№1-197/2010 приговор в отношении Бикшаева П.Ф. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 07.12.2010 года)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 25 ноября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Бикшаева П.Ф.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

представителя потерпевшего Х.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бикшаева П.Ф., ***

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бикшаев П.Ф. в ночное время 10.09.2010 г., находясь в <...>, действуя тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла в окне кафе «**» МУП «**», расположенного на <...>, проник в помещение, где тайно из буфета похитил две бутылки водки «Калиновая», объемом 0,5 литра, стоимостью 166 рублей за бутылку на сумму 332 рубля, одну бутылку водки «Немирофф-горилка, объемом 0,7 литра, стоимостью 233 рубля, одну бутылку вина «Виноградная гроздь – Мускат», объемом 0,7 литра, стоимостью 115 рублей, одну бутылку вина «Кагор-рубиновый», объемом 0,7 литра, стоимостью 150 рублей, одну бутылку водки «Кедровица на кедровых орехах с медом» объемом 0,7 литра, стоимостью 243 рубля, одну бутылку водки «Старая Самара», объемом 0,5 литра, стоимостью 105 рублей, одну бутылку водки «Медовуха», объемом 0,5 литра, стоимостью 150 рублей, кофе «Нескафе», весом 95 гр. в количестве 2 банок, стоимостью 120 рублей за банку, на сумму 240 рублей, шоколад «Твикс» в количестве 39 штук, стоимостью 21 рубль за штуку, на сумму 819 рублей, шоколад «Российский» весом 25 грамм в количестве 30 штук, стоимостью 13 рублей за штуку, на сумму 390 рублей, шоколад «Российский» весом 100 грамм в количестве 18 штук, стоимостью 42 рубля за штуку, на сумму 756 рублей, молоко сгущенное в количестве 2 банок весом по 320 гр., стоимостью 49 рублей за банку, на сумму 98 рублей, упаковку сока «Я» объемом 1 литр стоимостью 75 рублей. С похищенным Бикшаев П.Ф. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым МУП «**» материальный ущерб на общую сумму 3706 рублей.

Своими действиями Бикшаев П.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Бикшаев П.Ф. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Бикшаев П.Ф. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Представитель потерпевшего Х. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Скок А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Бикшаев П.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Бикшаева П.Ф. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Бикшаева П.Ф. надлежит квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бикшаеву П.Ф. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бикшаев П.Ф. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он не судим, не имеет постоянного законного источника доходов, женат, но проживает отдельно от жены на непостоянной основе у сестры по адресу: <...>, <...>, <...>, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни и злоупотребляющее спиртными напитками, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бикшаеву П.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бикшаеву П.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бикшаевым П.Ф. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения Бикшаеву П.Ф. наказания в виде реального лишения свободы. Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Бикшаеву П.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с тем, что цели наказания будут достигнуты реализацией основного наказания.

Гражданский ответчик Бикшаев П.Ф. исковые требования МУП «**» на сумму 2528 рублей признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск МУП «**» о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 2528 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – 2 бутылки водки «Калиновая», объемом 0,5 литра, 1 бутылка водки «Немирофф-горилка, объемом 0,7 литра, 1 бутылка вина «Виноградная гроздь – Мускат», объемом 0,7 литра, 1 бутылка вина «Кагор-рубиновый», объемом 0,7 литра, 1 бутылка водки «Кедровица на кедровых орехах с медом» объемом 0,7 литра, 1 бутылка водки «Старая Самара», объемом 0,5 литра – возвращены представителю потерпевшего Х.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бикшаева П.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.

Меру пресечения Бикшаеву П.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Бикшаева П.Ф. в пользу МУП «**» в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 2528 (две тысячи пятьсот двадцать восемь рублей) рублей.

Вещественные доказательства – 2 бутылки водки «Калиновая», объемом 0,5 литра, 1 бутылка водки «Немирофф-горилка, объемом 0,7 литра, 1 бутылка вина «Виноградная гроздь – Мускат», объемом 0,7 литра, 1 бутылка вина «Кагор-рубиновый», объемом 0,7 литра, 1 бутылка водки «Кедровица на кедровых орехах с медом» объемом 0,7 литра, 1 бутылка водки «Старая Самара», объемом 0,5 литра – возвращены представителю потерпевшего Х.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин