№1-177/2010 приговор в отношении Сачкова В.П. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 30.11.2010 года)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 11 октября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Беспалова В.В.,

подсудимого Сачкова В.П.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен>

при секретаре Ногиной Е.В., а также потерпевшей С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сачкова В.П., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Сачков В.П. 18.06. 2010 года находясь в <...>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому <...>, где выставил стекло из оконной рамы и через образовавшийся проём незаконно проник в дом, откуда похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными деньгами Сачков В.П. с места преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями Сачков В.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей С. заявлены исковые требования к Сачкову В.П. о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Сачков В.П. согласился с предъявленным обвинением, признал иск потерпевшей и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сачкова В.П. с предъявленным обвинением.

Вина Сачкова В.П. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сачков В.П. совершил тяжкое преступление, на момент совершения преступления судимостей не имел, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, был замечен в распитии спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не работает, требует постоянного контроля со стороны милиции и органов местного самоуправления, материальный ущерб не возместил.

В судебном заседании Сачков В.П. просил учесть при назначении наказания то, что он проживает с матерью инвалидом <данные изъяты> группы и ухаживает за ней. Однако, данное обстоятельство не нашло своего подтверждения. Согласно справки главы администрации <данные изъяты> сельсовета Т. л.д.41), Сачков В.П. проживает один.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сачкова В.П. являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сачкова В.П. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Сачкова В.П. при назначении наказания только в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, без назначения дополнительного наказания. Наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению Сачкова В.П., так как ранее ему неоднократно назначался административный штраф, однако он не исправлялся и совершил умышленное преступление, кроме того Сачков не имеет постоянного источника доходов.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и признания иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сачкова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Иск С. удовлетворить. Взыскать с Сачкова В.П. в пользу С. <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей) в счёт возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Сачкову В.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Сачкова В.П. взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: