№1-201/10 приговор в отношении Елагина по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вст. в силу 07.12.10)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 24 ноября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Елагина М.А.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Елагина М.А., ****

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елагин М.А. в период времени с 22 часов 08.10.2010 г. по 00 часов 30 минут 09.10.2010 г., находясь в ..., возле базы ООО «**», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества проник на территорию базы ООО «**», откуда тайно похитил запасные части к сельхозтехнике б/у и инвентарь, а именно: измельчитель КСК-100 в количестве 3 единицы, стоимостью 10000 рублей за 1 единицу, на сумму 30000 рублей и стеллажные стойки в количестве 42 штуки, на сумму 1200 рублей, принадлежащие ООО «**». С похищенным Елагин М.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «**» материальный ущерб на общую сумму 31200 рублей.

Своими действиями Елагин М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Елагин М.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Елагин М.А. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Клепикова Ю.Ю. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Представитель потерпевшего Д. в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, обратился в суд с заявлением от Дата обезличена г. в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке.

Нал.д. 78 также имеется согласие представителя потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Скок А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Елагин М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Елагина М.А. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Елагина М.А. надлежит квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Елагину М.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Елагин М.А. впервые совершил преступление, данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место работы, заработок и место жительства, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет почетную грамоту и благодарность от руководства работодателя – ОАО «**», женат, на иждивении у него находится ** ребенок, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елагину М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елагину М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Елагиным М.А. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения Елагину М.А. наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства – измельчители КСК-100 в количестве 3 единицы, стеллажные стойки в количестве 42 штуки – возвращены представителю потерпевшего Д., два приемо-сдаточных акта от Дата обезличена года - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елагина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Елагину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства – измельчители КСК-100 в количестве 3 единицы, стеллажные стойки в количестве 42 штуки – возвращены представителю потерпевшего Д., два приемо-сдаточных акта от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин