№1-191/10 приговор в отношении Новикова П.В. по ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ (вст в силу 30.11.1



Дело № 1-191/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 17 ноября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Новикова П.В.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Тихоновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Новикова П.В., ***

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков П.В. 18.05.2010г. примерно в 14 часов 00 минут, находясь в своем жилище по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: ***, а также оборудование - *** изготовил жидкость, содержащую наркотические средства **, массой 3,69 гр. (согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером, которую он незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в барсетке до 15 часов 02 минут 18 мая 2010 года, когда он был задержан сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области во дворе дома по адресу: ..., ..., ..., ..., и вышеуказанная жидкость, содержащая наркотические средства **, массой 3,69 гр. (согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером, была у него обнаружена и изъята из незаконного оборота.

Своими действиями Новиков П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Он же, Новиков П.В., в августе 2009 года, находясь в лесополосе, расположенной рядом со стадионом «**» в ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, *** приобрел наркотическое средство *** общей постоянной массой 18,19 г. (согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на чердаке дома и непосредственно в доме по месту своего фактического проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., до 15 часов 02 минут 18.05.2010 года, когда он был задержан сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, и впоследствии, 18.05.2010г. в 15 часов 32 минуты указанное наркотическое средство *** общей постоянной массой 18,19 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято в указанном домовладении сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области.

Своими действиями Новиков П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Новиков П.В., действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, в своем жилище, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, в апреле 2009 года организовал притон для потребления наркотических средств, после чего стал активно выполнять действия, направленные на его содержание до момента задержания, то есть до 18.05.2010 года. При этом он систематически предоставлял дом по вышеуказанному адресу наркозависимым лицам, в том числе Д., Л., Г., Я. и другим, не установленным следствием лицам, для потребления наркотических средств, привлекая их в организованный им притон постоянным наличием у него в доме наркотического средства - ***, которое он изготавливал в домашних условиях, а последние употребляли его, не вынося из дома. В процессе осуществления своей преступной деятельности он предоставлял данным лицам шприцы для инъекций наркотического средства - ***, производил уборку дома после употребления наркотических средств, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц, используя дверные запорные устройства, стремясь обезопасить себя от задержания сотрудниками правоохранительных органов. Тем самым он, действуя с прямым умыслом, создавал условия Д., Л., Г., Я. и другим не установленным следствием лицам для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконных приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Своими действиями Новиков П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Новиков П.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Новиков П.В. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Скок А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкции ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Новиков П.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Новикова П.В. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Новикова П.В. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ в соответствии заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 181-191), поскольку справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года получены до возбуждения уголовного дела и в процессуальном смысле доказательствами по делу не являются.

При назначении наказания подсудимому Новикову П.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Новиков П.В. совершил три преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а два других – к преступлениям средней тяжести в период непогашенной судимости за преступление, предусмотренное пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена года, по всем эпизодам совершенных Новиковым П.В. преступлений в его действиях имеет место рецидив преступлений, со слов подсудимого он работает в ООО «***» в ..., имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими средствами, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову П.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд по всем эпизодам преступлений рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикову П.В., по всем эпизодам преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Новиковым П.В. преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о невозможности исправления Новикова П.В. без изоляции от общества и назначает Новикову П.В. наказание в виде реального лишения свободы. Цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения указанного вида наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Согласно закону при рецидиве преступлений наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Судом установлено наличие по всем эпизодам совершения Новиковым П.В. преступлений обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

Согласно закону мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в том числе при любом виде рецидива, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима

Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Новикову П.В. дополнительных наказаний: по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы - в связи с тем, что цели наказания будут достигнуты реализацией основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – *** – подлежат уничтожению, дактопленки со следами пальцев рук – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Назначить наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Новикову П.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно после оглашения приговора в зале судебного заседания, содержать под стражей в следственном изоляторе.

Срок наказания осужденному Новикову П.В. исчислять с 17.11.2010 года.

Вещественные доказательства – *** – уничтожить, дактопленки со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин