№1-194/10 приговор в от-нии Аббезова, Бочкова, Халява по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ вст. в силу 04.12.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 23 ноября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимых Аббезова В.М., Бочкова А.А., Халява А.В.,

защитника адвоката Аксютиной О.В. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аббезова В.М., ****

Бочкова А.А., ****

Халява А.В., ****

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аббезов В.М., Бочков А.А., Халява А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Аббезов В.М. в один из дней конца июля 2010 года, в дневное время, находясь на поле в двух километрах к северу от ..., принадлежащем СПК колхозу им. **, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с механизаторами СПК колхоза им. ** Халява А.В., Бочковым А.А., работающими на сенокосе, на тайное хищение сена, принадлежащего СПК колхозу им. **, пообещав им материальное вознаграждение. Согласно достигнутой с Аббезовым В.М. предварительной договоренности, Бочков А.А., Халява А.В., действуя совместно, путем свободного доступа на тракторах подобрали скошенное сено, принадлежащее СПК колхозу им. **, весом 15 центнеров, по цене 250 рублей за 1 центнер, сложили сено в две телеги, тайно вывезли его с поля и спрятали в условленном с Аббезовым В.М. месте, расположенном в 2,5 км. к северу от ... в лесу. За это Аббезов В.М. передал Бочкову А.А., Халява А.В. деньги в сумме по 1000 рублей каждому. После этого Аббезов В.М. согласно предварительной договоренности с Бочковым А.А., Халява А.В. самостоятельно, тайно, на гужевой повозке в несколько поездок перевёз похищенное сено из леса к себе домой и сложил в сеновал, который расположен во дворе дома .... В результате умышленных совместных действий Аббезова В.М., Бочкова А.А., Халява А.В. СПК колхозу им. ** причинен общий материальный ущерб на сумму 3750 рублей.

Своими действиями Аббезов В.М., Бочков А.А., Халява А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Аббезов В.М., Бочков А.А., Халява А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Аббезов В.М., Бочков А.А., Халява А.В. данные ходатайства поддержали, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознают последствия заявления ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимых Аббезова В.М., Бочкова А.А., Халява А.В. согласна, поддержала заявленные ими ходатайства.

Представитель потерпевшего А. в судебном заседании, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Скок А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Аббезов В.М., Бочков А.А., Халява А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство ими заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимых Аббезова В.М., Бочкова А.А., Халява А.В. в совершении преступления помимо полного признания ими своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимых Аббезова В.М., Бочкова А.А., Халява А.В. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Аббезову В.М., Бочкову А.А., Халява А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие им наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Аббезов В.М. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, не работает, имеет постоянное место жительства, разведен, имеет ** детей, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аббезову В.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аббезову В.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Бочков А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место работы, имеет постоянное место жительства, женат, имеет ** детей, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочкову А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Халява А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место работы, имеет постоянное место жительства, женат, имеет ** детей, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Халява А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Халява А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Аббезовым В.М., Бочковым А.А., Халява А.В. преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения всем подсудимым наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – 15 центнеров сена, возвращены представителю потерпевшего – А.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аббезова В.М., Бочкова А.А., Халява А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 статьи 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аббезову В.М., Бочкову А.А., Халява А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства – 15 центнеров сена, возвращены представителю потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин