№1-195/10 приговор в отношении Радионовой по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вст. в силу 03.12.10)



Дело № 1-195-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 22 ноября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимой Радионовой Ж.М.,

защитника адвоката Аксютиной О.В. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего П.,

при секретаре Тихоновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Радионовой Ж.М., ****

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радионова Ж.М. 09.10.2010 года около 21 часа 30 минут, находясь в доме ..., в результате внезапно возникшей ссоры с П., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, незаконно, умышленно нанесла два удара ножом в брюшную полость П., причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны эпигастральной области слева с повреждением петли тонкой кишки, левой доли печени, колото-резаной раны мягких тканей левой подвздошной области. Колото-резаная рана левой эпигастральной области, проникающая в брюшную полость, опасна для жизни в момент ее причинения и по этому признаку относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека. Колото-резаная рана мягких тканей левой подвздошной области, как правило, влечет кратковременное расстройство здоровья и поэтому относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека.

Своими действиями Радионова Ж.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Радионова Ж.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Радионова Ж.М. данное ходатайство поддержала, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимой согласна, поддержала заявленное ей ходатайство.

Потерпевший П. в судебном заседании, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Скок А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Радионова Ж.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство ей заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Виновность подсудимой Радионовой Ж.М. в совершении преступления помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Радионовой Ж.М. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Радионовой Ж.М. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Радионова Ж.М. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, она имеет постоянное место жительства, не работает, на ее иждивении находятся ** малолетних детей, родительских прав в отношении детей Радионова Ж.М. не лишена, ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, уклоняющееся от воспитания детей и злоупотребляющее спиртными напитками, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Радионовой Ж.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, мнение потерпевшего, просившего подсудимую строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Радионовой Ж.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Радионовой Ж.М. преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения Радионовой Ж.М. наказания в виде лишения свободы с применением в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, поскольку Радионова Ж.М. родительских прав в отношении детей не лишена.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – кухонный нож – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Радионову Ж.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Радионовой Ж.М. реальное отбывание назначенного наказания до достижения её сыном – Р., Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Радионовой Ж.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин