№1-200/10 приговор в отношении Артемьева А.В., Волосова А.В. по ч.3 ст. 30, п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 07.12.2010 года)



Уг. дело №1-200/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 26 ноября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Иванова С.В.,

подсудимых Артемьева А.В., Волосова А.В.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Артемьева А.В. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Волосова А.В. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

установил:

Артемьев А.В. и Волосов А.В. 28.09.2010 года в дневное время, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проникли на территорию ООО «**», расположенную по адресу: <...> <...> <...> <...> <...>, где завладели гидроцилиндром РСМ, стоимостью 2200 рублей, вилами грейферными ВГ-01, стоимостью 23800 рублей, принадлежащие ООО «**», пытались вынести их, чем могли бы причинить ООО «**» материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей, однако свой преступный умысел на хищение чужого имущества Артемьев А.В. и Волосов А.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции.

Таким образом, Артемьев А.В. и Волосов А.В. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, подсудимые в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Артемьев А.В. и Волосов А.В. согласились с предъявленными обвинениями и поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия заявленных ходатайств.

Представитель потерпевшего Д. в суд не явился при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствии. л.д.133)

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Артемьева А.В. и Волосова А.В. с предъявленными обвинениями.

Вина Артемьева А.В. и Волосова А.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Артемьев А.В. и Волосов А.В. совершили преступление средней тяжести неоконченное, оба ранее судимы за умышленные преступления.

Артемьев А.В. не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, отбывал наказание в виде лишения свободы, освобождён по отбытию срока <Дата обезличена> года, наказание в виде штрафа полностью не отбыл. Суд приходит к выводу о том, что Артемьев А.В. склонен к совершению корыстных преступлений.

Волосов А.В. не работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Артемьева А.В. и Волосова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Суд не учитывает наличие ребёнка у Волосова А.В. обстоятельством, смягчающим наказание в связи с наличием у него судимости за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волосова А.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Артемьева А.В., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Волосова А.В. при назначении наказания в виде обязательных работ.

По убеждению суда исправление Артемьева А.В. не возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Оснований для применения в отношении Артемьева А.В. и Волосова А. В. статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом того, что Артемьев А.В. и Волосов А.В. совершили неоконченное преступление, то наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артемьева А.В. и Волосова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 158ч.2 п. п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание:

Волосову А.В. в виде обязательных работ на срок 200 часов (двести часов);

Артемьеву А.В. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.

Приговор Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 05.12.2007 года в отношении Артемьева А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Волосову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Меру пресечения Артемьеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Артемьева А.В. взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: