№1-185/2010 приговор в отношении Левашова Д.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 02.12.2010 года)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 25 октября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Левашова Д.В.,

защитника адвоката Авнабова А.В., представившего удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Левашова Д.В. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Левашов Д.В. 23.08. 2010 года в вечернее время, находясь на <...>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с навеса над лавкой, расположенной перед домом <Номер обезличен> похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным телефоном Левашов Д.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Левашов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Левашов Д.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Левашова Д.В. с предъявленным обвинением.

Вина Левашова Д.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Левашов Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за особо тяжкое и тяжкие преступления против личности, отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет постоянное место жительства, семьянин, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту предыдущей работы характеризуется положительно. Суд усматривает склонность Левашова Д.В. к совершению умышленных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Левашова Д.В. являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие трёх малолетних детей у виновного, добровольная выдача имущества, похищенного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Левашова Д.В. согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Левашова Д.В. при назначении наказания только в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, без назначения дополнительного наказания. Наказание должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левашова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 25 октября 2010 года.

Меру пресечения Левашову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Левашова Д.В. взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: