№1-50/2011 приговор в отношении Жабина А.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 22.04.2011 г.)



Уг. дело № 1-50/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 11 апреля 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Жабина А.В.,

защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение №, ордер № №

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жабина А.В. ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жабин А.В. в начале декабря 2010 года около 19 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, подошел к тумбочке, расположенной в спальной комнате данного дома, откуда похитил цифровой фотоаппарат «***», стоимостью 2648 рублей, принадлежащий Б., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб.

Жабин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Жабин А.В. 14.01.2011 года около 12 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, подошел к <адрес>, где руками сняв дверь с петель, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь квартиры, после чего прошел в кухню, откуда похитил 32 кг. картофеля в капроновой сетке, стоимостью 42 рубля за 1 кг., на сумму 1344 рубля, 8 кг. мяса гуся, стоимостью 172 рубля за 1 кг., на сумму 1376 рублей, принадлежащие С., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб.

Жабин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о взыскании с Жабина А.В. 2648 рублей в счет возмещения материального ущерба. (л.д. 66).

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании с Жабина А.В. 2720 рублей в счет возмещение материального ущерба. (л.д.74)

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Жабин А.В. согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования потерпевших и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие Б. и С. надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшие заявили о рассмотрении настоящего уголовного дела в их отсутствии в особом порядке, исковые требования поддержали. ( л.д. 136,139)

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Жабина А.В. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Жабина А.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жабин А.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет постоянное место жительства, проживает без регистрации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, не работает. Суд приходит к выводу о том, что Жабин А.В. склонен к совершению умышленных корыстных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жабина А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жабина А.В., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Жабина А.В. при назначении наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.

Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, что позволяет суду применить ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, то есть назначить наказание без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ, при этом суд также учитывает размер причиненного ущерба. Суд не уматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших Б. и С. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и признанием требований ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жабина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев, с применением ст. 64 УК РФ,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жабину А.В. один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11.04.2011 года.

Меру пресечения Жабину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Жабина А.В. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Жабина А.В. в пользу Б. 2648 рублей (две тысячи шестьсот сорок восемь рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Жабина А.В. в пользу С. 2720 рублей (две тысячи семьсот двадцать рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: