№1-205/2010 приговор в отношении Бобылева А.Н. по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (вступил в законную силу 10.12.2010 года)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 29 ноября 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосергиевского района Иванова С.В.,

подсудимого Бобылева А.Н.,

защитника адвоката Авнабова А.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бобылева А.Н., ***

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобылев А.Н. совершил два эпизода хищения чужого имущества путем обмана, совершенные им с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Бобылев А.Н., являясь на основании решения учредителей ООО «***» от <Дата обезличена> генеральным директором ООО «***» <...> <...>, действуя на основании Устава ООО «***», утвержденного <Дата обезличена>, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, заведомо зная о том, что в соответствии с Законом Оренбургской области № 872/173-IV - 03 от 29.12.2006 «Об областном бюджете на 2007 год», постановлением Правительства Оренбургской области № 87-п от 09.03.2007 «О порядке возмещения в 2007 году части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам, полученным в российских кредитных организациях за счёт средств областного бюджета», он может получить из бюджета Оренбургской области субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, решил совершить хищение денежных средств из бюджета Оренбургской области путем обмана.

*******

*******

*******

*******

Своими действиями Бобылев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Бобылев А.Н., являясь на основании решения учредителей ООО «***» от <Дата обезличена> генеральным директором ООО «***» <...> <...>, действуя на основании Устава ООО ***», утвержденного <Дата обезличена>, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, заведомо зная о том, что в соответствии с Законом Оренбургской области № 1850/373-IV-O3 от 28.12.2007 «Об областном бюджете на 2008 год», постановлением Правительства Оренбургской области № 106-п от 19.03.2008 г. «О порядке предоставления в 2008-2010 годах субсидий из областного бюджета на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, организациям агропромышленного комплекса и организациям потребительской кооперации части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в 2007-2009 годах на срок до 1 года», он может получить из бюджета Оренбургской области субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, решил совершить хищение денежных средств из бюджета Оренбургской области путем обмана.

*******

*******

*******

*******

Своими действиями Бобылев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения,

Бобылев А.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Бобылев А.Н. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Авнабов А.В. с позицией подсудимого согласен, поддержал заявленное им ходатайство.

Представитель потерпевшего Б. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, обратилась в суд с ходатайством <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. в котором просила гражданский иск, заявленный в рамках данного уголовного дела, считать отозванным и рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Нал.д. 183 тома 4 имеется согласие представителя потерпевшего Б. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Иванов С.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Бобылев А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Бобылева А.Н. в совершении преступлений помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Бобылева А.Н. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бобылеву А.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бобылев А.Н. впервые совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, он имеет постоянное место работы, стабильный заработок и постоянное место жительства, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, принимает активное участие в общественной жизни района, женат, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, принял меры к добровольному возмещению имущественного ущерба, причиненного преступлениями, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бобылеву А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, активное способствование расследованию совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобылеву А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Бобылевым А.Н. преступлений, личность виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения Бобылеву А.Н. наказания в виде штрафа. Цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения указанного вида наказания. Бобылев А.Н. имеет реальную возможность исполнить наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, а также полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, активное способствование расследованию совершенных преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает указанные обстоятельства исключительными и применяет при назначении наказания по обоим эпизодам совершения преступлений правила ст. 64 УК РФ.

От исковых требований по заявленному гражданскому иску на сумму 182320 рублей представитель гражданского истца Б. отказалась в связи с возвращением ООО «***» субсидий на сумму 182320 рублей в связи с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению, процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами, предусмотренными п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Ходатайств о передаче документов, являющихся вещественными доказательствами от заинтересованных лиц не поступило. Вещественные доказательства – выписка из лицевого счета за период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> год; платёжное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; выписка из лицевого счета <Номер обезличен>. за период времени с <Дата обезличена> год по <Дата обезличена>; платёжное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; карточка счета <Номер обезличен>; оборотно - сальдовая ведомость по счет <Номер обезличен>; кредитный договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; график погашения кредита <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; договор купли – продажи <Номер обезличен> между ИП И. и ООО «***; накладная <Номер обезличен> от <Дата обезличена> год; счет-фактура 36 от <Дата обезличена> год; кредитный договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; график погашения кредита <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; приложение <Номер обезличен> к кредитному договору 080503/0004 от <Дата обезличена> года; приложение <Номер обезличен> к кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; счет-фактура от <Дата обезличена> года; товарная накладная <Номер обезличен> от <Дата обезличена> год; отчет о движении материальных ценностей по счету <Номер обезличен> за январь 2008 года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> о <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> <Дата обезличена> года; мемориальный ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; кредитный договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; график погашения кредита <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; приложение <Номер обезличен> к кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к кредитному договору 080503/0004 от <Дата обезличена>; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; мемориальный ордер б/н от <Дата обезличена>года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; счет-фактура от <Дата обезличена> года; товарная накладная <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; заявление глав администрации от генерального директора ООО «***» Бобылева А.Н. с просьбой включить кредитный договор №080503/0004 от 29.01.2008 года в лимит субсидирования процентной ставки из областного бюджета; заявление главе администрации от генерального директора ООО «***» Бобылева А.Н. с просьбой включить кредитный договор <Номер обезличен>от <Дата обезличена> года в лимит субсидирования процентной ставки из областного бюджета; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; кредитный договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; график погашения кредита <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; справка <Номер обезличен>; ведомость (распоряжение) начисленных процентов к договору <Дата обезличена>/0203 в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; мемориальный ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; договор купли – продажи <Номер обезличен> при розничной торговле заключенный между ИП И. и ООО «***»; счет-фактура 36 от <Дата обезличена> год; накладная <Номер обезличен> от <Дата обезличена> год - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобылева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод с приобретением ООО «***» запасных частей) и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Бобылева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод с приобретением ООО «***» аммиачной селитры) и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бобылеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Производство по гражданскому иску – прекратить.

Вещественные доказательства – выписка из лицевого счета за период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> год; платёжное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; выписка из лицевого счета <Номер обезличен>. за период времени с <Дата обезличена> год по <Дата обезличена>; платёжное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; карточка счета <Номер обезличен>; оборотно - сальдовая ведомость по счет <Номер обезличен>; кредитный договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; график погашения кредита <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; договор купли – продажи <Номер обезличен> между ИП И. и ООО «***; накладная <Номер обезличен> от <Дата обезличена> год; счет-фактура 36 от <Дата обезличена> год; кредитный договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; график погашения кредита <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; приложение <Номер обезличен> к кредитному договору 080503/0004 от <Дата обезличена> года; приложение <Номер обезличен> к кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; счет-фактура от <Дата обезличена> года; товарная накладная <Номер обезличен> от <Дата обезличена> год; отчет о движении материальных ценностей по счету <Номер обезличен> за январь 2008 года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> о <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> <Дата обезличена> года; мемориальный ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; кредитный договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; график погашения кредита <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; приложение <Номер обезличен> к кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приложение <Номер обезличен> к кредитному договору 080503/0004 от <Дата обезличена>; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; мемориальный ордер б/н от <Дата обезличена>года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; счет-фактура от <Дата обезличена> года; товарная накладная <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; заявление глав администрации от генерального директора ООО «***» Бобылева А.Н. с просьбой включить кредитный договор №080503/0004 от 29.01.2008 года в лимит субсидирования процентной ставки из областного бюджета; заявление главе администрации от генерального директора ООО «***» Бобылева А.Н. с просьбой включить кредитный договор <Номер обезличен>от <Дата обезличена> года в лимит субсидирования процентной ставки из областного бюджета; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; расчет размера субсидий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; кредитный договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; график погашения кредита <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; справка <Номер обезличен>; ведомость (распоряжение) начисленных процентов к договору <Дата обезличена>/0203 в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; выписка из лицевого счета от <Дата обезличена> года; мемориальный ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; договор купли – продажи <Номер обезличен> при розничной торговле заключенный между ИП И. и ООО «***»; счет-фактура 36 от <Дата обезличена> год; накладная <Номер обезличен> от <Дата обезличена> год - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин