Судебный акт



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка Дата обезличена года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А., с участием государственных обвинителй заместителя прокурора Новосергиевского района Иванова С.В. и помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимой ФИО6, защитника адвоката Бреткиной Т.М. представившей удостоверение №862, ордер №к-45/2190 от 11.06.2010г.,

при секретарях ФИО5, ФИО4, а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: ..., ... ..., ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

ФИО6 Дата обезличена года около 11 часов, находясь в доме Номер обезличенпо ... ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, со стола кухни похитила сотовый телефон марки «SAMSUNG GT- C3010» и зарядное устройство к нему, стоимостью 3650 рублей, с флешкартой «micro» на 1 ГБ, стоимостью 330 рублей, принадлежащие ФИО7. С похищенным имуществом ФИО6 с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3980 рублей.

Своими действиями ФИО6 совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск о возмещение ей материального ущерба в сумме 3650 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО6 согласилась с предъявленным обвинением, признала исковые требования и поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО7 прислал в суд заявление, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствии в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой ФИО6 с предъявленным обвинением.

Вина ФИО6 в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Её действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО6 совершила преступление средней тяжести впервые.

ФИО6 имеет постоянное место жительства в ..., ..., ..., по месту жительства характеризуется положительно, не работает, занимается воспитанием малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6 являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей у виновной( в возрасте 2 и 6 лет).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО6 при назначении наказания в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. При этом суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие постоянного источника доходов у виновной.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 л.д.29) не может быть удовлетворён в связи с тем, что действиями ФИО6 ФИО8 материальный ущерб не причинён. Потерпевший ФИО7 исковые требования не заявлял. ФИО8 не является представителем ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей ( две тысячи пятьсот рублей).

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

В удовлетворении иска ФИО8 Нины Тимофеевны отказать.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кротов Ю.А.