятельно.

Неисполненные Типухиной Е.В. наказания: в виде штрафа в размере 2500 рублей по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Типухиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – магнитофон «***», три МР-3 диска, сотовый телефон «***» - считать переданным К.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин